Board logo

Il Forum di Cicloweb

Non hai fatto il login | Login Pagina principale > Dite la vostra sul ciclismo! > Élite-Under 23 (sezione Pianeta Giovani di Cicloweb) stagione 2007
Nuovo Thread  Nuova risposta  Nuovo sondaggio
< Ultimo thread   Prossimo thread >  |  Versione stampabile
<<  1    2    3    4  >>
Autore: Oggetto: Élite-Under 23 (sezione Pianeta Giovani di Cicloweb) stagione 2007

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 28/09/2006 alle 11:14
UNDER 23 CALENDARIO STAGIONE 2007

La stagione su strada volge al termine ed in concomitanza prende il via quella del cross e con essa comincia fattivamente la nuova stagione under 23 (i ragazzi del 1988 che in ottobre hanno corso nella categoria juniores, nello stesso mese se vorranno partecipare alle gare di cross dovranno farlo nella categoria under 23).
Questo il calendario delle corse che terrò in considerazione nelle mie classifiche (relativamente ai piazzamenti di corridori italiani under 23 che, va detto, difficilmente parteciperanno ad altre corse internazionali che non siano quelle di Coppa del Mondo, oltre ad Europeo e Mondiale) :

15 ottobre
Cross: Ruddervoorde (Belgio), Super Prestige U23 #1

22 ottobre
Cross: Kalmthout (Belgio), Coppa del Mondo U23 #1

29 ottobre
Cross: Sint-Michielsgestel (Olanda), Super Prestige U23 #2

1 novembre
Cross: Oudenaarde (Belgio), Koppenbergcross U23

4 novembre
Cross: Treviso, Coppa del Mondo U23 #2

5 novembre
Cross: Faè di Oderzo, Ciclocross Del Ponte (circuito nazionale open)

19 novembre
Cross: Asper Gavere (Belgio), Super Prestige U23 #3

19 novembre
Cross: GP Città di Verbania (circuito nazionale open)

26 novembre
Cross: Gieten (Olanda), Super Prestige U23 #4

8 dicembre
Cross: Milano (competizione U23 a margine della prova di CDM élite)

9 dicembre
Cross: Huybergen (Olanda), Campionato Europeo U23

10 dicembre
Cross: Hamme Zogge (Olanda), Super Prestige U23 #5

10 dicembre
Cross: Wetzikon (Svizzera), Radquer Wetzikon U23

10 dicembre
Cross: Morbegno (circuito nazionale open)

26 dicembre
Cross: Hofstade (Belgio), Coppa del Mondo U23 #3

28 dicembre
Cross: Loenhout (Belgio), Azencross U23

31 dicembre
Cross: Diegem (Belgio), Super Prestige U23 #6

2 gennaio
Cross: Dubendorf (Svizzera), Flüüger Quer U23

7 gennaio
Cross: probabile data del Campionato Italiano U23

13 gennaio
Cross: Roubaix (Francia), GP Lille Métropole U23

14 gennaio
Cross: Nommay (Francia), Coppa del Mondo U23 #4

21 gennaio
Cross: Hoogerheide (Olanda), Coppa del Mondo U23 #5

27 gennaio
Cross: Hooglede Gits (Belgio), Campionato del Mondo U23

3 febbraio
Cross: Lille (Belgio), Krawaten Cross U23

4 febbraio
Cross: Hoogstraten (Belgio), Super Prestige U23 #7

11 febbraio
Cross: Heerlen (Olanda), GP Heerlen U23

17 febbraio
Cross: Vorselaar (Belgio), Super Prestige U23 #8


La stagione su pista, secondo il calendario UCI, ha la sua conclusione con il mondiale che si svolge in marzo.
Per mia comodità pongo la separazione tra una stagione e l’altra alla fine di ottobre, come per le corse su strada.
Il Campionato Europeo Madison che si svolgerà il 12 ottobre sarà da me considerato nella stagione 2006, facendo cominciare la stagione 2007 con l'appuntamento di Coppa del Mondo in novembre.
Questo il calendario dei quattro incontri, dove i ragazzi under 23 non correranno nella propria categoria (non prevista) ma si confronteranno senza distinzione d’età con i corridori élite.

17-19 novembre
Pista: Sidney (Australia), Coppa del Mondo open #1

15-17 dicembre
Pista: Mosca (Russia), Coppa del Mondo open #2

19-21 gennaio
Pista: Losa Angeles (Stati Uniti), Coppa del Mondo open #3

23-25 febbraio
Pista: Manchester (Gran Bretagna), Coppa del Mondo open #4.

 

[Modificato il 02/08/2007 alle 11:20 by bauschan]

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Francesco Moser




Posts: 738
Registrato: Jun 2005

  postato il 28/09/2006 alle 13:02
Davideeee....metti anche le gare su strada che devo decidere quale vincereeee...

Basta solo il calendario internazionale...

 

____________________

Carpe diem, quam minimum credula postero!! (Orazio)

Mattia

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 28/09/2006 alle 14:58
Caro Tia Bahamut, con la partenza di Longo e Pavarin ci sarà un bel vuoto da colmare in casa Bata, dovrai rimboccarti le maniche e provvedere alla conquista di almeno un paio di allori, a scelta tra le prove del calendario italiano classificate come internazionali:

24 febbraio
Coppa San Geo

4 marzo
Trofeo Unione dei circoli sportivi sloveni in Italia

11 marzo
Trofeo Balestra

18 marzo
GP S.Giuseppe, Montecassiano

1 aprile
Trofeo Banca Popolare Vicenza (ex Piva) Under 23

9 aprile
Giro del Belvedere

10 aprile
GP Palio del recioto, Under 23

25 aprile
GP della Liberazione, Under 23

6 maggio
Circuito del porto

8 maggio
Coppa Città di Asti, Under 23

9-13 maggio
Giro del Friuli e Venezia Giulia

13 maggio
GP Industrie del marmo

16-19 maggio
Giro della Provincia di Cosenza

2 giugno
Trofeo De Gasperi

3 giugno
Coppa della Pace

15-24 giugno
Giro ciclistico d’Italia

3 luglio
Trofeo Città di Brescia

7 luglio
Giro della Valsesia, prima prova

8 luglio
Giro della Valsesia, seconda prova

14 luglio
Cronoscalata Gardone V.T. Prati di Caregno

15 luglio
Coppa dei Colli Briantei, Under 23

21 luglio
Giro delle Valli Aretine

22 luglio
Giro del Casentino

29 luglio
GP Inda

4 agosto
GP Folignano

5 agosto
Giro ciclistico del cigno

12 agosto
Trofeo Bastianelli

13 agosto
GP Città di Felino

16 agosto
GP Capodarco

17 agosto
Gara ciclistica milionaria

28 agosto - 2 settembre
Giro della Valle d’Aosta e del Monte Bianco

6-9 settembre
Giro della Toscana

9 settembre
Memorial Fardelli, cronometro

9 settembre
Trofeo Morucci

16 settembre
Trofeo Bianchin

22 settembre
Giro del Canavese, Under 23

25 settembre
Ruota d’oro

6 ottobre
Piccolo Giro di Lombardia

Fanno parte del calendario internazionale anche il Giro d’Abruzzo (19-22 aprile) e il Giro del medio Brenta (8 luglio), che però più che corse giovanili sono corse di Serie B, zeppe di kamikaze continentali.
Anche la Settimana Lombarda era una corsa per kamikaze continentali, ma nel 2007 passerà alla categoria 2.1 per professionisti, nobilitandosi.

Le novità:

1) Un’ottima notizia (se verrà confermata): il GP Palio del recioto tornerà riservata agli under 23 (come era nel 2004), e sempre agli under 23 dovrebbe essere riservata la Coppa dei colli briantei.

2) La Coppa San Geo torna internazionale (come nel 2004), passano alla categoria internazionale anche il GP di Folignano, il Giro del Cigno, il Memorial Fardelli a cronometro, il Trofeo Morucci.

3) L’UCI ha isituito la Coppa delle Nazioni (alle cui prove sono obbligate a partecipare le rappresentative nazionali Under 23 delle nazioni più forti).

Questo il calendario della Coppa delle Nazioni e di altre prove internazionali per Under 23 all’estero.

28 marzo
GP Waregem (Belgio)

30 marzo - 1 aprile
GP du Portugal (Portogallo, prima prova della Coppa Nazioni)

18 aprile
Tour de La Côte Picarde (Francia, seconda prova della Coppa Nazioni)

21 aprile
Liège - Bastogne - Liège (Belgio, terza prova della Coppa Nazioni)

26 aprile - 1 maggio
Giro delle Regioni (Italia, quarta prova della Coppa Nazioni)

29 aprile
Ronde van Vlaanderen (Belgio)

1 maggio
Rund um den Henninger turm (Germania)

11-13 maggio
Tour du haut Anjou (Francia)

24-27 maggio
Ronde de l’Isard (Francia)

25-28 maggio
Tour de Berlin (Germania)

3 giugno
Paris Roubaix (Francia)

12-17 giugno
Internationale Thüringen rundfahrt (Germania, quinta prova della Coppa Nazioni)

8 luglio
Rund um den Elm (Germania)

19-22 luglio
Campionati Europei Under 23

21 luglio
GP Bradlo (Slovacchia)

22-26 agosto
GP Tell (Svizzera, sesta prova della Coppa Nazioni)

6-15 settembre
Tour de l’avenir (Francia, settima prova della Coppa Nazioni)

8-9 settembre
Tryptique des barrages (Belgio)

26 settembre
Campionato Mondiale Under 23 cronometro

29 settembre
Campionato Mondiale Under 23 corsa in linea

14 ottobre
Paris - Tours (Francia)

Negli ultimi due anni la Nazionale italiana ha ridotto al minimo le trasferte all’estero, nel 2007 come minimo parteciperà alle prove della Coppa Nazioni (obbligatorie).

Ciao

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Miguel Poblet




Posts: 522
Registrato: Dec 2004

  postato il 28/09/2006 alle 15:38
Bravo aranciata che è già andato a pigliare il calendario dell'anno prossimo...volevo andare a cercarlo pure io.
è sul sito della federazione?

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Gastone Nencini




Posts: 483
Registrato: Sep 2005

  postato il 28/09/2006 alle 15:50
Originariamente inviato da aranciata_bottecchia

1) Un’ottima notizia (se verrà confermata): il GP Palio del recioto tornerà riservata agli under 23 (come era nel 2004..


Anche quest'anno è stata riservata ai soli Under 23..

 

____________________

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 28/09/2006 alle 16:21
Originariamente inviato da North Wind

Originariamente inviato da aranciata_bottecchia

1) Un’ottima notizia (se verrà confermata): il GP Palio del recioto tornerà riservata agli under 23 (come era nel 2004..


Anche quest'anno è stata riservata ai soli Under 23..


Hai ragione, c'è un malinteso. Così come il Liberazione, anche il Palio del recioto non era classicificato come 1.2U23 ma di fatto prevedeva solo corridori Under 23.
Grazie per la segnalazione, devo attribuire dei punti in più ai corridori che si sono piazzati nei dieci quest'anno.
Ciao

 

[Modificato il 28/09/2006 alle 16:28 by Monsieur 40%]

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Gastone Nencini




Posts: 483
Registrato: Sep 2005

  postato il 28/09/2006 alle 16:33
Se non erro Il Piccolo Giro di Lombardia quest'anno viene chiamato Lombardia Tour, per una questione più che altro organizzativa. Se non erro è corsa nazionale quest'anno...
Molto bene se diventerà internazionale.. il percorso merita veramente..

 

____________________

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Gastone Nencini




Posts: 483
Registrato: Sep 2005

  postato il 28/09/2006 alle 16:36
La brochure del Lombardia Tour
http://www.teamaurora.it/presentazioni/lombardiatour.pdf

Va capito se tornerà la vecchia gestione e la corsa prenderà la denominazione vecchia o se a questo punto saranno due corse distinte, ne dubito comunque

 

____________________

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 28/09/2006 alle 17:07
Originariamente inviato da North Wind

Se non erro Il Piccolo Giro di Lombardia quest'anno viene chiamato Lombardia Tour, per una questione più che altro organizzativa. Se non erro è corsa nazionale quest'anno...


Sì, il nuovo organizzatore ha dovuto cambiare nome perchè non c'è stata la collaborazione dei precedenti organizzatori.
Mi hai fatto venire un dubbio sulla categoria della corsa: dopo il cambio di organizzatore la corsa potrebbe essere passata da internazionale (come era classificata nel calendario) a nazionale, per il 2006.
Il sito della federazione purtroppo non aiuta, la pagina non è più disponibile.
Comunque sia, l'importante è che venga disputata.

PS dal link che hai riportato si capisce che la corsa è di categoria 1.12, nazionale.

 

[Modificato il 28/09/2006 alle 17:11 by aranciata_bottecchia]

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Gastone Nencini




Posts: 483
Registrato: Sep 2005

  postato il 28/09/2006 alle 17:10
Dalla brochure si parla di corsa nazionale. Speriamo che in futuro venga estesa a internazionale. Se non erro lo scorso anno era nazionale, quindi in teoria da quest'anno avrebbe fatto il salto, speriamo sia solo una cosa rimandata. Se non altro è una corsa che è rimasta in calendario ed è già una buonissima cosa per una gara del genere..

 

____________________

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 28/09/2006 alle 17:19
Originariamente inviato da North Wind
Dalla brochure si parla di corsa nazionale.


Vero.

Speriamo che in futuro venga estesa a internazionale. Se non erro lo scorso anno era nazionale, quindi in teoria da quest'anno avrebbe fatto il salto


No, nel 2004 e nel 2005 era internazionale e internazionale era prevista pure per quest'anno.
Le cose sono due: o il vecchio organizzatore non ha dato il nulla osta ad occupare il proprio spazio "internazionale" in calendario (di fatto i nuovi organizzatori avevano cercato la collaborazione, forse proprio per mantenere la categoria internazionale), oppure, circostanza che comunque integra e non esclude la prima, trattandosi di una nuova corsa a tutti gli effetti, non c'è stato il tempo utile richiesto dalla burocrazia UCI per classificare il nuovo Lombardia Tour come internazionale.
Comunque fa parte del calendario internazionale 2007 dell'UCI, anche se non so dire da chi sarà organizzata (il nome riportato per il 2007, "Piccolo Lombardia", non significa nulla, quelli che curano il sito dell'UCI sono appena meno imbranati dei tizi della federazione italiana).

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Gastone Nencini




Posts: 483
Registrato: Sep 2005

  postato il 28/09/2006 alle 17:26
Originariamente inviato da aranciata_bottecchia
(il nome riportato per il 2007, "Piccolo Lombardia", non significa nulla, quelli che curano il sito dell'UCI sono appena meno imbranati dei tizi della federazione italiana).



Vabbè dai.. l'importante è che rimanga, poi la chiamino come vogliono..
A me questa corsa piace molto (non si era capito è ... ).

 

____________________

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 19/10/2006 alle 23:47
Domenica 8 a Montale Rangone è cominciata la stagione di ciclocross e con essa è cominciata la stagione 2006/2007 delle categorie giovanili.
Questo lo schema dei punteggi che attribuirò alle corse di ciclocross (relativamente ai soli corridori under 23):


Ciclocross (solo atleti under 23)

Corse di Coppa del Mondo élite (relativamente ai piazzamenti dei soli under 23 in corsa)
pt 120 / 100 / 80 / 70 / 60 / 50 / 40 / 35 / 30 / 25 / 20 / 15 / 10 / 5

Corse del Super Prestige élite (relativamente ai piazzamenti dei soli under 23 in corsa)
pt 100 / 80 / 70 / 60 / 50 / 40 / 30 / 25 / 20 / 15 / 10 / 5

Altre prove élite di classe 1 in Belgio (relativamente ai piazzamenti dei soli under 23 in corsa)
pt 80 / 70 / 60 / 50 / 40 / 30 / 20 / 15 / 10 / 5

Campionato del Mondo U23, Altre prove élite di classe 1 (relativamente ai piazzamenti dei soli under 23 in corsa)
pt 60 / 50 / 40 / 35 / 30 / 25 / 20 / 15 / 10 / 5

Campionato Europeo U23, Corse di Coppa del Mondo U23, altre prove élite di classe 2 in Belgio (relativamente ai piazzamenti dei soli under 23 in corsa)
pt 40 / 35/ 30 / 25 / 20 / 15 / 10 / 6 / 4 / 2

Corse under 23 Super Prestige
pt 30 / 25 / 20 / 15 / 10 / 8 / 6 / 4 / 2 / 1

Campionati Italiano U23, altre corse europee U23 di classe 1
pt 20 / 15 / 10 / 8 / 6 / 4 / 2 / 1 / 1 / 1

Internazionali d’Italia U23 (maggiorati a pt 20 in caso di corsa mista con élite)
pt 10 / 8 / 6 / 4 / 2 / 1 / 1 / 1 / 1 / 1

Circuito Nazionale U23 (maggiorati a pt 10 in caso di corsa mista con élite)
pt 6 / 4 / 2 / 1 / 1

Corse Regionali Triveneto e Lombardia
pt 2 al primo under 23 classificato e pt 1 al secondo e al terzo

Altre Corse Regionali
pt 1 al primo under 23 classificati

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 19/10/2006 alle 23:48
8 ottobre
Montale Rangone MO, regionale: pt 1 Rafael Visinelli (secondo generale e primo degli under 23).

15 ottobre
Civitavecchia RM, nazionale, under 23 piazzati nei primi dieci:
4° Fabio Ursi (Pagnoncelli) pt 1,33
5° Andrea Bassani (Bata) pt 2
6° Vincenzo Di Rella (Aran) pt 0,33

Queste le classifiche

ARANCIATA UNDER 23 TERZO ANNO (Classe 1986)

pt 2 Andrea Bassani - Fwr / Bata / Seep
pt 1 Fabio Ursi - Pagnoncelli

ARANCIATA UNDER 23 QUARTO ANNO (Classe 1985)

pt 1 Rafael Visinelli - Etruria / Ciaponi Edilizia


Subiscono una sottrazione di punti, pari a due terzi di quelli ottenuti, i corridori delle seguenti squadre: Aran World, Caneva, Maltinti, Pagnoncelli, Palazzago, Promosport, Rosini Laterina.

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 19/10/2006 alle 23:50
Lo stato della "spartizione" della classe 1988, primo anno under 23, proveniente dalla categoria juniores:

1° pt 542 Adriano Malori - Nial Nizzoli >>> 2007 FILMOP PAROLIN
2° pt 415 Enrico Magazzini >>> 2007 MASTROMARCO
3° pt 391 Giorgio Brambilla - Biassono Lesco >>> 2007 BERGAMASCA
4° pt 293 Tommaso Salvetti - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
5° pt 278 Marco Coledan - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
6° pt 278 Thomas Bertolini - Ausonia Pescantina >>> 2007 FINAUTO
7° pt 263 Marco Gadici - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
8° pt 263 Matteo Collodel - Cieffe Vittorio Veneto >>> 2007 ZALF
9° pt 255 Marco Canola - Utensilnord Schio >>> 2007 ZALF
10° pt 250 Cristian Cominelli - Bianchi Agos
11° pt 246 Angelo Pagani - Bareggese >>> 2007 FINAUTO
12° pt 226 Fabrizio Braggion - Pedale Castanese >>> 2007 FINAUTO
13° pt 219 Massimo Graziato - Fdb Ecodem >>> 2007 FILMOP PAROLIN
14° pt 183 Marcello Franzini - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 BERGAMASCA
15° pt 182 Mirko Bertolani - Nial Nizzoli >>> 2007 FINAUTO
16° pt 181 Marco Benfatto - Postumia 73 Dino Liviero >>> 2007 ZALF
17° pt 180 Simone Banelli - Arianna Rimor
18° pt 169 Edoardo Costanzi - Aspiratori Otelli >>> 2007 CREMONESE UNIDELTA
19° pt 167 Francesco Lasca - Mengoni Usa
20° pt 154 Patrick Facchini - Vallesabbia
21° pt 154 Davide Gomirato - Coppi Gazzera Videa >>> 2007 ZALF
22° pt 153 Alessandro Mattio - Vigor
23° pt 147 Sergio Martin - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
24° pt 142 Mattia De Maria - Mozzatese
25° pt 141 Andrea Di Corrado - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PAGNONCELLI
26° pt 135 Ervin Haxhi - Albania - Velosport Santa Croce Brotini
27° pt 135 Matteo Belli >>> 2007 MASTROMARCO
28° pt 128 Andrea Menegazzo - Giorgione Aliseo >>> 2007 TREVIGIANI
29° pt 126 Andrea Salomone - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
30° pt 120 Luca Ronchi - Pedale Castanese >>> 2007 POOL CANTU’
31° pt 118 Omar Sottocornola - Pedale Castanese >>> 2007 PODENZANO
32° pt 109 Daniele Cavasin - Pedale del Sile
33° pt 107 Michele Torri - Sidermec Vitali >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
34° pt 105 Giuseppe Cicciari - Energia Siciliana
35° pt 104 Pasquale Papale - Arianna Rimor
36° pt 100 Julian Vanni - Juvenes S.Marino >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
37° pt 100 Matteo Durante - Casano Liquigas Sidi
38° pt 95 Antonino Parrinello - Ubaldo Signori
39° pt 95 Stefano Gussago - Capriolo Ostilio
40° pt 94 Luigi Saronni - Bustese Olonia
41° pt 92 Daniele Rota - Cicli Fiorin Despar
42° pt 92 Andrea Peron - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
43° pt 90 Francesco Barattieri - Pedale Castellano Pontenure
44° pt 89 Andrea Lollato - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
45° pt 87 Andrea Bartoluccio - Canturino 1902
46° pt 83 Mattia Ceola - Andreotti Auto >>> 2007 COPPI GAZZERA
47° pt 82 Mario Marciante - Mozzatese Puginatese
48° pt 81 Enrico Paulin - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
49° pt 81 Matteo Bugno - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 BATA ???
50° pt 75 Soldian Deda - Albania - Bottegone
pt 74 Marco Monopoli - Canturino 1902
pt 73 Matteo Fedi - Ubaldo Signori
pt 73 Nicola Dal Santo - Contri Autozai >>> 2007 ZALF
pt 71 Matteo Bontorin - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 69 Fabrizio Di Lizio - Bevilacqua Sport
pt 68 Andrea Vaccher - Rinascita Ormelle
pt 64 Luca Locatelli - Dielle Ceramiche Verdello
pt 61 Andrei Nechita - Romania - Conscio Pedale del Sile
pt 61 Luca Del Ben - Friulcassa
pt 59 Paolo Mulatto - Spercenigo Ima Moro
pt 59 Diego Aldegheri - Fdb Ecodem
pt 56 Filippo Brandoli - Carpi Nicolò Biondo
pt 56 Guido Assolari - Mazzano
pt 55 Filippo Baggio - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 54 Andrea Caimi - Cicli Fiorin Despar
pt 54 Riccardo Melandri - Faentina >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 53 Andrea Trabucco - Notaresco
pt 51 Michele De Zotti - Spercenigo Ima Moro
pt 50 Pietro Orto >>> 2007 MASTROMARCO
pt 49 Francesco Grillo - Pedale Castanese >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
pt 48 Mirco Nannetti - Borgonuovo Milior >>> 2007 FINAUTO
pt 47 Samuele Anichini - Santa Croce
pt 46 Mauro Vicini - Canturino 1902
pt 46 Alex Simoni - Dmt Sandrigo Sport
pt 46 Luca Trippi - Bottegone
pt 46 Mario Giannetti - Guazzolini Coratti
pt 45 Paolo Treachi - Bicimania Lissone
pt 45 Davide Calligaro - Caneva Record
pt 44 David Cerullo - Biringhello >>> 2007 FERALPI
pt 43 Michael Palumbo - Ubaldo Signori
pt 43 Gianluca Spada - Calderara Stm Riduttori >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 42 Luigi Miletta - Ubaldo Signori
pt 42 Marco Zanotti - Soprazocco Resine Ragnoli
pt 41 Gabriele Manfredi - Bareggese Liguria
pt 41 Rudy Dal Bo - Orsago Spezzotto
pt 39 Mattia Bittante - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 39 Marino Pavan - Ciclistica 2000
pt 38 Ettore Marini - Città di Castello
pt 38 Marco Traversi - Biringhello
pt 38 Luca Trevisan - La Torre Italtecnica >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 37 Diego Zanco - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 37 Fausto Lavore - Berti Mobili
pt 37 Emanuele Buffone - Euro 90 Free Bike
pt 36 Roberto Marcozzi - Coppi Trodica
pt 36 Luca Benedetti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 UNIDELTA BOTTOLI
pt 34 Maurizio Ianniello - Club Corridonia
pt 34 Amani Ponzoni - Biassono Lesco
pt 33 Lorenzo Martelli - Universo Mapei Merida
pt 33 Federico Lanzi - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 CANEVA
pt 32 Davide Arnaldi - Bareggese Liguria
pt 32 Giacomo Notari - Nial Nizzoli
pt 31 Denny Bordigoni - Bottegone
pt 31 Riccardo Marzotti - Cipriani e Gestri
pt 30 Mattia Frani - Supermercati Massì Brivio
pt 30 Leandro Cotesta - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
pt 29 Marco Cellai - Arianna Rimor
pt 29 Alessio Marchetti - Novese Fausto Coppi
pt 29 Renzo Zanelli - Vallesabbia
pt 29 Manuel Coletta - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Alessio Casini - Cantieri Navali Orlando
pt 27 Marco Gani - Caneva Record
pt 27 Lorenzo Rocchi - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Santi Vieri - Sestese >>> 2007 FINAUTO
pt 26 Mattia Pagnoni - Mazzano
pt 26 Matteo Loda - Aspiratori Otelli
pt 26 Vito Andrea Bilotta - Ciclistica Trevigliese
pt 26 Walter Giuffredi - Biassono Lesco
pt 26 Luca Cincinelli - Cipriani e Gestri
pt 25 Simone Frigato - Stella Alpina Renazzo
pt 25 Luca Vivan - Rinascita Ormelle
pt 24 Michael Cimmino - Velo Club Bianchin >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Alberto Bianchi - Mozzatese Puginatese
pt 24 Andrea Giantin - Brenta Padova
pt 24 Gabriele Cecot - Caneva Record
pt 24 Bruno Policante - Bustese Olonia
pt 23 Nicolò Gerevini - Eurobike Italprosciutti
pt 22 Gaetano Romaggioli - Lariano
pt 21 Piergiacomo Marcolina - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 20 Andrea Currenti - Energia Siciliana
pt 20 Samuele Porro - Alpin Bike Sondrio
pt 20 Erminio Gatti - Eurobike Italprosciutti
pt 20 Alessandro Favarello - Postumia 73 Dino Liviero
pt 19 Andrea Correnti - Caneva
pt 19 Sante Latella - Progetto Calabria
pt 18 Fabio Virgili - Mengoni Usa
pt 18 Francesco Padoin - Spercenigo Ima Moro
pt 18 Cristian Calì - Aspiratori Otelli
pt 18 Alberto Gatti - Eurobike Italprosciutti
pt 17 Nicolò Tarenzi - Eurobike Italprosciutti
pt 17 Daniele Giuli - Vigili del fuoco Latina
pt 17 Raffaele Serafino - Le Case Toscogas
pt 17 Maurizio Zonca - Supermercati Massì Brivio
pt 17 Jacopo Bianchetti - Pianello Terranova
pt 16 Mirco Monzani - Invorio
pt 16 Luca Vaccari - Pressix Zanon Tosetto
pt 16 Giuseppe Currenti - Energia Siciliana
pt 16 Damiano Doardo - La Torre Italtecnica
pt 15 Damiano Dalla Vecchia - Guadense Rotogal

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 21/10/2006 alle 15:29
Lo stato della "spartizione" della classe 1988, primo anno under 23, proveniente dalla categoria juniores, aggiornato al 21 ottobre.
Movimenti effettivi o possibili.
In grassetto le aggiunte e le modifiche recenti.

1° pt 542 Adriano Malori - Nial Nizzoli >>> 2007 FILMOP PAROLIN
2° pt 415 Enrico Magazzini >>> 2007 MASTROMARCO
3° pt 391 Giorgio Brambilla - Biassono Lesco >>> 2007 BERGAMASCA
4° pt 293 Tommaso Salvetti - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
5° pt 278 Marco Coledan - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
6° pt 278 Thomas Bertolini - Ausonia Pescantina >>> 2007 FINAUTO
7° pt 263 Marco Gadici - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
8° pt 263 Matteo Collodel - Cieffe Vittorio Veneto >>> 2007 ZALF
9° pt 255 Marco Canola - Utensilnord Schio >>> 2007 ZALF
10° pt 250 Cristian Cominelli - Bianchi Agos
11° pt 246 Angelo Pagani - Bareggese >>> 2007 FINAUTO
12° pt 226 Fabrizio Braggion - Pedale Castanese >>> 2007 FINAUTO
13° pt 219 Massimo Graziato - Fdb Ecodem >>> 2007 FILMOP PAROLIN
14° pt 183 Marcello Franzini - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 BERGAMASCA
15° pt 182 Mirko Bertolani - Nial Nizzoli >>> 2007 FINAUTO
16° pt 181 Marco Benfatto - Postumia 73 Dino Liviero >>> 2007 ZALF
17° pt 180 Simone Banelli - Arianna Rimor
18° pt 169 Edoardo Costanzi - Aspiratori Otelli >>> 2007 CREMONESE UNIDELTA
19° pt 167 Francesco Lasca - Mengoni Usa
20° pt 154 Patrick Facchini - Vallesabbia
21° pt 154 Davide Gomirato - Coppi Gazzera Videa >>> 2007 ZALF
22° pt 153 Alessandro Mattio - Vigor
23° pt 147 Sergio Martin - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
24° pt 142 Mattia De Maria - Mozzatese
25° pt 141 Andrea Di Corrado - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PAGNONCELLI
26° pt 135 Ervin Haxhi - Albania - Velosport Santa Croce Brotini
27° pt 135 Matteo Belli >>> 2007 MASTROMARCO
28° pt 128 Andrea Menegazzo - Giorgione Aliseo >>> 2007 TREVIGIANI
29° pt 126 Andrea Salomone - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
30° pt 120 Luca Ronchi - Pedale Castanese >>> 2007 POOL CANTU’
31° pt 118 Omar Sottocornola - Pedale Castanese >>> 2007 PODENZANO
32° pt 109 Daniele Cavasin - Pedale del Sile
33° pt 107 Michele Torri - Sidermec Vitali >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
34° pt 105 Giuseppe Cicciari - Energia Siciliana
35° pt 104 Pasquale Papale - Arianna Rimor
36° pt 100 Julian Vanni - Juvenes S.Marino >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
37° pt 100 Matteo Durante - Casano Liquigas Sidi
38° pt 95 Antonino Parrinello - Ubaldo Signori
39° pt 95 Stefano Gussago - Capriolo Ostilio
40° pt 94 Luigi Saronni - Bustese Olonia
41° pt 92 Daniele Rota - Cicli Fiorin Despar
42° pt 92 Andrea Peron - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
43° pt 90 Francesco Barattieri - Pedale Castellano Pontenure
44° pt 89 Andrea Lollato - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
45° pt 87 Andrea Bartoluccio - Canturino 1902
46° pt 83 Mattia Ceola - Andreotti Auto >>> 2007 COPPI GAZZERA
47° pt 82 Mario Marciante - Mozzatese Puginatese
48° pt 81 Enrico Paulin - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
49° pt 81 Matteo Bugno - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 BATA ?
50° pt 75 Soldian Deda - Albania - Bottegone
pt 74 Marco Monopoli - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 73 Matteo Fedi - Ubaldo Signori
pt 73 Nicola Dal Santo - Contri Autozai >>> 2007 ZALF
pt 71 Matteo Bontorin - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 69 Fabrizio Di Lizio - Bevilacqua Sport
pt 68 Andrea Vaccher - Rinascita Ormelle
pt 64 Luca Locatelli - Dielle Ceramiche Verdello
pt 61 Andrei Nechita - Romania - Conscio Pedale del Sile
pt 61 Luca Del Ben - Friulcassa
pt 59 Paolo Mulatto - Spercenigo Ima Moro
pt 59 Diego Aldegheri - Fdb Ecodem
pt 56 Filippo Brandoli - Carpi Nicolò Biondo
pt 56 Guido Assolari - Mazzano
pt 55 Filippo Baggio - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 54 Andrea Caimi - Cicli Fiorin Despar
pt 54 Riccardo Melandri - Faentina >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 53 Andrea Trabucco - Notaresco
pt 51 Michele De Zotti - Spercenigo Ima Moro
pt 50 Pietro Orto >>> 2007 MASTROMARCO
pt 49 Francesco Grillo - Pedale Castanese >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
pt 48 Mirco Nannetti - Borgonuovo Milior >>> 2007 FINAUTO
pt 47 Samuele Anichini - Santa Croce
pt 46 Mauro Vicini - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 46 Alex Simoni - Dmt Sandrigo Sport
pt 46 Luca Trippi - Bottegone
pt 46 Mario Giannetti - Guazzolini Coratti
pt 45 Paolo Treachi - Bicimania Lissone
pt 45 Davide Calligaro - Caneva Record
pt 44 David Cerullo - Biringhello >>> 2007 FERALPI
pt 43 Michael Palumbo - Ubaldo Signori
pt 43 Gianluca Spada - Calderara Stm Riduttori >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 42 Luigi Miletta - Ubaldo Signori
pt 42 Marco Zanotti - Soprazocco Resine Ragnoli
pt 41 Gabriele Manfredi - Bareggese Liguria
pt 41 Rudy Dal Bo - Orsago Spezzotto
pt 39 Mattia Bittante - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 39 Marino Pavan - Ciclistica 2000
pt 38 Ettore Marini - Città di Castello
pt 38 Marco Traversi - Biringhello
pt 38 Luca Trevisan - La Torre Italtecnica >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 37 Diego Zanco - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 37 Fausto Lavore - Berti Mobili
pt 37 Emanuele Buffone - Euro 90 Free Bike
pt 36 Roberto Marcozzi - Coppi Trodica
pt 36 Luca Benedetti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 UNIDELTA BOTTOLI
pt 34 Maurizio Ianniello - Club Corridonia
pt 34 Amani Ponzoni - Biassono Lesco
pt 33 Lorenzo Martelli - Universo Mapei Merida
pt 33 Federico Lanzi - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 CANEVA
pt 32 Davide Arnaldi - Bareggese Liguria
pt 32 Giacomo Notari - Nial Nizzoli
pt 31 Denny Bordigoni - Bottegone
pt 31 Riccardo Marzotti - Cipriani e Gestri
pt 30 Mattia Frani - Supermercati Massì Brivio
pt 30 Leandro Cotesta - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
pt 29 Marco Cellai - Arianna Rimor
pt 29 Alessio Marchetti - Novese Fausto Coppi >>> 2007 ALPLAST
pt 29 Renzo Zanelli - Vallesabbia
pt 29 Manuel Coletta - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Alessio Casini - Cantieri Navali Orlando
pt 27 Marco Gani - Caneva Record
pt 27 Lorenzo Rocchi - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Santi Vieri - Sestese >>> 2007 FINAUTO
pt 26 Mattia Pagnoni - Mazzano
pt 26 Matteo Loda - Aspiratori Otelli
pt 26 Vito Andrea Bilotta - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 AURORA
pt 26 Walter Giuffredi - Biassono Lesco
pt 26 Luca Cincinelli - Cipriani e Gestri
pt 25 Simone Frigato - Stella Alpina Renazzo
pt 25 Luca Vivan - Rinascita Ormelle
pt 24 Michael Cimmino - Velo Club Bianchin >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Alberto Bianchi - Mozzatese Puginatese
pt 24 Andrea Giantin - Brenta Padova
pt 24 Gabriele Cecot - Caneva Record
pt 24 Bruno Policante - Bustese Olonia
pt 23 Nicolò Gerevini - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 22 Gaetano Romaggioli - Lariano
pt 21 Piergiacomo Marcolina - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 20 Andrea Currenti - Energia Siciliana
pt 20 Samuele Porro - Alpin Bike Sondrio
pt 20 Erminio Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 20 Alessandro Favarello - Postumia 73 Dino Liviero
pt 19 Andrea Correnti - Caneva
pt 19 Sante Latella - Progetto Calabria
pt 18 Fabio Virgili - Mengoni Usa
pt 18 Francesco Padoin - Spercenigo Ima Moro
pt 18 Cristian Calì - Aspiratori Otelli
pt 18 Alberto Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Nicolò Tarenzi - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Daniele Giuli - Vigili del fuoco Latina
pt 17 Raffaele Serafino - Le Case Toscogas
pt 17 Maurizio Zonca - Supermercati Massì Brivio
pt 17 Jacopo Bianchetti - Pianello Terranova
pt 16 Mirco Monzani - Invorio
pt 16 Luca Vaccari - Pressix Zanon Tosetto
pt 16 Giuseppe Currenti - Energia Siciliana
pt 16 Damiano Doardo - La Torre Italtecnica
pt 15 Damiano Dalla Vecchia - Guadense Rotogal

pt 14 Davide Peviani - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 11 Fabio Brumana - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Barbieri - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PALAZZAGO
pt 9 Luca Redaelli - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 8 Claudio Somaschini - Sandamianese >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 6 Manuel Crescini - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 5 Matteo Pannone - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 CANEVA
pt 3 Mattia Zordan - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 0 Fabrizio Pivetta - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL

Alcuni indirizzi utili per chi segue le categorie giovanili (risultati, notizie, indiscrezioni...):
http://www.italiaciclismo.net/
http://www.ciclismofriuli.it/cicloforum/
http://www.tuttobiciweb.it/cg/
http://www.ciclonews.it/
http://www.ciclismoweb.net/
http://www.ciclonet.it/

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Campionato di Zurigo




Posts: 67
Registrato: Aug 2006

  postato il 22/10/2006 alle 12:56
Nella cremonese unidelta anche Luca Benedetti,Patrick Facchini,Alessandro Mattio,Marino Pavan,Simone Zeli. C'è una news a proposito su italiaciclismo.net
 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 24/10/2006 alle 19:45
Lo stato della "spartizione" della classe 1988, primo anno under 23, proveniente dalla categoria juniores, aggiornato al 23 ottobre.
Movimenti effettivi o possibili.
In grassetto le aggiunte e le modifiche recenti.

1° pt 542 Adriano Malori - Nial Nizzoli >>> 2007 FILMOP PAROLIN
2° pt 415 Enrico Magazzini >>> 2007 MASTROMARCO
3° pt 391 Giorgio Brambilla - Biassono Lesco >>> 2007 BERGAMASCA
4° pt 293 Tommaso Salvetti - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
5° pt 278 Marco Coledan - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
6° pt 278 Thomas Bertolini - Ausonia Pescantina >>> 2007 FINAUTO
7° pt 263 Marco Gadici - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
8° pt 263 Matteo Collodel - Cieffe Vittorio Veneto >>> 2007 ZALF
9° pt 255 Marco Canola - Utensilnord Schio >>> 2007 ZALF
10° pt 250 Cristian Cominelli - Bianchi Agos
11° pt 246 Angelo Pagani - Bareggese >>> 2007 FINAUTO
12° pt 226 Fabrizio Braggion - Pedale Castanese >>> 2007 FINAUTO
13° pt 219 Massimo Graziato - Fdb Ecodem >>> 2007 FILMOP PAROLIN
14° pt 183 Marcello Franzini - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 BERGAMASCA
15° pt 182 Mirko Bertolani - Nial Nizzoli >>> 2007 FINAUTO
16° pt 181 Marco Benfatto - Postumia 73 Dino Liviero >>> 2007 ZALF
17° pt 180 Simone Banelli - Arianna Rimor
18° pt 169 Edoardo Costanzi - Aspiratori Otelli >>> 2007 UNIDELTA
19° pt 167 Francesco Lasca - Mengoni Usa
20° pt 154 Patrick Facchini - Vallesabbia >>> 2007 UNIDELTA
21° pt 154 Davide Gomirato - Coppi Gazzera Videa >>> 2007 ZALF
22° pt 153 Alessandro Mattio - Vigor >>> 2007 UNIDELTA
23° pt 147 Sergio Martin - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
24° pt 142 Mattia De Maria - Mozzatese
25° pt 141 Andrea Di Corrado - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PAGNONCELLI
26° pt 135 Ervin Haxhi - Albania - Velosport Santa Croce Brotini
27° pt 135 Matteo Belli >>> 2007 MASTROMARCO
28° pt 128 Andrea Menegazzo - Giorgione Aliseo >>> 2007 TREVIGIANI
29° pt 126 Andrea Salomone - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
30° pt 120 Luca Ronchi - Pedale Castanese >>> 2007 POOL CANTU’
31° pt 118 Omar Sottocornola - Pedale Castanese >>> 2007 PODENZANO
32° pt 109 Daniele Cavasin - Pedale del Sile
33° pt 107 Michele Torri - Sidermec Vitali >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
34° pt 105 Giuseppe Cicciari - Energia Siciliana
35° pt 104 Pasquale Papale - Arianna Rimor
36° pt 100 Julian Vanni - Juvenes S.Marino >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
37° pt 100 Matteo Durante - Casano Liquigas Sidi
38° pt 95 Antonino Parrinello - Ubaldo Signori
39° pt 95 Stefano Gussago - Capriolo Ostilio
40° pt 94 Luigi Saronni - Bustese Olonia
41° pt 92 Daniele Rota - Cicli Fiorin Despar
42° pt 92 Andrea Peron - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
43° pt 90 Francesco Barattieri - Pedale Castellano Pontenure
44° pt 89 Andrea Lollato - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
45° pt 87 Andrea Bartoluccio - Canturino 1902
46° pt 83 Mattia Ceola - Andreotti Auto >>> 2007 COPPI GAZZERA
47° pt 82 Mario Marciante - Mozzatese Puginatese
48° pt 81 Enrico Paulin - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
49° pt 81 Matteo Bugno - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 BATA ?
50° pt 75 Soldian Deda - Albania - Bottegone
pt 74 Marco Monopoli - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 73 Matteo Fedi - Ubaldo Signori
pt 73 Nicola Dal Santo - Contri Autozai >>> 2007 ZALF
pt 71 Matteo Bontorin - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 69 Fabrizio Di Lizio - Bevilacqua Sport
pt 68 Andrea Vaccher - Rinascita Ormelle
pt 64 Luca Locatelli - Dielle Ceramiche Verdello
pt 61 Andrei Nechita - Romania - Conscio Pedale del Sile
pt 61 Luca Del Ben - Friulcassa
pt 59 Paolo Mulatto - Spercenigo Ima Moro
pt 59 Diego Aldegheri - Fdb Ecodem
pt 56 Filippo Brandoli - Carpi Nicolò Biondo
pt 56 Guido Assolari - Mazzano
pt 55 Filippo Baggio - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 54 Andrea Caimi - Cicli Fiorin Despar
pt 54 Riccardo Melandri - Faentina >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 53 Andrea Trabucco - Notaresco
pt 51 Michele De Zotti - Spercenigo Ima Moro
pt 50 Pietro Orto >>> 2007 MASTROMARCO
pt 49 Francesco Grillo - Pedale Castanese >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
pt 48 Mirco Nannetti - Borgonuovo Milior >>> 2007 FINAUTO
pt 47 Samuele Anichini - Santa Croce
pt 46 Mauro Vicini - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 46 Alex Simoni - Dmt Sandrigo Sport
pt 46 Luca Trippi - Bottegone
pt 46 Mario Giannetti - Guazzolini Coratti
pt 45 Paolo Treachi - Bicimania Lissone
pt 45 Davide Calligaro - Caneva Record
pt 44 David Cerullo - Biringhello >>> 2007 FERALPI
pt 43 Michael Palumbo - Ubaldo Signori
pt 43 Gianluca Spada - Calderara Stm Riduttori >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 42 Luigi Miletta - Ubaldo Signori
pt 42 Marco Zanotti - Soprazocco Resine Ragnoli
pt 41 Gabriele Manfredi - Bareggese Liguria
pt 41 Rudy Dal Bo - Orsago Spezzotto
pt 39 Mattia Bittante - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 39 Marino Pavan - Ciclistica 2000 >>> 2007 UNIDELTA
pt 38 Ettore Marini - Città di Castello
pt 38 Marco Traversi - Biringhello
pt 38 Luca Trevisan - La Torre Italtecnica >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 37 Diego Zanco - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 37 Fausto Lavore - Berti Mobili
pt 37 Emanuele Buffone - Euro 90 Free Bike
pt 36 Roberto Marcozzi - Coppi Trodica
pt 36 Luca Benedetti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 UNIDELTA
pt 34 Maurizio Ianniello - Club Corridonia
pt 34 Amani Ponzoni - Biassono Lesco
pt 33 Lorenzo Martelli - Universo Mapei Merida
pt 33 Federico Lanzi - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 CANEVA
pt 32 Davide Arnaldi - Bareggese Liguria
pt 32 Giacomo Notari - Nial Nizzoli
pt 31 Denny Bordigoni - Bottegone
pt 31 Riccardo Marzotti - Cipriani e Gestri
pt 30 Mattia Frani - Supermercati Massì Brivio
pt 30 Leandro Cotesta - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
pt 29 Marco Cellai - Arianna Rimor
pt 29 Alessio Marchetti - Novese Fausto Coppi >>> 2007 ALPLAST
pt 29 Renzo Zanelli - Vallesabbia
pt 29 Manuel Coletta - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Alessio Casini - Cantieri Navali Orlando
pt 27 Marco Gani - Caneva Record
pt 27 Lorenzo Rocchi - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Santi Vieri - Sestese >>> 2007 FINAUTO
pt 26 Mattia Pagnoni - Mazzano
pt 26 Matteo Loda - Aspiratori Otelli
pt 26 Vito Andrea Bilotta - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 AURORA
pt 26 Walter Giuffredi - Biassono Lesco
pt 26 Luca Cincinelli - Cipriani e Gestri
pt 25 Simone Frigato - Stella Alpina Renazzo
pt 25 Luca Vivan - Rinascita Ormelle
pt 24 Michael Cimmino - Velo Club Bianchin >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Alberto Bianchi - Mozzatese Puginatese
pt 24 Andrea Giantin - Brenta Padova
pt 24 Gabriele Cecot - Caneva Record
pt 24 Bruno Policante - Bustese Olonia
pt 23 Nicolò Gerevini - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 22 Gaetano Romaggioli - Lariano
pt 21 Piergiacomo Marcolina - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 20 Andrea Currenti - Energia Siciliana
pt 20 Samuele Porro - Alpin Bike Sondrio
pt 20 Erminio Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 20 Alessandro Favarello - Postumia 73 Dino Liviero
pt 19 Andrea Correnti - Caneva
pt 19 Sante Latella - Progetto Calabria
pt 18 Fabio Virgili - Mengoni Usa
pt 18 Francesco Padoin - Spercenigo Ima Moro
pt 18 Cristian Calì - Aspiratori Otelli
pt 18 Alberto Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Nicolò Tarenzi - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Daniele Giuli - Vigili del fuoco Latina
pt 17 Raffaele Serafino - Le Case Toscogas
pt 17 Maurizio Zonca - Supermercati Massì Brivio
pt 17 Jacopo Bianchetti - Pianello Terranova
pt 16 Mirco Monzani - Invorio
pt 16 Luca Vaccari - Pressix Zanon Tosetto
pt 16 Giuseppe Currenti - Energia Siciliana
pt 16 Damiano Doardo - La Torre Italtecnica
pt 15 Damiano Dalla Vecchia - Guadense Rotogal

pt 14 Davide Peviani - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 11 Fabio Brumana - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Barbieri - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PALAZZAGO
pt 9 Luca Redaelli - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 8 Claudio Somaschini - Sandamianese >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 6 Manuel Crescini - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 5 Matteo Pannone - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 CANEVA
pt 3 Mattia Zordan - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 1 Simone Zeli - Nial Nizzoli >>> 2007 UNIDELTA
pt 0 Fabrizio Pivetta - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL

Alcuni indirizzi utili per chi segue le categorie giovanili (risultati, notizie, indiscrezioni...):
http://www.italiaciclismo.net/
http://www.ciclismofriuli.it/cicloforum/
http://www.tuttobiciweb.it/cg/
http://www.ciclonews.it/
http://www.ciclismoweb.net/
http://www.ciclonet.it/

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Marco Pantani




Posts: 1449
Registrato: Jan 2005

  postato il 24/10/2006 alle 22:01
Al PEDALE LARIGIANO, di Massini ci andranno:
Banelli Simone e Papale Pasquale entrambi della Rimor

 

____________________


To be a winner you must play hard and practice harder!!

It's not about how hard you hit, it's about how hard you can get hit and keep moving forward!



 
E-Mail User Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 01/11/2006 alle 18:19
Lo stato della "spartizione" della classe 1988, primo anno under 23, proveniente dalla categoria juniores, aggiornato al primo di novembre.
Movimenti effettivi o possibili.
In grassetto le aggiunte e le modifiche recenti.

1° pt 542 Adriano Malori - Nial Nizzoli >>> 2007 FILMOP PAROLIN
2° pt 415 Enrico Magazzini >>> 2007 MASTROMARCO
3° pt 391 Giorgio Brambilla - Biassono Lesco >>> 2007 BERGAMASCA
4° pt 293 Tommaso Salvetti - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
5° pt 278 Marco Coledan - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
6° pt 278 Thomas Bertolini - Ausonia Pescantina >>> 2007 FINAUTO
7° pt 263 Marco Gadici - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
8° pt 263 Matteo Collodel - Cieffe Vittorio Veneto >>> 2007 ZALF
9° pt 255 Marco Canola - Utensilnord Schio >>> 2007 ZALF
10° pt 250 Cristian Cominelli - Bianchi Agos
11° pt 246 Angelo Pagani - Bareggese >>> 2007 FINAUTO
12° pt 226 Fabrizio Braggion - Pedale Castanese >>> 2007 FINAUTO
13° pt 219 Massimo Graziato - Fdb Ecodem >>> 2007 FILMOP PAROLIN
14° pt 183 Marcello Franzini - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 BERGAMASCA
15° pt 182 Mirko Bertolani - Nial Nizzoli >>> 2007 FINAUTO
16° pt 181 Marco Benfatto - Postumia 73 Dino Liviero >>> 2007 ZALF
17° pt 180 Simone Banelli - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
18° pt 169 Edoardo Costanzi - Aspiratori Otelli >>> 2007 UNIDELTA
19° pt 167 Francesco Lasca - Mengoni Usa
20° pt 154 Patrick Facchini - Vallesabbia >>> 2007 UNIDELTA
21° pt 154 Davide Gomirato - Coppi Gazzera Videa >>> 2007 ZALF
22° pt 153 Alessandro Mattio - Vigor >>> 2007 UNIDELTA
23° pt 147 Sergio Martin - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
24° pt 142 Mattia De Maria - Mozzatese
25° pt 141 Andrea Di Corrado - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PAGNONCELLI
26° pt 135 Ervin Haxhi - Albania - Velosport Santa Croce Brotini
27° pt 135 Matteo Belli >>> 2007 MASTROMARCO
28° pt 128 Andrea Menegazzo - Giorgione Aliseo >>> 2007 TREVIGIANI
29° pt 126 Andrea Salomone - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
30° pt 120 Luca Ronchi - Pedale Castanese >>> 2007 POOL CANTU’
31° pt 118 Omar Sottocornola - Pedale Castanese >>> 2007 PODENZANO
32° pt 109 Daniele Cavasin - Pedale del Sile
33° pt 107 Michele Torri - Sidermec Vitali >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
34° pt 105 Giuseppe Cicciari - Energia Siciliana
35° pt 104 Pasquale Papale - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
36° pt 100 Julian Vanni - Juvenes S.Marino >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
37° pt 100 Matteo Durante - Casano Liquigas Sidi
38° pt 95 Antonino Parrinello - Ubaldo Signori
39° pt 95 Stefano Gussago - Capriolo Ostilio
40° pt 94 Luigi Saronni - Bustese Olonia
41° pt 92 Daniele Rota - Cicli Fiorin Despar
42° pt 92 Andrea Peron - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
43° pt 90 Francesco Barattieri - Pedale Castellano Pontenure
44° pt 89 Andrea Lollato - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
45° pt 87 Andrea Bartoluccio - Canturino 1902
46° pt 83 Mattia Ceola - Andreotti Auto >>> 2007 COPPI GAZZERA
47° pt 82 Mario Marciante - Mozzatese Puginatese
48° pt 81 Enrico Paulin - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
49° pt 81 Matteo Bugno - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 BATA ?
50° pt 75 Soldian Deda - Albania - Bottegone
pt 74 Marco Monopoli - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 73 Matteo Fedi - Ubaldo Signori
pt 73 Nicola Dal Santo - Contri Autozai >>> 2007 ZALF
pt 71 Matteo Bontorin - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 69 Fabrizio Di Lizio - Bevilacqua Sport
pt 68 Andrea Vaccher - Rinascita Ormelle
pt 64 Luca Locatelli - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 61 Andrei Nechita - Romania - Conscio Pedale del Sile
pt 61 Luca Del Ben - Friulcassa
pt 59 Paolo Mulatto - Spercenigo Ima Moro
pt 59 Diego Aldegheri - Fdb Ecodem
pt 56 Filippo Brandoli - Carpi Nicolò Biondo
pt 56 Guido Assolari - Mazzano
pt 55 Filippo Baggio - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 54 Andrea Caimi - Cicli Fiorin Despar
pt 54 Riccardo Melandri - Faentina >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 53 Andrea Trabucco - Notaresco
pt 51 Michele De Zotti - Spercenigo Ima Moro
pt 50 Pietro Orto >>> 2007 MASTROMARCO
pt 49 Francesco Grillo - Pedale Castanese >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
pt 48 Mirco Nannetti - Borgonuovo Milior >>> 2007 FINAUTO
pt 47 Samuele Anichini - Santa Croce
pt 46 Mauro Vicini - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 46 Alex Simoni - Dmt Sandrigo Sport
pt 46 Luca Trippi - Bottegone
pt 46 Mario Giannetti - Guazzolini Coratti
pt 45 Paolo Treachi - Bicimania Lissone
pt 45 Davide Calligaro - Caneva Record
pt 44 David Cerullo - Biringhello >>> 2007 FERALPI
pt 43 Michael Palumbo - Ubaldo Signori >>> 2007 FINAUTO
pt 43 Gianluca Spada - Calderara Stm Riduttori >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 42 Luigi Miletta - Ubaldo Signori
pt 42 Marco Zanotti - Soprazocco Resine Ragnoli
pt 41 Gabriele Manfredi - Bareggese Liguria
pt 41 Rudy Dal Bo - Orsago Spezzotto
pt 39 Mattia Bittante - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 39 Marino Pavan - Ciclistica 2000 >>> 2007 UNIDELTA
pt 38 Ettore Marini - Città di Castello
pt 38 Marco Traversi - Biringhello
pt 38 Luca Trevisan - La Torre Italtecnica >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 37 Diego Zanco - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 37 Fausto Lavore - Berti Mobili
pt 37 Emanuele Buffone - Euro 90 Free Bike
pt 36 Roberto Marcozzi - Coppi Trodica
pt 36 Luca Benedetti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 UNIDELTA
pt 34 Maurizio Ianniello - Club Corridonia
pt 34 Amani Ponzoni - Biassono Lesco
pt 33 Lorenzo Martelli - Universo Mapei Merida
pt 33 Federico Lanzi - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 CANEVA
pt 32 Davide Arnaldi - Bareggese Liguria
pt 32 Giacomo Notari - Nial Nizzoli
pt 31 Denny Bordigoni - Bottegone
pt 31 Riccardo Marzotti - Cipriani e Gestri
pt 30 Mattia Frani - Supermercati Massì Brivio
pt 30 Leandro Cotesta - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
pt 29 Marco Cellai - Arianna Rimor
pt 29 Alessio Marchetti - Novese Fausto Coppi >>> 2007 ALPLAST
pt 29 Renzo Zanelli - Vallesabbia
pt 29 Manuel Coletta - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Alessio Casini - Cantieri Navali Orlando
pt 27 Marco Gani - Caneva Record
pt 27 Lorenzo Rocchi - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Santi Vieri - Sestese >>> 2007 FINAUTO
pt 26 Mattia Pagnoni - Mazzano
pt 26 Matteo Loda - Aspiratori Otelli
pt 26 Vito Andrea Bilotta - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 AURORA
pt 26 Walter Giuffredi - Biassono Lesco
pt 26 Luca Cincinelli - Cipriani e Gestri
pt 25 Simone Frigato - Stella Alpina Renazzo
pt 25 Luca Vivan - Rinascita Ormelle
pt 24 Michael Cimmino - Velo Club Bianchin >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Alberto Bianchi - Mozzatese Puginatese
pt 24 Andrea Giantin - Brenta Padova
pt 24 Gabriele Cecot - Caneva Record
pt 24 Bruno Policante - Bustese Olonia
pt 23 Nicolò Gerevini - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 22 Gaetano Romaggioli - Lariano
pt 21 Piergiacomo Marcolina - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 20 Andrea Currenti - Energia Siciliana
pt 20 Samuele Porro - Alpin Bike Sondrio
pt 20 Erminio Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 20 Alessandro Favarello - Postumia 73 Dino Liviero
pt 19 Andrea Correnti - Caneva
pt 19 Sante Latella - Progetto Calabria
pt 18 Fabio Virgili - Mengoni Usa
pt 18 Francesco Padoin - Spercenigo Ima Moro
pt 18 Cristian Calì - Aspiratori Otelli
pt 18 Alberto Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Nicolò Tarenzi - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Daniele Giuli - Vigili del fuoco Latina
pt 17 Raffaele Serafino - Le Case Toscogas
pt 17 Maurizio Zonca - Supermercati Massì Brivio
pt 17 Jacopo Bianchetti - Pianello Terranova
pt 16 Mirco Monzani - Invorio
pt 16 Luca Vaccari - Pressix Zanon Tosetto
pt 16 Giuseppe Currenti - Energia Siciliana
pt 16 Damiano Doardo - La Torre Italtecnica
pt 15 Damiano Dalla Vecchia - Guadense Rotogal

pt 14 Davide Peviani - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 11 Fabio Brumana - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Barbieri - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Urgu - Vanzaghellese >>> 2007 FINAUTO
pt 9 Luca Redaelli - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 8 Claudio Somaschini - Sandamianese >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 6 Manuel Crescini - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 5 Matteo Pannone - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 CANEVA
pt 4 Fabio Magrini - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 3 Mattia Zordan - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 3 Emanuele Capati - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 1 Simone Zeli - Nial Nizzoli >>> 2007 UNIDELTA
pt 0 Fabrizio Pivetta - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Marco Pantani




Posts: 1449
Registrato: Jan 2005

  postato il 01/11/2006 alle 20:35
Aranciata, da togliere i passaggi di Matteo Pannone e Federico Lanzi alla Caneva........da togliere proprio la CANEVA!!!!!!!
Mai conosciuto gente così, gran pezzi di *****!!!!!!

 

____________________


To be a winner you must play hard and practice harder!!

It's not about how hard you hit, it's about how hard you can get hit and keep moving forward!



 
E-Mail User Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 02/11/2006 alle 00:50
Originariamente inviato da laperla

Aranciata, da togliere i passaggi di Matteo Pannone e Federico Lanzi alla Caneva........da togliere proprio la CANEVA!!!!!!!
Mai conosciuto gente così, gran pezzi di *****!!!!!!


Orpo! Ok, nel prossimo aggiornamento correggerò.
In bocca al lupo ai ragazzi (e sono d'accordo nel giudizio su questa squadra).
Ciao

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 04/11/2006 alle 16:43
Lo stato della "spartizione" della classe 1988, primo anno under 23, proveniente dalla categoria juniores, aggiornato al 4 di novembre.
Movimenti effettivi o possibili.

1° pt 542 Adriano Malori - Nial Nizzoli >>> 2007 FILMOP PAROLIN
2° pt 415 Enrico Magazzini >>> 2007 MASTROMARCO
3° pt 391 Giorgio Brambilla - Biassono Lesco >>> 2007 BERGAMASCA
4° pt 293 Tommaso Salvetti - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
5° pt 278 Marco Coledan - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
6° pt 278 Thomas Bertolini - Ausonia Pescantina >>> 2007 FINAUTO
7° pt 263 Marco Gadici - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
8° pt 263 Matteo Collodel - Cieffe Vittorio Veneto >>> 2007 ZALF
9° pt 255 Marco Canola - Utensilnord Schio >>> 2007 ZALF
10° pt 250 Cristian Cominelli - Bianchi Agos
11° pt 246 Angelo Pagani - Bareggese >>> 2007 FINAUTO
12° pt 226 Fabrizio Braggion - Pedale Castanese >>> 2007 FINAUTO
13° pt 219 Massimo Graziato - Fdb Ecodem >>> 2007 FILMOP PAROLIN
14° pt 183 Marcello Franzini - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 BERGAMASCA
15° pt 182 Mirko Bertolani - Nial Nizzoli >>> 2007 FINAUTO
16° pt 181 Marco Benfatto - Postumia 73 Dino Liviero >>> 2007 ZALF
17° pt 180 Simone Banelli - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
18° pt 169 Edoardo Costanzi - Aspiratori Otelli >>> 2007 UNIDELTA
19° pt 167 Francesco Lasca - Mengoni Usa
20° pt 154 Patrick Facchini - Vallesabbia >>> 2007 UNIDELTA
21° pt 154 Davide Gomirato - Coppi Gazzera Videa >>> 2007 ZALF
22° pt 153 Alessandro Mattio - Vigor >>> 2007 UNIDELTA
23° pt 147 Sergio Martin - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
24° pt 142 Mattia De Maria - Mozzatese >>> 2007 POOL CANTU’
25° pt 141 Andrea Di Corrado - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PAGNONCELLI
26° pt 135 Ervin Haxhi - Albania - Velosport Santa Croce Brotini
27° pt 135 Matteo Belli >>> 2007 MASTROMARCO
28° pt 128 Andrea Menegazzo - Giorgione Aliseo >>> 2007 TREVIGIANI
29° pt 126 Andrea Salomone - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
30° pt 120 Luca Ronchi - Pedale Castanese >>> 2007 POOL CANTU’
31° pt 118 Omar Sottocornola - Pedale Castanese >>> 2007 PODENZANO
32° pt 109 Daniele Cavasin - Pedale del Sile
33° pt 107 Michele Torri - Sidermec Vitali >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
34° pt 105 Giuseppe Cicciari - Energia Siciliana
35° pt 104 Pasquale Papale - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
36° pt 100 Julian Vanni - Juvenes S.Marino >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
37° pt 100 Matteo Durante - Casano Liquigas Sidi
38° pt 95 Antonino Parrinello - Ubaldo Signori
39° pt 95 Stefano Gussago - Capriolo Ostilio
40° pt 94 Luigi Saronni - Bustese Olonia
41° pt 92 Daniele Rota - Cicli Fiorin Despar
42° pt 92 Andrea Peron - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
43° pt 90 Francesco Barattieri - Pedale Castellano Pontenure
44° pt 89 Andrea Lollato - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
45° pt 87 Andrea Bartoluccio - Canturino 1902
46° pt 83 Mattia Ceola - Andreotti Auto >>> 2007 COPPI GAZZERA
47° pt 82 Mario Marciante - Mozzatese Puginatese
48° pt 81 Enrico Paulin - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
49° pt 81 Matteo Bugno - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 BATA ?
50° pt 75 Soldian Deda - Albania - Bottegone
pt 74 Marco Monopoli - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 73 Matteo Fedi - Ubaldo Signori
pt 73 Nicola Dal Santo - Contri Autozai >>> 2007 ZALF
pt 71 Matteo Bontorin - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 69 Fabrizio Di Lizio - Bevilacqua Sport
pt 68 Andrea Vaccher - Rinascita Ormelle
pt 64 Luca Locatelli - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 61 Andrei Nechita - Romania - Conscio Pedale del Sile
pt 61 Luca Del Ben - Friulcassa
pt 59 Paolo Mulatto - Spercenigo Ima Moro
pt 59 Diego Aldegheri - Fdb Ecodem >>> 2007 MANTOVANI ROVIGO
pt 56 Filippo Brandoli - Carpi Nicolò Biondo
pt 56 Guido Assolari - Mazzano >>> 2007 POOL CANTU’
pt 55 Filippo Baggio - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 54 Andrea Caimi - Cicli Fiorin Despar >>> 2007 Pool CANTU’
pt 54 Riccardo Melandri - Faentina >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 53 Andrea Trabucco - Notaresco
pt 51 Michele De Zotti - Spercenigo Ima Moro
pt 50 Pietro Orto >>> 2007 MASTROMARCO
pt 49 Francesco Grillo - Pedale Castanese >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
pt 48 Mirco Nannetti - Borgonuovo Milior >>> 2007 FINAUTO
pt 47 Samuele Anichini - Santa Croce
pt 46 Mauro Vicini - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 46 Alex Simoni - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 CYBER TEAM
pt 46 Luca Trippi - Bottegone
pt 46 Mario Giannetti - Guazzolini Coratti
pt 45 Paolo Treachi - Bicimania Lissone
pt 45 Davide Calligaro - Caneva Record
pt 44 David Cerullo - Biringhello >>> 2007 FERALPI
pt 43 Michael Palumbo - Ubaldo Signori >>> 2007 FINAUTO
pt 43 Gianluca Spada - Calderara Stm Riduttori >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 42 Luigi Miletta - Ubaldo Signori
pt 42 Marco Zanotti - Soprazocco Resine Ragnoli
pt 41 Gabriele Manfredi - Bareggese Liguria
pt 41 Rudy Dal Bo - Orsago Spezzotto
pt 39 Mattia Bittante - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 39 Marino Pavan - Ciclistica 2000 >>> 2007 UNIDELTA
pt 38 Ettore Marini - Città di Castello
pt 38 Marco Traversi - Biringhello
pt 38 Luca Trevisan - La Torre Italtecnica >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 37 Diego Zanco - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 37 Fausto Lavore - Berti Mobili
pt 37 Emanuele Buffone - Euro 90 Free Bike
pt 36 Roberto Marcozzi - Coppi Trodica
pt 36 Luca Benedetti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 UNIDELTA
pt 34 Maurizio Ianniello - Club Corridonia
pt 34 Amani Ponzoni - Biassono Lesco
pt 33 Lorenzo Martelli - Universo Mapei Merida
pt 33 Federico Lanzi - Vigili del fuoco Latina
pt 32 Davide Arnaldi - Bareggese Liguria
pt 32 Giacomo Notari - Nial Nizzoli
pt 31 Denny Bordigoni - Bottegone
pt 31 Riccardo Marzotti - Cipriani e Gestri
pt 30 Mattia Frani - Supermercati Massì Brivio
pt 30 Leandro Cotesta - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
pt 29 Marco Cellai - Arianna Rimor
pt 29 Alessio Marchetti - Novese Fausto Coppi >>> 2007 ALPLAST
pt 29 Renzo Zanelli - Vallesabbia
pt 29 Manuel Coletta - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Alessio Casini - Cantieri Navali Orlando
pt 27 Marco Gani - Caneva Record
pt 27 Lorenzo Rocchi - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Santi Vieri - Sestese >>> 2007 FINAUTO
pt 26 Mattia Pagnoni - Mazzano
pt 26 Matteo Loda - Aspiratori Otelli
pt 26 Vito Andrea Bilotta - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 AURORA
pt 26 Walter Giuffredi - Biassono Lesco
pt 26 Luca Cincinelli - Cipriani e Gestri
pt 25 Simone Frigato - Stella Alpina Renazzo
pt 25 Luca Vivan - Rinascita Ormelle >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Michael Cimmino - Velo Club Bianchin >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Alberto Bianchi - Mozzatese Puginatese >>> 2007 POOL CANTU’
pt 24 Andrea Giantin - Brenta Padova
pt 24 Gabriele Cecot - Caneva Record
pt 24 Bruno Policante - Bustese Olonia
pt 23 Nicolò Gerevini - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 22 Gaetano Romaggioli - Lariano
pt 21 Piergiacomo Marcolina - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 20 Andrea Currenti - Energia Siciliana
pt 20 Samuele Porro - Alpin Bike Sondrio
pt 20 Erminio Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 20 Alessandro Favarello - Postumia 73 Dino Liviero
pt 19 Andrea Correnti - Caneva
pt 19 Sante Latella - Progetto Calabria
pt 18 Fabio Virgili - Mengoni Usa
pt 18 Francesco Padoin - Spercenigo Ima Moro
pt 18 Cristian Calì - Aspiratori Otelli
pt 18 Alberto Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Nicolò Tarenzi - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Daniele Giuli - Vigili del fuoco Latina
pt 17 Raffaele Serafino - Le Case Toscogas
pt 17 Maurizio Zonca - Supermercati Massì Brivio
pt 17 Jacopo Bianchetti - Pianello Terranova
pt 16 Mirco Monzani - Invorio
pt 16 Luca Vaccari - Pressix Zanon Tosetto
pt 16 Giuseppe Currenti - Energia Siciliana
pt 16 Damiano Doardo - La Torre Italtecnica
pt 15 Damiano Dalla Vecchia - Guadense Rotogal

pt 14 Davide Peviani - Eurobike Italprosciutti - 2007 EUROBIKE U23
pt 12 Andrea Diantini - Fdb Ecodem >>> 2007 PROMOSPORT
pt 11 Fabio Brumana - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Barbieri - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Urgu - Vanzaghellese >>> 2007 FINAUTO
pt 9 Luca Redaelli - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 8 Claudio Somaschini - Sandamianese >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 6 Manuel Crescini - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 4 Fabio Magrini - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 4 Luca Zanirato - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 MANTOVANI ROVIGO
pt 3 Mattia Zordan - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 3 Emanuele Capati - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 1 Simone Zeli - Nial Nizzoli >>> 2007 UNIDELTA
pt 0 Fabrizio Pivetta - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL

Alcuni indirizzi utili per chi segue le categorie giovanili (risultati, notizie, indiscrezioni...):
http://www.italiaciclismo.net/
http://www.ciclismofriuli.it/cicloforum/
http://www.tuttobiciweb.it/cg/
http://www.ciclonews.it/
http://www.ciclismoweb.net/
http://www.ciclonet.it/

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 04/11/2006 alle 17:02
21 ottobre
Ciclocross: Panchià di Fiemme (TN), regionale
Under 23: pt2 Manuel Gschnell; pt1 Georg Widmann

22 ottobre
Ciclocross: Trebaseleghe (PD), regionale
Under 23: 5° Loris Bompieri (estero) 8°Matteo Linguanotto (pt 1)

29 ottobre
Ciclocross: Mogliano Veneto (TV), regionale
Under 23: 4°Fabio Ursi (pt 0,66) 6°Rafael Visinelli (pt 1)

1 novembre
Ciclocross: Costamasnaga (LC), regionale
Under 23: 3°Fanio Ursi (pt 0,66) 4°Gabriele Mercante (pt 1)

ARANCIATA UNDER 23 PRIMO ANNO (classe 1988)

pt 1 Georg Widmann - Egna Bike Club

ARANCIATA UNDER 23 SECONDO ANNO (classe 1987)

pt 1 Matteo Linguanotto - Ciclismo 2000

ARANCIATA UNDER 23 TERZO ANNO (Classe 1986)

pt 3 Fabio Ursi - Pagnoncelli
pt 2 Andrea Bassani - Fwr / Bata / Seep
pt 2 Manuel Gschnell - Colnago / Filago / Arreghini
pt 1 Gabriele Mercante - Sorgente Pradipozzo

ARANCIATA UNDER 23 QUARTO ANNO (Classe 1985)

pt 2 Rafael Visinelli - Etruria / Ciaponi Edilizia


Subiscono una sottrazione di punti, pari a due terzi di quelli ottenuti, i corridori delle seguenti squadre: Aran World, Caneva, Maltinti, Pagnoncelli, Palazzago, Promosport, Rosini Laterina.

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 04/11/2006 alle 17:03
PRIME SCELTE PER IL PROFESSIONISMO E MOVIMENTI DI MERCATO

Aggiornata al 4 novembre la graduatoria di Under 23 ed Élite che, a mio avviso, sono da considerarsi prime scelte per il professionismo, tenuto conto di:
1) RISULTATI OTTENUTI NEGLI ULTIMI ANNI
2) MARGINI DI MIGLIORAMENTO LEGATI ALL’ETA’
3) REPUTAZIONE DELLA SQUADRA DI PROVENIENZA

1° Oscar Gatto - 1985 Zalf >>> 2007 GEROLSTEINER
2° Francesco Gavazzi - 1984 Unidelta >>> 2007 LAMPRE
3° Dmytro Grabovskyy - 1985 Finauto >>> 2007 QUICK STEP
4° Marco Bandiera - 1984 Zalf >>> luglio 2007 LAMPRE
5° Davide Malacarne - 1987 Zalf (2008 Quick Step)
6° Dario Cataldo - 1985 Monsummanese >>> 2007 LIQUIGAS
7° Simone Stortoni - 1985 Lucchini
8° Roberto Ferrari - 1983 Trevigiani >>> 2007 TENAX
9° Aurelien Passeron - 1984 Pedale Larigiano
10° Manuel Belletti - 1985 Trevigiani
11° Maurizio Girardini - 1984 Zalf (trasferimento alla Unidelta)
12° Mauro Finetto - 1985 Filmop Parolin
13° Marco Corti - 1986 Bergamasca >>> 2007 BARLOWORLD?
14° Cristiano Fumagalli - 1984 Filmop Parolin
15° Matteo Montaguti - 1984 Gavardo
16° Emiliano Donadello - 1983 Trevigiani >>> 2007 SELLE ITALIA
17° Derik Zampedri - 1985 Trevigiani (trasferimento alla Zalf)
18° Francesco Ginanni - 1985 Finauto
19° Alessandro Proni - 1982 Finauto >>> 2007 QUICK STEP
20° Walter Proch - 1984 Gavardo
21° Alessandro Bazzana - 1984 Zalf >>> 2007 Successfulliving.com (continentale USA)
22° Stefano Basso - 1985 Marchiol
23° Mattia Turrina - 1983 Trevigiani >>> 2007 SELLE ITALIA
24° Ermanno Capelli - 1985 Unidelta
25° Ashley Humbert - 1982 Brunero Podenzano (2007 BARLOWORLD ???)
26° Andrea Grendene - 1986 Filmop Parolin (2008 Panaria)
27° Michele Gaia - 1985 Cremasca
28° Alan Marangoni - 1984 Coppi Gazzera
29° Marco Stefani - 1984 Finauto (traferimento alla Maltinti)
30° Filippo Savini - 1985 Filmop Parolin >>> 2007 PANARIA
31° Roberto Longo - 1984 Bata (trasferimento alla Trevigiani o Mantovani)
32° Aristide Ratti - 1982 Finauto
33° Enrico Peruffo - 1985 Filmop Parolin
34° Marcello Pavarin - 1986 Bata (trasferimento alla Filmop Parolin)
35° Luca Zanasca - 1983 Podenzano
36° Francesco Tomei - 1985 Filmop Parolin >>> 2007 PANARIA
37° Andrius Buividas - 1985 Feralpi
38° Daniel Oss - 1987 Zalf
39° Sergey Rudaskov - 1984 Gavardo
40° Vitaliy Buts - 1986 Feralpi
41° Manolo Zanella - 1983 Zalf (trasferimento alla Filmop Parolin)
42° Gianluca Brambilla - 1987 Cyber Team (trasferimento alla Zalf)
43° Simone Ponzi - 1987 Zalf
44° Marco Frapporti - 1985 Unidelta
45° Matteo Busatto - 1987 Coppi Gazzera
46° Giuseppe Di Salvo - 1984 Pedale Larigiano
47° Sacha Modolo - 1987 Zalf
48° Bernardo Riccio - 1985 Pedale Larigiano (trasferimento alla Filmop Parolin)
49° Fabrizio Galeazzi - 1982 Zalf >>> 2007 Ritiro dall’agonismo?
50° Luca Barla - 1987 Bergamasca >>> (2008 Milram)
51° Enrico Zen - 1986 Filmop Parolin
52° Andrea Pinos - 1985 Basso Piave
53° Luca Zanderigo - 1985 Filmop Parolin
54° Vincenzo Ianniello - 1986 Promociclo
55° Alessandro Bisolti - 1985 Palazzago
56° Salvatore Mancuso - 1986 Unidelta
57° Cristiano Monguzzi - 1985 Aurora (traferimento alla Unidelta)
58° Alessandro Colò - 1986 Promociclo
59° Elio Isaac Frausto Saavedra - 1984 Centri Calzatura
60° Norberto Castelli - 1984 Bergamasca (trasferimento alla Trevigiani)
61° Fabrizio Amerighi - 1982 Trevigiani
62° Marco Bicelli - 1982 Unidelta
63° Andriy Buchko - 1984 Alplast
64° Giuseppe De Maria - 1984 Brunero Podenzano
65° Federico Masiero - 1987 Zalf
66° Gianluca Mirenda - 1983 Finauto
67° Konstantin Volik - 1984 Lucchini
68° Alex Rocca - 1985 Unidelta
69° Davide Battistella - 1983 Cyber Team
70° Fausto Fognini - 1985 Pool Cantù
71° Mattia Parravicini - 1982 Unidelta
72° Amerigo Novembrini - 1986 Massi Team
73° Francesco Reda - 1982 Promociclo >>> 2007 OTC
74° Fabrice Piemontesi - 1983 Viris Vigevano
75° Emanuele Fornasier - 1982 Marchiol
76° Marco Cattaneo - 1982 Pagnoncelli
77° Massimiliano Turco - 1984 Trevigiani
78° Piergiorgio Camussa - 1981 Alplast
79° Ricardo Daniel Escuela - 1983 Cyber Team
80° Federico Vitali - 1982 Coppi Gazzera
81° Alex Buttazzoni - 1985 Marchiol
82° Fabio Negri - 1982 Mastromarco (trasferimento all’Aurora)
82° Pierluigi Senor - 1985 Brunero Podenzano
84° Gianluca Massano - 1983 Tata
85° Sergio Laganà - 1982 Monsummanese >>> 2007 TENAX
86° Luca Amoriello - 1984 Zalf (trasferimento alla Finauto)
87° Giovanni Carini - 1983 Pagnoncelli
88° Rafael Infantino Abreu - 1984 Garlaschese
89° Edoardo Girardi - 1985 Filmop Parolin
90° Luca Conati - 1983 Zalf
90° Federico Canuti - 1985 Futura
92° Marco Vivian - 1985 Trevigiani
93° Breno França Sidoti - 1983 Marchiol
94° Jan Almblad - 1985 Trevigiani
95° Vitaliy Kondrut - 1984 Finauto
96° Davide Mucelli - 1986 Pedale Larigiano
97° Saverio Crocetti - 1984 Zalf
98° Marco Boz - 1985 Marchiol
99° Luca D’Osvaldi - 1985 Marchiol
100° Massimiliano Grazia - 1982 Danton Caparrini

Alcuni indirizzi utili per chi segue le categorie giovanili (risultati, notizie, indiscrezioni...):
http://www.italiaciclismo.net/
http://www.ciclismofriuli.it/cicloforum/
http://www.tuttobiciweb.it/cg/
http://www.ciclonews.it/
http://www.ciclismoweb.net/
http://www.ciclonet.it/

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Moderatore




Posts: 21608
Registrato: Oct 2004

  postato il 04/11/2006 alle 17:07
Originariamente inviato da aranciata_bottecchia

PRIME SCELTE PER IL PROFESSIONISMO E MOVIMENTI DI MERCATO

78° Piergiorgio Camussa - 1981 Alplast >>> 2007 OTC


 

____________________
Mario Casaldi - Cicloweb.it

CICLISTI
Si sta come
d'autunno
sugli alberi
le foglie

 
E-Mail User Edit Post Reply With Quote Visit User's Homepage

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 04/11/2006 alle 17:17
Originariamente inviato da Monsieur 40%

Originariamente inviato da aranciata_bottecchia

PRIME SCELTE PER IL PROFESSIONISMO E MOVIMENTI DI MERCATO

78° Piergiorgio Camussa - 1981 Alplast >>> 2007 OTC




Già, chissà perchè l'avevo cancellato?
Boh.
Ciao

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 06/11/2006 alle 17:27
RETROSPETTIVA
CLASSIFICHE STAGIONE 2004 RIVISITATE

2004 ARANCIATA CLASSIFICA U23 PRIMO ANNO (CLASSE 1985)

pt 253 Michele Gaia - Resine Ragnoli
pt 227 Oscar Gatto - Zalf
pt 226 Fabio Sabatini - Pedale Larigiano
pt 137 Valerio Agnoli - Pedale Fermano
pt 101 Marco Frapporti - Unidelta
pt 87 Stefano Basso - Ima Moro Spercenigo
pt 71 Mauro Finetto - Unidelta
pt 65 Andrea Pagoto - Podenzano
pt 61 Fausto Fognini - Pool Cantù
pt 57 Bernardo Riccio - Pedale Larigiano
pt 54 Lorenzo Sarnataro - Mastromarco
pt 51 Manuel Belletti - Eternedile
pt 47 Derik Zampedri - Trevigiani
pt 42 Andrea Pinos - Sanvitese
pt 35 Marco Battaglia - Monsummanese Bedogni
pt 28 Marco Formentelli - L’Edile Rosa Carni
pt 26 Alex Buttazzoni - Marchiol
pt 24 Filippo Savini - Reda Mulinari
pt 24 Giampaolo Biolo - Garlaschese
pt 23 Clemens Fankhauser - Austria - Bata
pt 21 Mauro Ruscitti - Pagnoncelli
pt 19 Adram Canzini - Eternedile
pt 18 Gianluca Maggiore - Mastromarco
pt 18 Vincenzo Nunziata - Frangi Eupilio
pt 16 Fabio Artico - Trevigiani
pt 16 Rafael Visinelli - Acqua Cerelia Bologna
pt 15 Luca D’Osvaldi - Ima Moro Spercenigo
pt 12 Pietro Quarantini - Reda Mulinari
pt 12 Francesco Tomei - Finauto
pt 11 Gaetano Apicella - Pedale Fermano
pt 11 Francesco Ginanni - Finauto
pt 11 Pierluigi Senor - Futura
pt 10 Dario Cataldo - Mondummanese Bedogni
pt 10 Matteo Speziale - Aurora
pt 10 Luca Zanderigo - Unidelta
pt 10 Fabrizio Cazzola - Solvepi

2004 ARANCIATA CLASSIFICA U23 SECONDO ANNO (CLASSE 1984)

pt 871 Vincenzo Nibali - Mastromarco
pt 534 Morris Possoni - Unidelta
pt 287 Francesco Gavazzi - Zoccorinese
pt 284 Davide Viganò - Zalf
pt 227 Marco Marcato - Bata
pt 225 Maurizio Girardini - Zalf
pt 221 Luca Amoriello - Zalf
pt 220 Marco Bandiera - Filmop
pt 203 Marco Stefani - Monsummanese Bedogni
pt 155 Rino Zampilli - Grassi
pt 110 Leonardo Moser - Bata
pt 106 Walter Proch - Gavardo Tecmor
pt 105 Paolo Ciavatta - Italfer
pt 91 Saverio Crocetti - Promociclo
pt 90 Alessandro Bazzana - Bergamasca Cremasca
pt 79 Alberto Curtolo - Ima Moro Spercenigo
pt 69 Alan Marangoni - Eternedile
pt 67 Matteo Montaguti - Eternedile
pt 58 Riccardo Chiarini - Eternedile
pt 43 Marco Mordini - Eternedile
pt 41 Emanuele Rizza - Maltinti
pt 40 Norberto Castelli - Zoccorinese
pt 40 Massimiliano Turco - Unidelta
pt 39 Gianmario Pedrazzini - Garlaschese
pt 36 Pierpaolo Tondo - Mastromarco
pt 35 Michele Merlo - Campagnari
pt 34 Cristian Mosca - Pool Cantù
pt 33 Daniele Bergamo - Bata
pt 32 Giuseppe De Maria - Palazzago
pt 32 Giuseppe Di Salvo - Svizzera Pesciatina
pt 31 Diego Kanda - Coppi Gazzera
pt 31 Roberto Longo - Tagicar
pt 28 Andrea Meini - Feralpi
pt 28 Marco Marresi - Pedale Fermano
pt 24 Matteo Buratto - Barra Vigevano
pt 23 Andrea Minuzzo - Termopiave
pt 20 Marco Aurelio Fontana - Selle Italia Guerciotti
pt 17 Cristiano Fumagalli - Zoccorinese
pt 17 Danilo Soldi - Gavardo Tecmor
pt 16 Rudy Saccon - Basso Piave
pt 16 Federico Redaelli - Pool Cantù
pt 15 Roberto Traficante - Parolin
pt 15 Ilario Contessa - Termopiave
pt 14 Davide Violini - Pedale Fermano
pt 14 Luca Lencioni - Norda Volvo
pt 13 Omar Amato - Aurora
pt 11 Luca Damiani - Selle Italia Guerciotti
pt 11 Gianluca Sacchet - Solvepi
pt 11 Simone Tenchelli - Gavardo
pt 10 Luca Montanari - Reda Mulinari
pt 10 Carlo Corrà - Zalf
pt 10 Davide Clerici - Garlaschese

2004 ARANCIATA CLASSIFICA U23 TERZO ANNO (CLASSE 1983)

pt 985 Giovanni Visconti - Finauto
pt 561 Andriy Grivko - Ucraina - Finauto
pt 476 Miculà De Matteis - Zoccorinese
pt 428 Alessio Signego - Promociclo
pt 313 Carlo Scognamiglio - Bergamasca
pt 304 Maximiliano Richeze - Parolin
pt 239 Mattia Turrina - Trevigiani
pt 235 Emiliano Donaello - Trevigiani
pt 220 Fabrice Piemontesi - Zoccorinese
pt 197 Riccardo Riccò - Grassi
pt 181 Blazej Janiaczyk - Polonia - Norda Volvo
pt 177 Giovanni Carini - Zoccorinese
pt 171 Luca Ascani - Pedale Fermano
pt 166 Matteo Bono - Unidelta
pt 149 Manolo Zanella - Termopiave
pt 130 Luigi Sestili - Palazzago
pt 119 Gianluca Massano - Brunero
pt 110 Roberto Ferrari - L’Edile Rosa Carni
pt 105 Volodymyr Dyudya - Bergamasca
pt 99 Luca Zanasca - Palazzago
pt 99 Marino De Fino Silveira - Pedale Fermano
pt 95 Francesco Frisoni - Unidelta
pt 92 Ivan Buoso - Brunero
pt 67 Luca Pierfelici - Pedale Fermano
pt 65 Adriano Angeloni - Futura
pt 64 Matteo Lasurdi - Otc
pt 58 Arthur Krol - Polonia - Feralpi
pt 57 Paolo Montanari - Zoccorinese
pt 52 Ciro Santoro - Coppi Teramo
pt 52 Dusan Ganic - Serbia - Mantovani Rovigo
pt 50 Tiziano Dall’Antonia - Zalf
pt 48 Julian David Muñoz - Colombia - Garlaschese
pt 43 Emanuele Vona - Finauto
pt 35 Nicola D’Andrea - Reda Mulinari
pt 34 Matteo Zanderigo - Unidelta
pt 32 Gregory Da Ros - Zalf
pt 31 Teddy Turini - Valdesano
pt 29 Alessio Ricciardi - Termoimpianti
pt 27 Simone Bruson - Brunero
pt 25 Domenico Agosta - Palazzago
pt 25 Marco Ferri - Rho
pt 25 Luca Bellini - Pragma Vitali
pt 21 Simone Friso - Parolin
pt 20 Francesco Pelosi - Finauto
pt 19 Bruno Rizzi - Schivardi
pt 18 Alfonso Di Curzio - Monturano
pt 14 Loris Gobbi - Eternedile
pt 14 Marco Marengo - Valle Orco e Soana
pt 12 Marco Mazzer - Marchiol
pt 11 Gianluca Mirenda - Finauto
pt 10 Cristian Marinaccio - L’Edile Rosa Carni
pt 10 Davide Battistella - Filmop
pt 10 Roberto Marchetti - Gavardo
pt 10 Viviano Fabian - Coppi Gazzera

2004 ARANCIATA CLASSIFICA U23 QUARTO ANNO (CLASSE 1982)

pt 1371 Domenico Pozzovivo - Zalf
pt 916 Elia Rigotto - Parolin
pt 788 Claudio Corioni - Unidelta
pt 541 Daniele Colli - Zalf
pt 496 Nicola Peccolo - Marchiol
pt 492 Daniele Callegarin - Zoccorinese
pt 485 Aristide Ratti - Zoccorinese
pt 484 Enrico Gasparotto - Basso Piave
pt 385 Alessandro Proni - Monsummanese Bedogni
pt 345 Fabio Negri - Aurora
pt 331 Maurizio Bellin - Podenzano
pt 326 Enrico Franzoi - Trevigiani
pt 279 Fabrizio Galeazzi - Termopiave
pt 265 Luca Capodaglio - Monturano
pt 253 Massimiliano Grazia - Acqua Cerelia
pt 240 Paolo Capponcelli - Podenzano
pt 213 Massimo Mazzanti - Reda Mulinari
pt 207 Fabrizio Amerighi - Sergio Dal Fiume
pt 189 Ivan Shchegolev - Russia - Mantovani Rovigo
pt 186 Kanstantsin Siutsou - Bielorussia - Palazzago
pt 184 Nicola Scattolin - Zalf
pt 162 Juan Pablo Magallanes - Messico - Otc
pt 160 Federico Vitali - Eternedile
pt 156 Mattia Parravicini - Unidelta
pt 144 Paride Grillo - Pagnoncelli
pt 141 Marco Bicelli - Unidelta
pt 140 Diego Nosotti - Bergamasca Cremasca
pt 128 Vladislav Prygunov - Ucraina - Schivardi
pt 125 Anibal Andres Borrajo - Argentina - Reda Mulinari
pt 123 Marco Cattaneo - Zoccorinese
pt 105 Enrico Rossi - Garlaschese
pt 101 Mauro Colombera - San Donà
pt 91 Donato Cannone - Futura
pt 90 Davide Tortella - Zalf
pt 85 Claudio Cucinotta - Basso Piave
pt 79 Davide Beccaro - Trevigiani
pt 77 Matteo Priamo - Marchiol
pt 74 Cristian Benenati - Finauto
pt 73 Simone Meda - Podenzano
pt 70 Danilo Colombo - Podenzano
pt 68 Roberto Canu - Mantovani Rovigo
pt 68 Mariano Giallorenzo - Schivardi
pt 67 Wilfried Marget - Francia - Trevigiani
pt 67 Roberto Savoini - Parolin
pt 66 Francesco De Bonis - Bergamasca
pt 63 Martino Marcotto - Marchiol
pt 62 Denis Moro - Parolin
pt 60 Diego Vailati Facchini - Viris Vigevano
pt 58 Rafael Honorio Machado Perez - Venezuela - Marchiol
pt 54 Jonathan Cantwell - Australia - Bibanese
pt 54 Cristian Ghilardini - L’Edile Rosa Carni
pt 47 Claudio Giaccari - Rho
pt 43 Carlo Rebellin - Coppi Gazzera
pt 43 Francesco Reda - Sergio Dal Fiume
pt 41 Pavel Linet - R.Ceca - Promociclo
pt 36 Marco Bianco - Brunero
pt 34 Vladimir Autka - Bielorussia - Palazzago
pt 32 Sergio Laganà - Monsummanese Bedogni
pt 31 Emanuele Fornasier - Ima Moro Spercenigo
pt 30 Francesco Giuliani - Brunero
pt 28 Alberto Tiberio - Svizzera - Otc
pt 28 Giovanni Cortinovis - Zoccorinese
pt 27 Vincenzo Garofalo - Maltinti
pt 27 Marco Sagramoni - Valdarno
pt 18 Alberto Di Lorenzo - Bergamasca
pt 17 Daniele Innocenzi - Monturano
pt 16 Alessandro Mazzolani - Eternedile
pt 15 Manuel Bisello - Tagicar
pt 14 Ferdinando Di Pietro - Monturano
pt 11 Alessandro Bianchin - Bibanese
pt 10 Giuseppe Signorello - Mastromarco
pt 10 Alessandro Garziera - Termopiave

2004 ARANCIATA CLASSIFICA ÉLITE PRIMO ANNO (CLASSE 1981)

pt 656 Mirko Allegrini - Zalf
pt 467 Gene Bates - Podenzano
pt 458 Mauro Da Dalto - Marchiol
pt 451 Vladimir Efimkin - Russia - Feralpi
pt 447 Marco Osella - Resine Ragnoli
pt 432 Danilo Napolitano - Parolin
pt 412 Alexandre Efimkin - Russia - Pragma Vitali
pt 401 Matej Mugerli - Slovenia - Ima Moro Spercenigo
pt 348 Gianluca Geremia - Zalf
pt 340 Moises Aldape Chavez - Messico - Centri Calzatura
pt 304 Manuele Spadi - Finauto
pt 286 Konstantin Klyouev - Russia - Gavardo
pt 277 Harald Starzengruber - Austria - Trevigiani
pt 232 Diego Caccia - Zoccorinese
pt 231 Denis Shkarpeta - Uzbekistan - Pagnoncelli
pt 195 David Betts - Australia - Bibanese
pt 171 Dario Benenati - Ima Moro Spercenigo
pt 162 Armando Rupa - Podenzano
pt 158 Emanuele Bindi - Finauto
pt 154 Domenico Loria - Monsummanese Bedogni
pt 128 Mauro Conti - Sergio Dal Fiume
pt 122 Davide Torosantucci - Monturano
pt 114 Piergiorgio Camussa - Alplast
pt 101 Ivano Sanzovo - Cyber Team
pt 100 Eugenio Loria - Monsummanese Bedogni
pt 95 Volodymyr Zagorodny - Ucraina - Bergamasca Cremasca
pt 94 Pasqualino Loretone - Monturano
pt 88 Bruno Bertolini - Ima Moro Spercenigo
pt 78 Alexandre Kiselev - Russia - Resine Ragnoli
pt 72 Cristian Bonfanti - Bergamasca
pt 67 Daniele Di Nucci - Grassi
pt 59 Marco Corsini - Feralpi
pt 49 Fabio Lovato - Parolin
pt 44 Armando Camelo - Coppi Teramo
pt 42 Stefano Bonini - Zoccorinese
pt 39 Diego Genovesi - Svizzera Pesciatina
pt 37 Alexei Chtchebeline - Russia - Svizzera Pesciatina
pt 29rancesco Tizza - Pagnoncelli
pt 28 Thomas Bastianel - Coppi Gazzera
pt 27 Denis Pastore - Alplast
pt 22 Roland Turelli - Promosport
pt 20 Stefano Marenco - Brunero
pt 19 Matteo Gregianin - Zoccorinese
pt 18 Carmelo Nicolosi - Montegranaro
pt 16 Simone Roveyaz - Viris Vigevano
pt 16 David Bevilacqua - Sanvitese
pt 13 Marco Cellini - Centri Calzatura
pt 12 Marco Bertozzi - Coppi Teramo

2004 ARANCIATA CLASSIFICA ÉLITE SECONDO E TERZO ANNO (CLASSI 1979 E 1980)

pt 1030 Paolo Bailetti - Brunero
pt 620 Alessandro Bertuola - Ima Moro Spercenigo
pt 483 Hrvoje Miholjevic - Croazia - Basso Piave
pt 431 Dainius Kairelis - Lituania - Cyber Team
pt 362 Drasutis Stundzia - Lituania - Cyber Team
pt 342 Massimiliano Maisto - Podenzano
pt 321 Sergio Ghisalberti - Bergamasca
pt 303 Stelvio Michero - Centri Calzatura
pt 286 Marco Righetto - Trevigiani
pt 283 Jonathan Righetto - Trevigiani
pt 249 Marco Marzano - Pagnoncelli
pt 209 Marco Gelain - Trevigiani
pt 201 Alessandro Del Fatti - Alplast
pt 185 Stefano Brunelli - Trevigiani
pt 150 Walter Aceti - Aurora
pt 146 Ivan Stevic - Serbia - Aran
pt 143 Michele Maccanti - Cyber Team
pt 140 Denis Sosnovtchenko - Russia - Viris Vigevano
pt 133 Alessandro Maserati - Zoccorinese
pt 130 Mario Orviz De Sarraga - Spagna - Montegranaro
pt 125 Giampaolo Gallo - Cyber Team
pt 124 Andrea Liverani - Reda Mulinari
pt 116 Gianmario Rovaletti - Icet Stilneon
pt 104 Marco Endrizzi - Cyber Team
pt 92 Angelo Ciccone - Marchiol
pt 92 Paolo Praturlon - Bibanese
pt 83 Claudio Masnata - Marchiol
pt 73 Andrea Giupponi - Parolin
pt 72 Davide Silvestri - Parolin
pt 63 Matteo Alvisi - Sergio Dal Fiume
pt 60 Vladimir Nikandrov - Carbonio Gomme
pt 57 Andrea Sanvido - Parolin
pt 56 Mario Serpellini - Marchiol
pt 56 Fabbio Boccialoni - Centri Calzatura
pt 49 Marco Bertoletti - Marchiol
pt 46 Francesco Ghiarè - Fracor Modolo
pt 46 Davide Laugelli - Centri Calzatura
pt 46 Alessandro Broggi - Viris Vigevano
pt 41 Marco Vettoertti - Promosport
pt 37 Pavel Sendav - Polonia - Alplast
pt 34 Luigi Salimbeni - Montegranaro
pt 33 Pasquale Di Monaco - Vollese
pt 32 Antonio Marotti - Viris Vigevano
pt 30 Vittorio Valle Vallomini - Svizzera Pesciatina
pt 27 Vladimir Lobzov - Mastromarco
pt 17 Enrico Bonsembiante - Marchiol
pt 11 Marco Pederzani - Promosport
pt 10 Paolo Zenobii - Coppi Teramo
pt 10 Tommaso Caneschi - Grassi

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 07/11/2006 alle 16:01
RETROSPETTIVA
CLASSIFICHE STAGIONE 2005 RIVISITATE

2005 ARANCIATA CLASSIFICA UNDER 23 PRIMO ANNO (CLASSE 1986)

pt 210 Eros Capecchi - Mastromarco
pt 98 Andrea Grendene - Parolin
pt 67 Francesco Kanda - Coppi Gazzera
pt 55 Marcello Pavarin - Bata
pt 55 Alessandro Colò - Promociclo
pt 48 Anthony Di Luigi - Bergamasca Cremasca
pt 46 Marco Corti - Bergamasca Cremasca
pt 41 Manuel Donte - Esse
pt 40 Erik Solovaggione - Zoccorinese
pt 34 Marco Fabbri - Montegranaro
pt 30 Roberto Cesaro - Pedale Larigiano
pt 29 Leonardo Pinizzotto - Gragnano
pt 27 Fabio Donesana - Bergamasca Cremasca
pt 26 Davide Pontiroli - Eternedile
pt 25 Federico Rocchetti - Pool Cantù
pt 22 Daniele Menaspà - Zoccorinese
pt 21 Daniele Colombo - Lucchini
pt 18 Luciano Barindelli - Frangi Eupilio
pt 17 Mauro Maffeis - Bergamasca Cremasca
pt 17 Francesco Masciarelli - Acqua & Sapone
pt 16 Daniele Marconi - Mantovani Rovigo
pt 16 Andrea Giacomin - Parolin
pt 15 Thomas Zanco - Marchiol
pt 15 Salvatore Mancuso - Unidelta
pt 15 Mariano Fichera - Monsummanese Bedogni
pt 11 Alberto Zanardo - Pool Cantù
pt 10 Federico Bontorin - Filmop
pt 9 Nicola Piechele - Valle di Non
pt 8 Davide Girlanda - Mantovani Rovigo
pt 8 Marco Liquori - Valdarno
pt 8 Alessandro Trotta - Monsummanese Bedogni
pt 8 Mirco Boschi - Sergio Dal Fiume
pt 7 Matteo Montanari - Pool Cantù
pt 6 Andrea Rigotti - Campagnari
pt 5 Giuseppe Aiello - Bergamasca Cremasca
pt 5 Alessio Ziliani - Lucchini
pt 5 Pierpaolo De Negri - Palazzago
pt 4 Davide Mucelli - Pedale Larigiano
pt 4 Giacomo Martin - Danton Caparrini
pt 4 Enrico Zen - Parolin
pt 4 Manuel Gschnell - Filago Arreghini
pt 4 Damiano Margutti - Eternedile
pt 4 Roberto Caccia - Unidelta
pt 3 Pierluigi Cerantola - Zalf
pt 3 Enrico Palli - Sergio Dal Fiume
pt 3 Federico Rinaldi - Palazzago
pt 2 Manuele Caddeo - Monsummanese Bedogni
pt 2 Luca Barbieri - Bergamasca Cremasca
pt 2 Armando Lucciola - Etruria Ciaponi Edilizia
pt 2 Giuseppe Blandino - Mastromarco
pt 2 Alessandro Grasso - Bottoli Zoccorinese
pt 2 Simone Buso - Termopiave
pt 2 Gabriele Giuntoli - Finauto
pt 2 Federico Scotti - Marotta Massi Team
pt 1 Eddy Lorefice - Pedale Larigiano
pt 1 Filippo Salvia - Gragnano Lucca
pt 1 Amerigo Novembrini - Terre del Celano
pt 1 Emanuele Zanni - Eternedile
pt 1 Federico Bonifetto - Friuli Sanvitese
pt 1 Marco Pizzato - Alplast
pt 1 Simone Campagnaro - Pedale Fermano
pt 1 Denis Nucci - Virtus Villa Ponte
pt 1 Vincenzo Ianniello - Promociclo
pt 1 Fabio Goffi - Pregnana
pt 1 Alessandro Savoldelli - Bergamasca Cremasca
pt 1 Davide Cazzago - Gavardo Tecmor
pt 1 Marco Grazioli - Podenzano Brunero

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 07/11/2006 alle 16:05
RETROSPETTIVA
CLASSIFICHE STAGIONE 2005 RIVISITATE

2005 ARANCIATA CLASSIFICA UNDER 23 SECONDO ANNO (CLASSE 1985)

pt 637 Oscar Gatto - Zalf
pt 434 Cristiano Salerno - Zoccorinese
pt 427 Simone Stortoni - Lucchini
pt 424 Fabio Sabatini - Pedale Larigiano
pt 230 Derik Zampedri - Trevigiani
pt 212 Andrea Pagoto - Podenzano Brunero
pt 205 Stefano Basso - Marchiol
pt 182 Bernardo Riccio - Pedale Larigiano
pt 174 Marco Frapporti - Unidelta
pt 138 Manuel Belletti - Eternedile
pt 133 Marco Vivian - Trevigiani
pt 133 Mauro Finetto - Unidelta
pt 112 Luca D’Osvaldi - Marchiol
pt 95 Pierluigi Senor - Futura
pt 90 Francesco Tomei - Finauto
pt 73 Michele Gaia - Bergamasca
pt 72 Christopher Bosio - Unidelta
pt 65 Alex Rocca - Unidelta
pt 65 Andrea Pinos - Sanvitese
pt 63 Salvatore Dorio - Pedale Larigiano
pt 60 Giampaolo Biolo - Parolin
pt 59 Luca Zanderigo - Mantovani Rovigo
pt 51 Enrico Peruffo - Zalf
pt 51 Fausto Fognini - Pool Cantù
pt 51 Enrico Montanari - Sergio Dal Fiume
pt 47 Cristiano Colombo - Zalf
pt 47 Dario Cataldo - Monsummanese Bedogni
pt 46 Ermanno Capelli - Unidelta
pt 42 Francesco Ginanni - Finauto
pt 41 Filippo Savini - Eternedile
pt 41 Cristiano Monguzzi - Aurora
pt 37 Diego Mattioli - Mantovani Rovigo
pt 36 Fabio Zordan - Mantovani Rovigo
pt 35 Andrea Tiberi - Ktm International
pt 35 Alessandro Formentelli - Palazzago
pt 33 Giannandrea Marioli - Centri Calzatura
pt 31 Giovanni Bettini - Trevigiani
pt 29 Fabio Artico - Sanvitese
pt 27 Mirko Selvaggi - Pedale Larigiano
pt 24 Pietro Quarantini - Sergio Dal Fiume
pt 24 Edoardo Girardi - Parolin
pt 23 Lepoldo Rocchetti - Pedale Fermano
pt 22 Renato Sergio - Promosport
pt 22 Adram Canzini - Sergio Dal Fiume
pt 21 Daniele Zuanon - Trevigiani
pt 20 Gianluca Maggiore - Otc
pt 18 Fabio Taborre - Aran
pt 18 Alessandro Bernardini - Coppi Gazzera
pt 17 Alessandro Fantini - Fracor Modolo
pt 17 Mauro Ruscitti - Parolin
pt 15 Andrea Vicini - Frangi Eupilio
pt 15 Rafael Visinelli - Acqua Cerelia
pt 14 Hubert Pollinger - Sunshine Racers
pt 14 Marco De Petris - Zoccorinese
pt 14 Mirko Masola - Coppi Gazzera
pt 13 Alessandro Peretto - Ktm International
pt 12 Riccardo Bazzo - Trevigiani
pt 12 Simone Orsucci - Gragnano
pt 12 Michele Nodari - Schivardi
pt 11 Alessandro Bisolti - Palazzago
pt 11 Andrea Cortello - Pool Cantù
pt 10 Davide Scavarda - Valle Orco e Soana
pt 9 Gabriele Pastore - Pool Cantù
pt 9 Paolo Centra - Fracor Modolo
pt 8 Fabio Terrenzio - Acqua & Sapone
pt 8 Enrico Venturini - Gavardo
pt 8 Rudy Campa - Unidelta
pt 7 Vincenzo Nunziata - Finauto
pt 7 Marco Ghione - Alplast
pt 7 Fabio Galluzzo - Finauto
pt 6 Daniele Canziani - Pagnoncelli
pt 6 Stefano Pacchioli - Italfer
pt 6 Umberto Chiaradonna - Bottoli Zoccorinese
pt 4 Marco Boscolo - Marchiol
pt 4 Alessio Abbruzzetti - Monturano
pt 4 Marino Palandri - Gragnano Lucca
pt 3 Daniele Bittante - Termopiave
pt 3 Federico Pinton - Alplast
pt 3 Stefano Somaschini - Eupilio
pt 3 Ivan Nanni - Sergio Dal Fiume
pt 2 Matteo Drusian - Marchiol
pt 2 Marco Manenti - Bergamasca Cremasca
pt 2 Daniele Troian - Parolin
pt 2 Sandro Barbieri - Maltinti
pt 2 Francesco Isoli - Campagnari
pt 2 Alessandro De Marchi - Permac Bibanese
pt 2 Giovanni Stefanoni - Acqua Cerelia
pt 2 Marco Borgato - Parolin
pt 1 Fabrizio Cazzola - Solvepi Bonaldo
pt 1 Tobia Bonetti - Mantovani Rovigo
pt 1 Matteo Milesi - Bergamasca Cremasca
pt 1 Stefano Fedrigo - Gavardo Tecmor
pt 1 Matteo Speziale - Aurora
pt 1 Mattia Michelusi - Bata
pt 1 Simone Pasinetti - Pregnana
pt 1 Giorgio Nicolosi - Parmense
pt 1 Fabio Rizzo - Pieri Calamai
pt 1 Luciano Polinari - Campagnari
pt 1 Alex Buttazzoni - Marchiol
pt 1 Valerio Tertan - Coppi Gazzera
pt 1 Marco Boz - Marchiol
pt 1 Paolo Gallo - Basso Piave
pt 1 Marco Battaglia - Promociclo
pt 1 Enrico Paolini - Marotta Massi Team
pt 1 Lorenzo Sarnataro - Pratesi Otc

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 07/11/2006 alle 19:10
RETROSPETTIVA
CLASSIFICHE STAGIONE 2005 RIVISITATE

2005 ARANCIATA CLASSIFICA UNDER 23 TERZO ANNO (CLASSE 1984)

pt 882 Morris Possoni - Unidelta
pt 708 Miguel Angel Rubiano Chavez - Centri Calzatura
pt 511 Maurizio Girardini - Zalf
pt 445 Marco Bandiera - Zalf
pt 389 Francesco Gavazzi - Unidelta
pt 256 Roberto Traficante - Parolin
pt 247 Alberto Curtolo - Marchiol
pt 243 Alessandro Bazzana - Bergamasca Cremasca
pt 238 Walter Proch - Gavardo Tecmor
pt 234 Massimiliano Turco - Trevigiani
pt 192 Andrei Kunitski - Palazzago
pt 190 Ricccardo Chiarini - Mastromarco
pt 186 Tomasz Marczynski - Valdarno
pt 163 Alan Marangoni - Eternedile
pt 139 Sergey Rudaskov - Gavardo Tecmor
pt 128 Saverio Crocetti - Promociclo
pt 126 Vitaliy Kondrut - Finauto
pt 120 Norberto Castelli - Bergamasca Cremasca
pt 119 Matteo Montaguti - Eternedile
pt 117 Davide Ricci Bitti - Sergio Dal Fiume
pt 105 Marco Stefani - Monsummanese Bedogni
pt 105 Michele Merlo - Mantovani Rovigo
pt 102 Roberto Longo - Bata
pt 99 Cristiano Fumagalli - Parolin
pt 91 Pasquale Iachini - Italfer
pt 88 Emanuele Rizza - Maltinti
pt 78 Andriy Buchko - Alplast
pt 77 Marco Marresi - Monturano
pt 70 Elio Isaac Frausto Saavedra - Centri Calzatura
pt 67 Paolo Ciavatta - Italfer
pt 66 Jonathan Clarke - Permac Bibanese
pt 66 Eddy Rosolen - Solvepi Bonaldo
pt 64 Marco Baro - Palazzago
pt 61 Ilario Contessa - Filmop
pt 54 Tony Longo - Mapei Merida
pt 50 Giuseppe De Maria - Feralpi
pt 47 Marco Aurelio Fontana - Selle Italia Gueciotti
pt 46 Alexander Filippov - Aran
pt 45 Mario Redaelli - Aurora
pt 43 Carlo Corrà - Zalf
pt 41 Kostantin Volik - Lucchini
pt 38 Luca Damiani - Fidibc.com
pt 32 Pierpaolo Tondo - Mastromarco
pt 31 Danilo Soldi - Gavardo Tecmor
pt 30 Matteo Buratto - Viris Vigevano
pt 28 Giuseppe Di Salvo - Finauto
pt 27 Rudy Saccon - Basso Piave
pt 27 Stefano Colangelo - Podenzano Brunero
pt 26 Cristian Pallaoro - Olympia
pt 25 Marco Iezzi - Centri Calzatura
pt 21 Luca Amoriello - Zalf
pt 20 Andrea Minuzzo - Termopiave
pt 20 Alessandro Gaia - Bergamasca Cremasca
pt 19 Simone Tenchelli - Gavardo Tecmor
pt 18 Marco Mordini - Eternedile
pt 15 Rino Zampilli - Grassi
pt 14 Luca Montanari - Eternedile
pt 14 Davide Clerici - Garlaschese
pt 14 Luca Lencioni - Maltinti
pt 11 Thomas Paccagnella - Full Dynamix
pt 10 Mirko Bresaola - Filmop
pt 10 Federico Redaelli - Pool Cantù
pt 9 Marco Da Lozzo - Basso Piave
pt 9 Riccardo Corbetta - Aurora
pt 9 Maksym Polishchuk - Pratesi Otc
pt 9 Gianmario Pedrazzini - Pagnoncelli
pt 8 Enrico Giordano - Mantovani Rovigo
pt 6 Rafael Infantino Abreu - Garlaschese
pt 6 Diego Pascale - Maltinti
pt 6 Marco Rinaldi - Maltinti
pt 5 Gabriele Orizzonte - Pagnoncelli
pt 3 Daniele Bergamo - Bata
pt 3 Bruno Sanetti - Svizzera Pesciatina
pt 2 Moiseev Gleb - Sergio Dal Fiume
pt 2 Simone Salet - Vitali
pt 2 Luca Lievore - Cyber Team
pt 2 Enrico Collini - Virtus Villa Ponte
pt 1 Francesco Canal - Permac Bibanese
pt 1 Santino Rovito - Monsummanese Bedogni
pt 1 Angelo Papa - Italfer
pt 1 Giovanni Vitari - Gavardo Tecmor
pt 1 Omar Amato - Aurora
pt 1 Paolo Finotti - Garlaschese
pt 1 Daniele Lazzaro - Permac Bibanese
pt 1 Andrea Tarlao - Friuli Sanvitese
pt 1 Alessandro Gambino - Colnago Silmax
pt 1 Nicolò Michelusi - Bata
pt 1 Ruslan Tishchenko - Pieri Calamai
pt 1 Alberto Ceralli - Bottoli Zoccorinese
pt 1 Gabriele Benedetti - Promociclo
pt 1 Anders Hvidberg - Calzaturieri Montegranaro

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 07/11/2006 alle 19:47
RETROSPETTIVA
CLASSIFICHE STAGIONE 2005 RIVISITATE

2005 ARANCIATA CLASSIFICA UNDER 23 QUARTO ANNO (CLASSE 1983)

pt 699 Tiziano Dall’Antonia - Zalf
pt 634 Simone Bruson - Podenzano Brunero
pt 543 Miculà De Matteis - Zalf
pt 503 Emiliano Donadello - Trevigiani
pt 459 Maximiliano Richeze - Parolin
pt 404 Matteo Bono - Unidelta
pt 378 Volodymyr Dyudya - Bergamasca Cremasca
pt 331 Luigi Sestili - Palazzago
pt 330 Carlo Scognamiglio - Bergamasca Cremasca
pt 312 Roberto Ferrari - Trevigiani
pt 291 Mattia Turrina - Trevigiani
pt 279 Hubert Krys - Pedale Larigiano
pt 271 Gianluca Mirenda - Finauto
pt 262 Alessio Signego - Promociclo
pt 237 Stanislav Belov - Mastromarco
pt 224 Adriano Angeloni - Futura
pt 190 Gianluca Massano - Podenzano Brunero
pt 154 Manolo Zanella - Zalf
pt 136 Luca Zanasca - Palazzago
pt 105 Marco Marengo - Valle Orco e Soana
pt 101 Luca Pierfelici - Pedale Fermano
pt 101 Francesco Frisoni - Unidelta
pt 98 Ricardo Daniel Escuela - Mantovani Rovigo
pt 93 Luca Gasparini - Parolin
pt 91 gregory Da Ros - Parolin
pt 91 Alessio Ricciardi - Pratesi Otc
pt 77 Fabrice Piemontesi - Parolin
pt 60 Anton Knyazhev - Danton Caparrini
pt 59 Saveriano Sangion - Cyber Team
pt 59 Julian Devid Muñoz Giraldo - Marotta Massi Team
pt 54 Andrea Fammoni - Mastromarco
pt 52 Luca Conati - Zalf
pt 51 Nebojsa Jovanovic - Filmop
pt 50 Franco Bettoni - Vitali
pt 49 Marius Sabaliauskas - Coppi Gazzera
pt 48 Giovanni Carini - Pagnoncelli
pt 47 Matteo Lasurdi - Pratesi Otc
pt 44 Marco Bonaldo - San Donà
pt 37 Paolo Montanari - Bottoli Zoccorinese
pt 37 Sergey Daubniuk - Palazzago
pt 35 Teddi Turini - Monsummanese Bedogni
pt 33 Davide Battistella - Mantovani Rovigo
pt 32 Erwin Carvajal Jaramillo - Calzaturieri Montegranaro
pt 31 Loris Gobbi - Coppi Gazzera
pt 31 Paolo Tomaselli - Bergamasca Cremasca
pt 29 Matteo Zanderigo - Mantovani Rovigo
pt 27 Marco Mazzer - Marchiol
pt 25 Alex Crippa - Cyber Team
pt 23 Boris Vasilyev - Bagnatica
pt 22 Mike Felderer - Mapei Merida
pt 21 Emanuele Vona - Finauto
pt 21 Ivan Buoso - Valle Orco e Soana
pt 19 Francesco Sciacca - Podenzano Brunero
pt 18 Ivan Grossi - Monsummanese Bedogni
pt 15 Marco Carletti - Futura
pt 13 Roberto Cadei - Schivardi Colombina
pt 11 Alexey Medvedev - Viris Vigevano
pt 11 Arthur Krol - Feralpi
pt 11 Davide Ghirardi - Termopiave
pt 10 Domenico Agosta - Gragnano Lucca
pt 10 Gennaro Cariati - Monsummanese Bedogni
pt 10 Luca Iattici - Grassi
pt 7 Dusan Ganic - Mantovani Rovigo
pt 6 Adam Krajewski - Centro Convenienza Esse
pt 6 Ralf Malosti - Viris Vigevano
pt 5 Athos Pedretti - Feralpi
pt 4 Erik Miorini - Friuli Sanvitese
pt 4 Davide Falconi - Italfer
pt 4 Matteo Gamberoni - Feralpi
pt 4 Bruno Rizzi - Pagnoncelli
pt 3 Alex Corazza - San Donà
pt 3 Nicola D’Andrea - Promosport
pt 2 Luca Viozzi - Calzaturieri Montegranaro
pt 2 Luca Zanetti - Termopiave
pt 2 Bruno Martelli - Monsummanese Bedogni
pt 1 Cristian Marietta - Alplast
pt 1 Alexander Gufler - Unidelta

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 07/11/2006 alle 22:36
RETROSPETTIVA
CLASSIFICHE STAGIONE 2005 RIVISITATE

2005 ARANCIATA CLASSIFICA ÉLITE PRIMO ANNO (CLASSE 1982)

pt 534 Aristide Ratti - Bottoli Zoccorinese
pt 495 Daniele Callegarin - Bottoli Zoccorinese
pt 407 Ashley Humbert - Podenzano Brunero
pt 299 Donato Cannone - Futura
pt 285 Rafael Honorio Machado Perez - Marchiol
pt 279 Fabrizio Galeazzi - Filmop
pt 269 Claudio Cucinotta - Basso Piave
pt 242 Maurizio Bellin - Podenzano Brunero
pt 222 Alessandro Proni - Finauto
pt 219 Matteo Priamo - Promosport
pt 210 Luca Capodaglio - Monturano
pt 172 Fabrizio Amerighi - Trevigiani
pt 155 Francesco Reda - Pedale Fermano
pt 136 Davide Beccaro - Trevigiani
pt 113 Federico Vitali - Coppi Gazzera
pt 103 Massimiliano Grazia - Pedale Fermano
pt 97 Nicola Peccolo - Zalf
pt 94 Mauro Colombera - San Donà
pt 93 Marco Bicelli - Unidelta
pt 91 Fabio Negri - Aurora
pt 91 Diego Vailati Facchini - Lucchini
pt 90 Enrico Rossi - Pagnoncelli
pt 88 Carlo Rebellin - Coppi Gazzera
pt 80 Martino Marcotto - Parolin
pt 78 Cristian Benenati - Finauto
pt 73 Mattia Parravicini - Unidelta
pt 70 Danilo Colombo - Podenzano Brunero
pt 69 Diego Nosotti - Bergamasca Cremasca
pt 67 Alberto Di Lorenzo - Bottoli Zoccorinese
pt 67 Antonio Bucciero - Pagnoncelli
pt 59 Boris Shpilevsky - Svizzera Pesciatina
pt 58 Alessandro Bianchin - Permac Bibanese
pt 57 Marco Cattaneo - Pagnoncelli
pt 53 Emanuele Fornasier - Marchiol
pt 50 Manuel Bisello - San Donà
pt 49 Anibal Andres Borrajo - Promosport
pt 48 Alessandro Garziera - Termopiave
pt 45 Vincenzo Garofalo - Maltinti
pt 43 Cristian Ghilardini - Pagnoncelli
pt 40 Muradjan Khalmuratov - Lucchini
pt 31 Jonathan Cantwell - Permac Bibanese
pt 30 Alessandro Mazzolani - Coppi Gazzera
pt 29 Claudio Giaccari - Schivardi Colombina
pt 27 Vladzimir Autka - Pedale Fermano
pt 26 Pasquale Santillo - Centri Calzatura
pt 26 Sergio Laganà - Monsummanese Bedogni
pt 21 Simone Meda - Podenzano Brunero
pt 17 Wilfried Marget - Trevigiani
pt 17 Francesco Di Paolo - Aran
pt 12 Daniele Innocenzi - Monturano
pt 11 Vladislav Prygunov - Schivardi Colombina
pt 11 Francesco Giuliani - Alplast
pt 7 Tomas Ambrogioni - Calzaturieri Montegranaro
pt 7 Sante Di Nizio - Aran
pt 6 Iñigo Lazkano - Unidelta
pt 5 Denis Moro - Promosport
pt 5 Paolo Capponcelli - Promosport
pt 5 Davide Tortella - Promosport
pt 4 Mattia Vaccari - Grassi
pt 3 Pavel Linet - Promociclo
pt 3 Federico Polonini - Bottoli Zoccorinese
pt 3 Carlo Brusatori - Pregnana
pt 2 Guntars Mihailov - Etruria Ciaponi Edilizia
pt 2 Igor Dobrovolskis - Fracor Modolo
pt 2 Massimiliano De Nicola - Vitali
pt 1 Geremia Cocco - Marchiol
pt 1 Giuseppe Signorello - Mastromarco

2005 ARANCIATA CLASSIFICA ÉLITE SECONDO E TERZO ANNO (CLASSI 1980 E 1981)

pt 776 Alexander Efimkin - Vitali
pt 750 Gene Bates - Zalf
pt 460 Massimiliano Maisto - Podenzano Brunero
pt 431 Drasutis Stundzia - Cyber Team
pt 377 Ruslan Gryshchenko - Bottoli Zoccorinese
pt 318 Mauro Da Dalto - Marchiol
pt 279 Jonathan Righetto - Trevigiani
pt 266 Jauhen Sobal - Centro Convenienza Esse
pt 238 Andrea Giupponi - Bergamasca Cremasca
pt 238 Davide Torosantucci - Monturano
pt 231 Simone Guidi - Danton Caparrini
pt 223 Harald Starzengruber - Trevigiani
pt 194 Vasil Kiryenka - Grassi
pt 174 Diego Caccia - Podenzano Brunero
pt 172 Davide Laugelli - Centri Calzatura
pt 171 Gianluca Geremia - Zalf
pt 134 Bruno Bertolini - Feralpi
pt 133 Eugenio Loria - Monsummanese Bedogni
pt 130 Daniele Di Batte - Etruria Ciaponi Edilizia
pt 128 Denis Shkarpeta - Pagnoncelli
pt 126 Volodymyr Zagorodny - Bergamasca Cremasca
pt 124 Piergiorgio Camussa - Alplast
pt 121 Alessandro Barotti - Ginestra
pt 115 Dario Benenati - Marchiol
pt 105 Daniele Di Nucci - Grassi
pt 99 Emanuele Bindi - Grassi
pt 92 Denis Sosnovchenko - Viris Vigevano
pt 89 Diego Genovesi - Svizzera Pesciatina
pt 86 Marco Corsini - Vitali
pt 85 Fabio Ciccarese - Danton Caparrini
pt 76 Marco Gelain - Trevigiani
pt 70 Domenico Loria - Monsummanese Bedogni
pt 70 Angelo Ciccone - Marchiol
pt 68 Alex Broggi - Viris Vigevano
pt 56 Paolo Praturlon - Marchiol
pt 53 Roberto Richeze - Parolin
pt 51 Francesco Tizza - Pagnoncelli
pt 48 Marco Cellini - Centri Calzatura
pt 45 Matteo Gregianin - Cyber Team
pt 43 Sergey Babenko - Aurora
pt 38 Stefano Toffoletti - Trevigiani
pt 36 David Bevilacqua - Permac Bibanese
pt 36 Andrea Liverani - Caneva
pt 34 Alessandro Crescini - Parmense
pt 33 Andrea Sanvido - Grassi
pt 30 Pasquale Loretone - Monturano
pt 29 Francesco Conserva - Cyber Team
pt 29 Alexei Chtchebeline - Svizzera Pesciatina
pt 27 Francesco Ghiarè - Fracor Modolo
pt 25 Pasquale Di Monaco - Centri Calzatura
pt 22 Roman Koltsov - Feralpi
pt 20 Tommaso Caneschi - Grassi
pt 19 Ivano Sanzovo - Coppi Gazzera
pt 18 Claudio Villani - Gragnano Lucca
pt 17 Claudio Masnata - Marchiol
pt 16 Marco Bertozzi - Filmop
pt 14 Carmelo Nicolosi - Valdarno
pt 10 Andrea Schirato - Termopiave
pt 8 Alexander Kiselev - Pregnana
pt 6 Francesco Baldini - Calzaturieri Montegranaro
pt 4 Marco Pederzani - Unidelta
pt 4 Roberto Minervino - Vitali
pt 2 Armando Camelo - Filmop
pt 2 Umberto Nardecchia - Marotta Massi Team
pt 1 Marco Brossa - Vitali
pt 1 Andrea Natali - Parmense
pt 1 Giorgio Gusmini - Parmense

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 08/11/2006 alle 00:41
Lo stato della "spartizione" della classe 1988, primo anno under 23, proveniente dalla categoria juniores, aggiornato al 7 di novembre.
Movimenti effettivi o possibili.

1° pt 542 Adriano Malori - Nial Nizzoli >>> 2007 FILMOP PAROLIN
2° pt 415 Enrico Magazzini >>> 2007 MASTROMARCO
3° pt 391 Giorgio Brambilla - Biassono Lesco >>> 2007 BERGAMASCA
4° pt 293 Tommaso Salvetti - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
5° pt 278 Marco Coledan - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
6° pt 278 Thomas Bertolini - Ausonia Pescantina >>> 2007 FINAUTO
7° pt 263 Marco Gadici - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
8° pt 263 Matteo Collodel - Cieffe Vittorio Veneto >>> 2007 ZALF
9° pt 255 Marco Canola - Utensilnord Schio >>> 2007 ZALF
10° pt 250 Cristian Cominelli - Bianchi Agos
11° pt 246 Angelo Pagani - Bareggese >>> 2007 FINAUTO
12° pt 226 Fabrizio Braggion - Pedale Castanese >>> 2007 FINAUTO
13° pt 219 Massimo Graziato - Fdb Ecodem >>> 2007 FILMOP PAROLIN
14° pt 183 Marcello Franzini - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 BERGAMASCA
15° pt 182 Mirko Bertolani - Nial Nizzoli >>> 2007 FINAUTO
16° pt 181 Marco Benfatto - Postumia 73 Dino Liviero >>> 2007 ZALF
17° pt 180 Simone Banelli - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
18° pt 169 Edoardo Costanzi - Aspiratori Otelli >>> 2007 UNIDELTA
19° pt 167 Francesco Lasca - Mengoni Usa
20° pt 154 Patrick Facchini - Vallesabbia >>> 2007 UNIDELTA
21° pt 154 Davide Gomirato - Coppi Gazzera Videa >>> 2007 ZALF
22° pt 153 Alessandro Mattio - Vigor >>> 2007 UNIDELTA
23° pt 147 Sergio Martin - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
24° pt 142 Mattia De Maria - Mozzatese >>> 2007 POOL CANTU’
25° pt 141 Andrea Di Corrado - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PAGNONCELLI
26° pt 135 Ervin Haxhi - Albania - Velosport Santa Croce Brotini
27° pt 135 Matteo Belli >>> 2007 MASTROMARCO
28° pt 128 Andrea Menegazzo - Giorgione Aliseo >>> 2007 TREVIGIANI
29° pt 126 Andrea Salomone - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
30° pt 120 Luca Ronchi - Pedale Castanese >>> 2007 POOL CANTU’
31° pt 118 Omar Sottocornola - Pedale Castanese >>> 2007 PODENZANO
32° pt 109 Daniele Cavasin - Pedale del Sile
33° pt 107 Michele Torri - Sidermec Vitali >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
34° pt 105 Giuseppe Cicciari - Energia Siciliana
35° pt 104 Pasquale Papale - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
36° pt 100 Julian Vanni - Juvenes S.Marino >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
37° pt 100 Matteo Durante - Casano Liquigas Sidi
38° pt 95 Antonino Parrinello - Ubaldo Signori
39° pt 95 Stefano Gussago - Capriolo Ostilio
40° pt 94 Luigi Saronni - Bustese Olonia
41° pt 92 Daniele Rota - Cicli Fiorin Despar
42° pt 92 Andrea Peron - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
43° pt 90 Francesco Barattieri - Pedale Castellano Pontenure
44° pt 89 Andrea Lollato - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
45° pt 87 Andrea Bartoluccio - Canturino 1902
46° pt 83 Mattia Ceola - Andreotti Auto >>> 2007 COPPI GAZZERA
47° pt 82 Mario Marciante - Mozzatese Puginatese
48° pt 81 Enrico Paulin - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
49° pt 81 Matteo Bugno - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 BATA ?
50° pt 75 Soldian Deda - Albania - Bottegone
pt 74 Marco Monopoli - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 73 Matteo Fedi - Ubaldo Signori
pt 73 Nicola Dal Santo - Contri Autozai >>> 2007 ZALF
pt 71 Matteo Bontorin - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 69 Fabrizio Di Lizio - Bevilacqua Sport
pt 68 Andrea Vaccher - Rinascita Ormelle
pt 64 Luca Locatelli - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 61 Andrei Nechita - Romania - Conscio Pedale del Sile
pt 61 Luca Del Ben - Friulcassa
pt 59 Paolo Mulatto - Spercenigo Ima Moro >>> termine attività?
pt 59 Diego Aldegheri - Fdb Ecodem >>> 2007 MANTOVANI ROVIGO
pt 56 Filippo Brandoli - Carpi Nicolò Biondo
pt 56 Guido Assolari - Mazzano >>> 2007 POOL CANTU’
pt 55 Filippo Baggio - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 54 Andrea Caimi - Cicli Fiorin Despar >>> 2007 Pool CANTU’
pt 54 Riccardo Melandri - Faentina >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 53 Andrea Trabucco - Notaresco
pt 51 Michele De Zotti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 50 Pietro Orto >>> 2007 MASTROMARCO
pt 49 Francesco Grillo - Pedale Castanese >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
pt 48 Mirco Nannetti - Borgonuovo Milior >>> 2007 FINAUTO
pt 47 Samuele Anichini - Santa Croce
pt 46 Mauro Vicini - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 46 Alex Simoni - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 CYBER TEAM
pt 46 Luca Trippi - Bottegone
pt 46 Mario Giannetti - Guazzolini Coratti
pt 45 Paolo Treachi - Bicimania Lissone
pt 45 Davide Calligaro - Caneva Record
pt 44 David Cerullo - Biringhello >>> 2007 FERALPI
pt 43 Michael Palumbo - Ubaldo Signori >>> 2007 FINAUTO
pt 43 Gianluca Spada - Calderara Stm Riduttori >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 42 Luigi Miletta - Ubaldo Signori
pt 42 Marco Zanotti - Soprazocco Resine Ragnoli
pt 41 Gabriele Manfredi - Bareggese Liguria
pt 41 Rudy Dal Bo - Orsago Spezzotto
pt 39 Mattia Bittante - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 39 Marino Pavan - Ciclistica 2000 >>> 2007 UNIDELTA
pt 38 Ettore Marini - Città di Castello
pt 38 Marco Traversi - Biringhello
pt 38 Luca Trevisan - La Torre Italtecnica >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 37 Diego Zanco - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 37 Fausto Lavore - Berti Mobili
pt 37 Emanuele Buffone - Euro 90 Free Bike
pt 36 Roberto Marcozzi - Coppi Trodica
pt 36 Luca Benedetti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 UNIDELTA
pt 34 Maurizio Ianniello - Club Corridonia
pt 34 Amani Ponzoni - Biassono Lesco
pt 33 Lorenzo Martelli - Universo Mapei Merida
pt 33 Federico Lanzi - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 ROSINI
pt 32 Davide Arnaldi - Bareggese Liguria
pt 32 Giacomo Notari - Nial Nizzoli
pt 31 Denny Bordigoni - Bottegone
pt 31 Riccardo Marzotti - Cipriani e Gestri
pt 30 Mattia Frani - Supermercati Massì Brivio
pt 30 Leandro Cotesta - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
pt 29 Marco Cellai - Arianna Rimor
pt 29 Alessio Marchetti - Novese Fausto Coppi >>> 2007 ALPLAST
pt 29 Renzo Zanelli - Vallesabbia
pt 29 Manuel Coletta - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Alessio Casini - Cantieri Navali Orlando
pt 27 Marco Gani - Caneva Record
pt 27 Lorenzo Rocchi - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Santi Vieri - Sestese >>> 2007 FINAUTO
pt 26 Mattia Pagnoni - Mazzano
pt 26 Matteo Loda - Aspiratori Otelli
pt 26 Vito Andrea Bilotta - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 AURORA
pt 26 Walter Giuffredi - Biassono Lesco
pt 26 Luca Cincinelli - Cipriani e Gestri
pt 25 Simone Frigato - Stella Alpina Renazzo
pt 25 Luca Vivan - Rinascita Ormelle >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Michael Cimmino - Velo Club Bianchin >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Alberto Bianchi - Mozzatese Puginatese >>> 2007 POOL CANTU’
pt 24 Andrea Giantin - Brenta Padova
pt 24 Gabriele Cecot - Caneva Record
pt 24 Bruno Policante - Bustese Olonia
pt 23 Nicolò Gerevini - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 22 Gaetano Romaggioli - Lariano
pt 21 Piergiacomo Marcolina - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 20 Andrea Currenti - Energia Siciliana
pt 20 Samuele Porro - Alpin Bike Sondrio
pt 20 Erminio Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 20 Alessandro Favarello - Postumia 73 Dino Liviero
pt 19 Andrea Correnti - Caneva
pt 19 Sante Latella - Progetto Calabria
pt 18 Fabio Virgili - Mengoni Usa
pt 18 Francesco Padoin - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 18 Cristian Calì - Aspiratori Otelli
pt 18 Alberto Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Nicolò Tarenzi - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Daniele Giuli - Vigili del fuoco Latina
pt 17 Raffaele Serafino - Le Case Toscogas
pt 17 Maurizio Zonca - Supermercati Massì Brivio
pt 17 Jacopo Bianchetti - Pianello Terranova
pt 16 Mirco Monzani - Invorio
pt 16 Luca Vaccari - Pressix Zanon Tosetto
pt 16 Giuseppe Currenti - Energia Siciliana
pt 16 Damiano Doardo - La Torre Italtecnica
pt 15 Damiano Dalla Vecchia - Guadense Rotogal

pt 14 Davide Peviani - Eurobike Italprosciutti - 2007 EUROBIKE U23
pt 12 Andrea Diantini - Fdb Ecodem >>> 2007 PROMOSPORT
pt 11 Fabio Brumana - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Barbieri - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Urgu - Vanzaghellese >>> 2007 FINAUTO
pt 9 Luca Redaelli - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 8 Claudio Somaschini - Sandamianese >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 8 William Stampetta - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 6 Manuel Crescini - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 5 Matteo Pannone - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 ROSINI
pt 4 Fabio Magrini - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 4 Luca Zanirato - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 MANTOVANI ROVIGO
pt 3 Mattia Zordan - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 3 Emanuele Capati - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 1 Simone Zeli - Nial Nizzoli >>> 2007 UNIDELTA
pt 1 Filippo Nardi - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 0 Fabrizio Pivetta - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
pt 0 Marco Lorenzon - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SAN DONA’

Alcuni indirizzi utili per chi segue le categorie giovanili
http://www.italiaciclismo.net/
http://www.ciclismofriuli.it/cicloforum/
http://www.tuttobiciweb.it/cg/
http://www.ciclonews.it/
http://www.ciclismoweb.net/
http://www.ciclonet.it/

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 09/11/2006 alle 00:15
Per concludere la retrospettiva sulle classifiche, riporto in questo thread anche quelle della stagione appena conclusa:

RETROSPETTIVA
CLASSIFICHE STAGIONE 2006

ARANCIATA CLASSIFICA U23 PRIMO ANNO (1987)

pt 523 Davide Malacarne - Zalf / Désirée / Fior
pt 216 Daniel Oss - Zalf / Désirée / Fior
pt 209 Gianluca Brambilla - Cyber Team Ormesani / Oleodinamica Panni
pt 202 Simone Ponzi - Zalf / Désirée / Fior
pt 199 Matteo Busatto - Fausto Coppi / Gazzera / Videa
pt 193 Sacha Modolo - Zalf / Désirée / Fior
pt 177 Luca Barla - Bergamasca / Cremasca
pt 134 Federico Masiero - Zalf / Désirée / Fior
pt 77 Alessandro Cantone - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 66 Manuele Boaro - Zalf / Désirée / Fior
pt 63 Andrea Piechele - Valle di Non
pt 57 Daniele Ferraresso - Cyber Team Ormesani / Oleodinamica Panni
pt 55 Steven Fanelli - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 46 Fabio Casotto - Zalf / Désirée / Fior
pt 29 Michele Magni - Bergamasca / Cremasca
pt 28 Efrem Salvi - Bergamasca / Cremasca
pt 27 Gabriele Tassinari - Zalf / Désirée / Fior
pt 27 Matteo Scaroni - Pagnoncelli
pt 25 Enrico Cecchin - Zalf / Désirée / Fior
pt 25 Oleksandr Polivoda - Ucraina - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 24 Emanuele Moschen - Unidelta / Dmt
pt 23 Paolo Colonna - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 22 Luca Dugani Flumian - Bibanese / Permac / Brisot
pt 20 Pietro Calabrese - Garlaschese / Record
pt 20 Luca Orlandi - Bergamasca / Cremasca
pt 18 Oleg Berdos - Moldavia - Bibanese / Permac / Brisot
pt 14 Francesco Martinetti - Brunero / Podenzano
pt 13 Mirko Battaglini - Mastromarco
pt 13 Alessandro Mazzi - Palazzago
pt 12 Damiano Caruso - Unidelta / Dmt
pt 11 Jacopo Guarnieri - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 11 Thomas Tiozzo - Velo Club Mantovani Rovigo
pt 11 Alberto Lanzoni - Monsummanese / Bedogni
pt 10 Lorenzo Caneschi - Mauro Mancini / Calzaturificio Danton Caparrini
pt 10 Fabrizio Libonati - Garlaschese / Record
pt 8 Davide Bonomi - Velo Club Mantovani Rovigo
pt 8 Stefano Chiozzini - Sergio Dal Fiume
pt 7 Francesco Pollasto - Seano One
pt 7 Cristian Vaccaro - Feralpi / Denti
pt 6 Marcello Bertolo - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 6 Marco Prodigioso - Brunero / Podenzano
pt 6 Alberto Tronchin - Feralpi / Denti
pt 5 Simone Pasolini - Sergio Dal Fiume
pt 5 Valentino Borghesi - Valle di Non
pt 5 Matteo Rabottini - Aran
pt 4 Alberto Contoli - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 3 Luca Dalla Libera - Fwr / Bata / Seep
pt 3 Israel Enrique Moreno Perez - Ecuador - Palazzago
pt 3 Stefano Primavera - Carbon Team
pt 3 Alessandro Re Dionigi - Bcs / Frangi / Eupilio
pt 2 Vincenzo Romano - Maltinti
pt 2 Ricardo Pichetta - Brasile - Progetto Ciclismo Alplast
pt 2 Luca Dodi - Brunero / Podenzano
pt 2 Lorenzo Zanella - Fwr / Bata / Seep
pt 2 Stefano Daniel - Molino di ferro / Giorgione
pt 2 Thomas Romanello - Molino di ferro / Giorgione
pt 2 Francesco Casali - Monsummanese / Bedogni
pt 2 Tommaso Elettrico - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 2 Cesare Benedetti - Gavardo / Tecmor
pt 2 Nicola Rocchi - Sergio Dal Fiume
pt 1 Nicola Galli - Pool Cantù 1999 / Ngc Medical
pt 1 Stefano Pirazzi - Valdarno Umbria
pt 1 Michael Ciavatta - Chiesanuova Team Bike
pt 1 Ramon Baldoni - Calzaturieri Montegranaro / Marini Silvano
pt 1 Marco Tapparello - Cyber Team Ormesani / Oleodinamica Panni
pt 1 Matteo Bertolazzi - Feralpi / Denti
pt 1 Domenico Eleuteri - Centri della Calzatura / Riviera Adriatica
pt 1 Samuele Miani - Centri della Calzatura / Riviera Adriatica
pt 1 Stefano Baldelli - Massi Team
pt 1 Luca Pilone - Pool Cantù 1999 / Ngc Medical
pt 1 Antonio Surian - Piazzola
pt 1 Andrea Biasotto - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 1 Emilio Bertolasi - Bergamasca / Cremasca
pt 1 Fabio Calabria - Australia - Bibanese / Permac / Brisot
pt 1 Johannes Schweiggl - Bergner Brau
pt 1 Luca Pagani - Promosport
pt 1 Nicola Zilio - Molino di ferro / Giorgione
pt 1 Andrea Facci - Molino di ferro / Giorgione
pt 1 David Spigarelli - Bastia / Volvo Teghini
pt 1 Donato Nacca - Chiesanuova Team Bike
pt 1 Marco Zamparella - Pedale Larigiano / Cargo Embassy
pt 1 Luca Rocchi - Pedale Larigiano / Cargo Embassy
pt 1 Andrea Menapace - Fwr / Bata / Seep
pt 1 Fabio Pavani - Viris Vigevano / Isauto
pt 1 Mirco Carminati - Parmense

ARANCIATA CLASSIFICA U23 SECONDO ANNO (1986)

pt 337 Marco Corti - Bergamasca / Cremasca
pt 235 Andrea Grendene - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 228 Vitaliy Buts - Ucraina - Feralpi / Denti
pt 215 Marcello Pavarin - Fwr / Bata / Seep
pt 194 Enrico Zen - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 183 Vincenzo Ianniello - Promociclo / Publy Sport
pt 161 Salvatore Mancuso - Unidelta / Dmt
pt 138 Amerigo Novembrini - Massi Team
pt 137 Alessandro Colò - Promociclo / Publy Sport
pt 87 Davide Mucelli - Pedale Larigiano / Cargo Embassy
pt 76 Marco Fabbri - Calzaturieri Montegranaro / Marini Silvano
pt 73 Roberto Cesaro - Pedale Larigiano / Cargo Embassy
pt 63 Pierpaolo De Negri - Palazzago
pt 62 Diego Cargnelutti - Bibanese / Permac / Brisot
pt 60 Leonardo Pinizzotto - Gragnano Sporting Club / Petroli Firenze
pt 53 Gabriele Giuntoli - Monsummanese / Bedogni
pt 53 Aliaksei Polushkin - Bielorussia - Palazzago
pt 51 Alberto Pizzo - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 45 Francesco Masciarelli - Acqua & Sapone
pt 42 Paolo Corrà - Bibanese / Permac / Brisot
pt 41 Alessandro Trotta - Monsummanese / Bedogni
pt 39 Davide Cazzago - Gavardo / Tecmor
pt 37 Luciano Barindelli - Aurora / Named / Tad Pharma
pt 36 Giuseppe Pecoraro - Mastromarco
pt 35 Daniele Menaspà - Alba Ciclismo / Tata
pt 34 Massimo Pirrera - Monsummanese / Bedogni
pt 33 Yury Yazepchyk - Bielorussia - Palazzago
pt 33 Mauro Maffeis - Bergamasca / Cremasca
pt 29 Giuseppe Ascione - Promociclo / Publy Sport
pt 25 Alessandro De Marchi - Bibanese / Permac / Brisot
pt 24 Andrea Giacomin - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 19 Stefano Catizzone - Mastromarco
pt 19 Davide Pontiroli - Velo Club Mantovani Rovigo
pt 19 Fabio Donesana - Bergamasca / Cremasca
pt 18 Federico Rocchetti - Pool Cantù 1999 / Ngc Medical
pt 15 Alessio Zamuner - Colnago / Silmax
pt 15 Matteo Di Serafino - Acqua & Sapone
pt 15 Stefano Formichetti - Chiesanuova Team Bike
pt 15 Damiano Margutti - Fausto Coppi / Gazzera / Videa
pt 15 Henry Frusto - Monsummanese / Bedogni
pt 12 Andrea Fin - Zalf / Désirée / Fior
pt 12 Anthony Di Luigi - Pagnoncelli
pt 12 Fabio Taddei - Futura / Matricardi
pt 11 Francesco Kanda - Trevigiani / Dynamon
pt 10 Samuele La Rovere - Pieri Calamai
pt 10 Simone Campagnaro - Italfer / Sofer
pt 10 Matteo Marchesi - Bcs / Frangi / Eupilio
pt 9 Marco Da Castagnori - Rosini Laterina
pt 8 Fabio Cappi - Bicimania Lissone
pt 8 Samuel Marangoni - Fausto Coppi / Gazzera / Videa
pt 8 Andrea Fusaz - Bibanese / Permac / Brisot
pt 8 Daniele Perinetto - Alba Ciclismo / Tata
pt 8 Mirco Boschi - Brunero / Podenzano
pt 8 Erik Solovaggione - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 7 Roberto Caccia - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 7 Filippo Salvia - Gragnano Sporting Club / Petroli Firenze
pt 6 Luca Lievore - Cyber Team Ormesani / Oleodinamica Panni
pt 6 Carlos Julian Quintero Noreña - Colombia - Futura / Matricardi
pt 6 Alessandro Savoldelli - Bergamasca / Cremasca
pt 5 Fabio Ursi - Pagnoncelli
pt 5 Pierluigi Cerantola - Zalf / Désirée / Fior
pt 5 Massimo D’Elpidio - Monturano / Civitanova / Cascinare
pt 4 Luca Tuzi - Acqua & Sapone
pt 3 Antonio Di Battista - Futura / Matricardi
pt 3 Nicola Mariotti - Sergio Dal Fiume
pt 3 Michele Gobbi - Molino di ferro / Giorgione
pt 3 Giuseppe Aiello - Bergamasca / Cremasca
pt 2 Federico Bontorin - Cyber Team Ormesani / Oleodinamica Panni
pt 2 Andrea Bassani - Termopiave
pt 2 Umberto Corti - Cbe Tecnoimpianti
pt 2 Daniele Colombo - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 2 Mattia Boara - Schivardi Colombina / Montichiari Roncone
pt 2 Luca Barbieri (bergamasco) - Bergamasca / Cremasca
pt 2 Luca Barbieri (bresciano) - Pagnoncelli
pt 2 Marco Liquori - Valdarno Umbria
pt 2 Roberto Berta - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 2 Siarhei Zatonenka - Bielorussia - Sestese / Girardengo
pt 2 Fabrizio Lucciola - Maltinti
pt 2 Francesco Piscaglia - Sergio Dal Fiume
pt 1 Diego Bragato - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 1 Mario Boattini - Feralpi / Denti
pt 1 Andrea Mancini - Ginestra / Ceramiche il Gabbiano
pt 1 Samuele Mazzucchelli - Pregnana
pt 1 Simone Santuccione - Aran
pt 1 Carlo Lazzarini - Virtus Villa Ponte 1957 / Valmarecchia
pt 1 Giacomo Michelessi - Centro Revisioni Cerone / Iciet Engineering
pt 1 Enrico Biondi - Ceramiche RB
pt 1 Giacomo Martin - Mauro Mancini / Calzaturificio Danton Caparrini
pt 1 Michele Fruzzetti - Promociclo / Publy Sport
pt 1 Vittorio Scafuro - Fracor Modolo / Prosciutto Pratomagno
pt 1 Mariano Fichera - Mauro Mancini / Calzaturificio Danton Caparrini
pt 1 Federico Piccini - Ikudei
pt 1 Gian Angelo Minali - Parmense
pt 1 Gianni Da Ros - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 1 Marco Revello - Bartali / Terranovese
pt 1 Federico Rinaldi - Chiesanuova Team Bike
pt 1 Morris Oldani - Pregnana

ARANCIATA CLASSIFICA U23 TERZO ANNO (1985)

pt 1064 Dmytro Grabovskyy - Ucraina - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 799 Oscar Gatto - Zalf / Désirée / Fior
pt 723 Dario Cataldo - Monsummanese / Bedogni
pt 469 Manuel Belletti - Trevigiani / Dynamon
pt 440 Simone Stortoni - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 419 Francesco Ginanni - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 413 Maruro Finetto - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 383 Ermanno Capelli - Unidelta / Dmt
pt 305 Filippo Savini - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 302 Enrico Peruffo - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 297 Andrius Buividas - Lituania - Feralpi / Denti
pt 283 Derik Zampedri - Trevigiani / Dynamon
pt 260 Francesco Tomei - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 235 Alessandro Bisolti - Palazzago
pt 233 Stefano Basso - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 217 Luca Zanderigo - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 211 Cristiano Monguzzi - Aurora / Named / Tad Pharma
pt 202 Michele Gaia - Bergamasca / Cremasca
pt 202 Andrea Pinos - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 155 Alex Rocca - Unidelta / Dmt
pt 144 Alex Buttazzoni - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 138 Federico Canuti - Futura / Matricardi
pt 128 Fausto Fognini - Pool Cantù 1999 / Ngc Medical
pt 126 Bernardo Riccio - Pedale Larigiano / Cargo Embassy
pt 124 Edoardo Girardi - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 124 Marco Frapporti - Unidelta / Dmt
pt 123 Jan Almblad - Danimarca - Trevigiani / Dynamon
pt 115 Marco Boz - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 110 Mauro Richeze - Argentina - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 104 Fabio Terrenzio - Acqua & Sapone
pt 95 Giannandrea Marioli - Centri della Calzatura / Riviera Adriatica
pt 88 Giampaolo Biolo - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 86 Pierluigi Senor - Brunero / Podenzano
pt 82 Mirko Selvaggi - Pedale Larigiano / Cargo Embassy
pt 78 Cristiano Colombo - Zalf / Désirée / Fior
pt 63 Gianluca Maggiore - Etruria / Ciaponi Edilizia
pt 62 Alessandro Formentelli - Palazzago
pt 59 Enrico Montanari - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 58 Anton Sintsov - Russia - Seano One
pt 52 Juan Pablo Suarez Suarez- Colombia - Etruria / Ciaponi Edilizia
pt 51 Alessandro Bernardini - Velo Club Mantovani Rovigo
pt 48 Marco Borgato - Fausto Coppi / Gazzera / Videa
pt 45 Maksym Averin - Ucraina - Mauro Mancini / Calzaturificio Danton Caparrini
pt 42 Marco Vivian - Trevigiani - Dynamon
pt 42 Alexey Esin - Russia - Caneva
pt 41 Christopher Bosio - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 40 Aliaksandr Pauliukovich - Bielorussia - Schivardi Colombina / Montichiari Roncone
pt 39 Pavel Kalinin - Russia - Pieri Calamai
pt 39 Daniele Zuanon - Trevigiani - Dynamon
pt 34 Rafael Visinelli - Etruria / Ciaponi Edilizia
pt 32 Luca D’Osvaldi - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 30 Rudy Campa - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 26 Andrea Tiberi - Ktm International
pt 23 Clemens Fankhauser - Austria - Velo Club Mantovani Rovigo
pt 22 Fabio Taborre - Aran
pt 18 Diego Mattioli - Velo Club Mantovani Rovigo
pt 17 Leopoldo Rocchetti - Sergio Dal Fiume
pt 15 Salvatore Dorio - Pedale Larigiano / Cargo Embassy
pt 14 Gabriele Pastori - Pool Cantù 1999 / Ngc Medical
pt 12 Alessio Abruzzetti - Monturano / Civitanova / Cascinare
pt 12 Marco Padoan - Bibanese / Permac / Brisot
pt 11 Paolo Centra - Fracor Modolo / Prosciutto Pratomagno
pt 11 Vincenzo Nunziata - Bcs / Frangi / Eupilio
pt 10 Mirko Roganti - Futura / Matricardi
pt 10 Fabrizio Cazzola - Fwr / Bata / Seep
pt 10 Lorenzo Sarnataro - Etruria / Ciaponi Edilizia
pt 10 Fabio Piscopiello - Acqua & Sapone
pt 9 Adram Canzini - Promosport
pt 9 Fabio Artico - Friuli Cycling Team
pt 8 Enrico Venturini - Gavardo / Tecmor
pt 8 Daniele Canziani - Pagnoncelli
pt 7 Davide Santuccione - Aran
pt 6 Felice D’Andrea - Ginestra / Ceramiche il Gabbiano
pt 6 Alessandro Peretto - Ktm International
pt 6 Alessandro Fantini - Fracor Modolo / Prosciutto Pratomagno
pt 5 Vincenzo Di Rella - Aran
pt 5 Federico Incardona - Cicli Preda
pt 4 Mirko Masola - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 4 Paolo Gallo - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 4 Luca Pifferi - Bcs / Frangi / Eupilio
pt 4 Marco Cellini - Grotte di Castro / Eurobici Orvieto
pt 4 Marco Ghione - Progetto Ciclismo Alplast
pt 4 Stefano Pacchioli - Sergio Dal Fiume
pt 2 Fabio Zordan - Velo Club Mantovani Rovigo
pt 2 Alain Van Der Velde - Olanda - Acqua & Sapone
pt 2 Francesco Isoli - Cicli Campagnari
pt 2 Davide Scavarda - Ucab 1925 Biella
pt 2 Stefano Somaschini - Bcs / Frangi / Eupilio
pt 2 Renato Sergio - Promosport
pt 1 Andrea Della Martira - Sergio Dal Fiume
pt 1 Michele Nodari - Pagnoncelli
pt 1 Mauro Ruscitti - Feralpi / Denti
pt 1 Giovanni Bettini - Trevigiani / Dynamon
pt 1 Massimiliano Magini - Parmense
pt 1 Thomas Rech - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 1 Gabriel Juarez Herrera - Messico - Virtus Villa Ponte 1957 / Valmarecchia
pt 1 Mattia Michelusi - Fwr / Bata / Seep
pt 1 Andrea Lupori - Pedale Larigiano / Cargo Embassy
pt 1 Gianluca Randazzo - Gragnano Sporting Club / Petroli Firenze
pt 1 Marino Palandri - Gragnano Sporting Club / Petroli Firenze
pt 1 Marco De Petris - Sergio Dal Fiume

ARANCIATA CLASSIFICA U23 QUARTO ANNO (1984)

pt 1254 Francesco Gavazzi - Unidelta / Dmt
pt 626 Marco Bandiera - Zalf / Désirée / Fior
pt 622 Aurelien Passeron - Francia - Pedale Larigiano / Cargo Embassy
pt 542 Cristiano Fumagalli - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 492 Matteo Montaguti - Gavardo / Tecmor
pt 334 Roberto Longo - Fwr / Bata / Seep
pt 323 Walter Proch - Gavardo / Tecmor
pt 312 Alessandro Bazzana - Zalf / Désirée / Fior
pt 310 Giuseppe Di Salvo - Pedale Larigiano / Cargo Embassy
pt 297 Alan Marangoni - Fausto Coppi / Gazzera / Videa
pt 294 Marco Aurelio Fontana - Hard Rock / Frw / (Selle Italia/Guerciotti)
pt 281 Sergey Rudaskov - Ucraina - Gavardo / Tecmor
pt 247 Marco Stefani - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 228 Elio Isaac Frausto Saavedra - Messico - Centri della Calzatura / Riviera Adriatica
pt 225 Maurizio Girardini - Zalf / Désirée / Fior
pt 214 Konstantin Volik - Uzbekhstan - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 211 Andriy Buchko - Ucraina - Progetto Ciclismo Alplast
pt 202 Giuseppe De Maria - Brunero / Podenzano
pt 178 Tony Longo - Universo / Mapei / Merida
pt 174 Norberto Castelli - Bergamasca / Cremasca
pt 166 Rafael Infantino Abreu - R.Dominicana - Garlaschese / Record
pt 115 Michele Merlo - Velo Club Mantovani Rovigo
pt 86 Eddy Rosolen - Fwr / Bata / Seep
pt 82 Mario Redaelli - Aurora / Named / Tad Pharma
pt 73 Carlo Corrà - Zalf / Désirée / Fior
pt 70 Vitaly Kondrut - Ucraina - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 60 Marco Baro - Palazzago
pt 58 Pierpaolo Tondo - Gragnano Sporting Club / Petroli Firenze
pt 57 Davide Ricci Bitti - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 49 Stefano Colangelo - Brunero / Podenzano
pt 48 Luca Damiani - Fidibc.com (estero accettato come eccezione)
pt 43 Massimiliano Turco - Trevigiani / Dynamon
pt 39 Marco Belli - Caneva
pt 37 Mirko Bresaola - Trevigiani / Dynamon
pt 31 Bruno Sanetti - Mastromarco
pt 29 Gabriele Orizzonte - Pagnoncelli
pt 28 Rudy Saccon - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 26 Ryan Michael Sullivan - Australia - Bibanese / Permac / Brisot
pt 25 Simone Tenchelli - Gavardo / Tecmor
pt 25 Luca Amoriello - Zalf / Désirée / Fior
pt 24 Pasquale Iachini - Monturano / Civitanova / Cascinare
pt 24 Fader Ardila Cano - Colombia - Massi Team
pt 22 Oleksandr Surutkovych - Ucraina - Aran
pt 21 Paolo Ciavatta - Futura / Matricardi
pt 20 Marco Da Lozzo - Bibanese / Permac / Brisot
pt 20 Giuseppe Lamastra - Colnago / Silmax
pt 18 Luca Galbiati - Aurora / Named / Tad Pharma
pt 18 Gabriele Graziani - Feralpi / Denti
pt 16 Simone Salet - Alba Ciclismo / Tata
pt 15 Ilario Contessa - Velo Club Mantovani Rovigo
pt 14 Saverio Crocetti - Zalf / Désirée / Fior
pt 13 Gianluca Sacchet - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 12 Ivan Dario Hernandez Henao - Colombia - Centro Revisioni Cerone / Iciet Engineering
pt 12 Thomas Paccagnella - Full Dynamix
pt 10 Cristian Mosca - Feralpi / Denti
pt 9 Alexander Shutelev - Russia - Aran
pt 8 Marco Rinaldi - Mauro Mancini / Calzaturificio Danton Caparrini
pt 8 Alessandro Togni - Gerbi 1910
pt 8 Luca Lencioni - Maltinti
pt 6 Gianmario Pedrazzini - Pagnoncelli
pt 5 Davide Violini - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 4 Andrea Meini - Maltinti
pt 4 Angelo Papa - Centro Revisioni Cerone / Iciet Engineering
pt 3 Armando Cardenas Zamudio - Colombia - Centri della Calzatura / Riviera Adriatica
pt 3 Davide Clerici - Garlaschese / Record
pt 2 Anders Hvideberger - Norvegia - Calzaturieri Montegranaro / Marini Silvano
pt 2 Federico Bruno - Mauro Mancini / Calzaturificio Danton Caparrini
pt 2 Carlo Saronni - Pregnana
pt 2 Mikhaylo Radionov - Ucraina - Pool Cantù 1999 / Ngc Medical
pt 2 Paolo Artuso - Promosport
pt 2 Daniele Lazzaro - Bibanese / Permac / Brisot
pt 2 Danilo Soldi - Gavardo / Tecmor
pt 2 Andrei Kunitski - Bielorussia - Palazzago
pt 1 Alessandro Gambino - Team Race
pt 1 Alberto Morosini - Termopiave
pt 1 Marco Zanotto - Garlaschese / Record
pt 1 Daniele Numeroni - Roma Ciclismo

ARANCIATA CLASSIFICA ÉLITE PRIMO ANNO (1983)

pt 810 Roberto Ferrari - Trevigiani / Dynamon
pt 426 Luca Zanasca - Brunero / Podenzano
pt 365 Mattia Turrina - Trevigiani / Dynamon
pt 347 Emiliano Donadello - Trevigiani / Dynamon
pt 335 Manolo Zanella - Zalf / Désirée / Fior
pt 322 Davide Battistella - Cyber Team Ormesani / Oleodinamica Panni
pt 226 Breno França Sidoti - Brasile - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 208 Ricardo Daniel Escuela - Argentina - Cyber Team Ormesani / Oleodinamica Panni
pt 206 Luca Conati - Zalf / Désirée / Fior
pt 170 Luca Gasparini - Filmop / Parolin / Sorelle Ramonda
pt 156 Teddi Turini - Mauro Mancini / Calzaturificio Danton Caparrini
pt 155 Gianluca Mirenda - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 129 Bruno Rizzi - Pagnoncelli
pt 120 Fabrice Piemontesi - Viris Vigevano / Isauto
pt 110 Anton Knyazhev - Russia - Monsummanese / Bedogni
pt 101 Francesco Frisoni - Unidelta / Dmt
pt 101 Juan Dario Atehortua Bedoya - Colombia - Ginestra / Ceramiche il Gabbiano
pt 100 Giovanni Carini - Pagnoncelli
pt 85 Nicola D’Andrea - Ginestra / Ceramiche il Gabbiano
pt 58 Marco Carletti - Futura / Matricardi
pt 57 Marco Marengo - Roeder 1956 Farmaceutici
pt 53 Gregory Da Ros - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 51 Gianluca Massano - Alba Ciclismo / Tata
pt 51 Domenico Agosta - Seano One
pt 51 Denis Tretyakov - Russia - Gragnano Sporting Club / Petroli Firenze
pt 50 Paolo Tomaselli - Promosport
pt 40 Erwin Carvajal Jaramillo - Colombia - Calzaturieri Montegranaro / Marini Silvano
pt 30 Marco Bonaldo - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 25 Julian Devid Muñoz Giraldo - Colombia - Massi Team
pt 23 Alex Crippa - Palazzago
pt 20 Saveriano Sangion - Cyber Team Ormesani / Oleodinamica Panni
pt 20 Dusan Ganic - Serbia - Promosport
pt 15 Boris Vasilyev - Russia - Parmense
pt 14 Davide Bernini - Rosini Laterina
pt 14 Paolo Montanari - Viris Vigevano / Isauto
pt 12 Emanuele Vona - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 9 Matteo Gamberoni - Schivardi Colombina / Montichiari Roncone
pt 9 Christian Marietta - Alba Ciclismo / Tata
pt 6 Donald Crivello - Fausto Coppi / Gazzera / Videa
pt 6 Viviano Fabian - Ceramiche RB
pt 4 Daniele Passi - Schivardi Colombina / Montichiari Roncone
pt 3 Luca Iattici - Rosini Laterina
pt 1 Marco Mazzer - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 1 Federico Toia - Pregnana
pt 1 Roberto Cadei - Schivardi Colombina / Montichiari Roncone

ARANCIATA CLASSIFICA ÉLITE SECONDO E TERZO ANNO (1981/1982)

pt 550 Alessandro Proni - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 549 Ashley Humbert - Australia - Brunero / Podenzano
pt 329 Emanuele Fornasier - Team 2000 / Marchiol / Ima
pt 316 Marco Bicelli - Unidelta / Dmt
pt 276 Sergio Laganà - Monsummanese / Bedogni
pt 268 Francesco Reda - Promociclo / Publy Sport
pt 259 Mattia Parravicini - Unidelta / Dmt
pt 251 Marco Cattaneo - Pagnoncelli
pt 248 Piergiorgio Camussa - Progetto Ciclismo Alplast
pt 231 Fabrizio Amerighi - Trevigiani / Dynamon
pt 226 Fabrizio Galeazzi - Zalf / Désirée / Fior
pt 224 Marco Corsini - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 208 Davide Tortella - Cyber Team Ormesani / Oleodinamica Panni
pt 176 Federico Vitali - Fausto Coppi / Gazzera / Videa
pt 151 Antonio Bucciero - Pagnoncelli
pt 144 Enrico Rossi - Pagnoncelli
pt 143 Francesco De Bonis - Monturano / Civitanova / Cascinare
pt 140 Volodymyr Zagorodny - Ucraina - Pagnoncelli
pt 139 Cristian Benenati - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 130 Murdjan Khalmuratov - Uzbekhstan - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 129 Roberto Richeze - Argentina - Cyber Team Ormesani / Oleodinamica Panni
pt 113 Matteo Gregianin - Brunero / Podenzano
pt 94 Eugenio Loria - Maltinti
pt 93 Davide Beccaro - Trevigiani / Dynamon
pt 90 David Bevilacqua - Friuli Cycling Team
pt 81 Stefano Usai - Palazzago
pt 80 Martino Marcotto - Fausto Coppi / Gazzera / Videa
pt 79 Umberto Nardecchia - Centri della Calzatura / Riviera Adriatica
pt 79 Francesco Tizza - Pagnoncelli
pt 76 Aristide Ratti - Finauto / D’Etoffe / Zoccorinese
pt 75 Davide D’Angelo - Monturano / Civitanova / Cascinare
pt 69 Mauro Colombera - Promosport
pt 62 Vincenzo Garofalo - Rosini Laterina
pt 60 Vladzimir Autka - Bielorussia - Promociclo / Publy Sport
pt 55 Diego Vailati Facchini - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 55 Edwin Armando Orozco Toro - Colombia - Valdarno Umbria
pt 49 Fabio Negri - Mastromarco
pt 40 Alberto Di Lorenzo - Viris Vigevano / Isauto
pt 36 Alessandro Bianchin - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 35 Marco Cellini - Centri della Calzatura / Riviera Adriatica
pt 32 Manuel Bisello - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 31 Carlo Rebellin - Trevigiani / Dynamon
pt 27 Paolo Capponcelli - Promosport
pt 24 Marco Ghiselli - Massi Team
pt 22 Francesco Di Paolo - Aran
pt 16 Roberto Minervino - Schivardi Colombina / Montichiari Roncone
pt 14 Claudio Cucinotta - Basso Piave Spinazzè / Modall San Donà
pt 13 Armando Camelo - Italfer / Sofer
pt 12 Pasquale Santillo - Centri della Calzatura / Riviera Adriatica
pt 11 Alessandro Garziera - Termopiave
pt 8 Mattia Vaccari - Rosini Laterina
pt 7 Dario Benenati - Caneva
pt 6 Sante Di Nizio - Aran
pt 6 Alessandro Barotti - Rosini Laterina
pt 6 Marco Bertozzi - Massi Team
pt 4 Marco Brossa - Alba Ciclismo / Tata
pt 3 Claudio Giaccari - Tur Man Team / Lucchini / Delio Gallina
pt 2 Daniele Innocenzi - Monturano / Civitanova / Cascinare
pt 2 Carlo Edoardo Brusatori - Pregnana
pt 2 Sandro Rea - Massi Team
pt 2 Marco Bianco - L’Arcobaleno Carraro
pt 2 Mauro Conti - Brunero / Podenzano
pt 2 Francesco Giuliani - Roeder 1956 Farmaceutici
pt 1 Simone Sartori - Bcs / Frangi / Eupilio
pt 1 Mauro Marini - Centro Revisioni Cerone / Iciet Engineering
pt 1 Massimiliano Grazia - Mauro Mancini / Calzaturificio Danton Caparrini
pt 1 Andrea Schirato - Termopiave

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 09/11/2006 alle 00:18
PRIME SCELTE PER IL PROFESSIONISMO E MOVIMENTI DI MERCATO

Aggiornata all’otto di novembre la graduatoria di Under 23 ed Élite che, a mio avviso, sono da considerarsi prime scelte per il professionismo, tenuto conto di:
1) RISULTATI OTTENUTI NEGLI ULTIMI ANNI
2) MARGINI DI MIGLIORAMENTO LEGATI ALL’ETA’
3) REPUTAZIONE DELLA SQUADRA DI PROVENIENZA


1° Oscar Gatto - 1985 Zalf >>> 2007 GEROLSTEINER
2° Francesco Gavazzi - 1984 Unidelta >>> 2007 LAMPRE
3° Dmytro Grabovskyy - 1985 Finauto >>> 2007 QUICK STEP
4° Marco Bandiera - 1984 Zalf >>> luglio 2007 LAMPRE
5° Davide Malacarne - 1987 Zalf (2008 Quick Step)
6° Dario Cataldo - 1985 Monsummanese >>> 2007 LIQUIGAS
7° Simone Stortoni - 1985 Lucchini
8° Roberto Ferrari - 1983 Trevigiani >>> 2007 TENAX
9° Aurelien Passeron - 1984 Pedale Larigiano
10° Manuel Belletti - 1985 Trevigiani
11° Maurizio Girardini - 1984 Zalf (trasferimento alla Unidelta)
12° Mauro Finetto - 1985 Filmop Parolin
13° Marco Corti - 1986 Bergamasca >>> 2007 BARLOWORLD?
14° Cristiano Fumagalli - 1984 Filmop Parolin
15° Matteo Montaguti - 1984 Gavardo
16° Emiliano Donadello - 1983 Trevigiani >>> 2007 SELLE ITALIA
17° Derik Zampedri - 1985 Trevigiani (trasferimento alla Zalf)
18° Francesco Ginanni - 1985 Finauto
19° Alessandro Proni - 1982 Finauto >>> 2007 QUICK STEP
20° Walter Proch - 1984 Gavardo
21° Alessandro Bazzana - 1984 Zalf >>> 2007 Successfulliving.com (continentale USA)
22° Stefano Basso - 1985 Marchiol
23° Mattia Turrina - 1983 Trevigiani >>> 2007 SELLE ITALIA
24° Ermanno Capelli - 1985 Unidelta
25° Ashley Humbert - 1982 Brunero Podenzano (2007 BARLOWORLD ???)
26° Andrea Grendene - 1986 Filmop Parolin (2008 Panaria)
27° Michele Gaia - 1985 Cremasca
28° Alan Marangoni - 1984 Coppi Gazzera
29° Marco Stefani - 1984 Finauto (traferimento alla Maltinti)
30° Filippo Savini - 1985 Filmop Parolin >>> 2007 PANARIA
31° Roberto Longo - 1984 Bata (trasferimento alla Trevigiani o Mantovani)
32° Aristide Ratti - 1982 Finauto
33° Enrico Peruffo - 1985 Filmop Parolin
34° Marcello Pavarin - 1986 Bata (trasferimento alla Filmop Parolin)
35° Luca Zanasca - 1983 Podenzano
36° Francesco Tomei - 1985 Filmop Parolin >>> 2007 PANARIA
37° Andrius Buividas - 1985 Feralpi
38° Daniel Oss - 1987 Zalf
39° Sergey Rudaskov - 1984 Gavardo
40° Vitaliy Buts - 1986 Feralpi
41° Manolo Zanella - 1983 Zalf (trasferimento alla Filmop Parolin)
42° Gianluca Brambilla - 1987 Cyber Team (trasferimento alla Zalf)
43° Simone Ponzi - 1987 Zalf
44° Marco Frapporti - 1985 Unidelta
45° Matteo Busatto - 1987 Coppi Gazzera
46° Giuseppe Di Salvo - 1984 Pedale Larigiano
47° Sacha Modolo - 1987 Zalf
48° Bernardo Riccio - 1985 Pedale Larigiano (trasferimento alla Filmop Parolin)
49° Fabrizio Galeazzi - 1982 Zalf >>> 2007 Ritiro dall’agonismo?
50° Luca Barla - 1987 Bergamasca >>> (2008 Milram)
51° Enrico Zen - 1986 Filmop Parolin
52° Andrea Pinos - 1985 Basso Piave
53° Luca Zanderigo - 1985 Filmop Parolin
54° Vincenzo Ianniello - 1986 Promociclo
55° Alessandro Bisolti - 1985 Palazzago
56° Salvatore Mancuso - 1986 Unidelta
57° Cristiano Monguzzi - 1985 Aurora (traferimento alla Unidelta)
58° Alessandro Colò - 1986 Promociclo
59° Elio Isaac Frausto Saavedra - 1984 Centri Calzatura
60° Norberto Castelli - 1984 Bergamasca (trasferimento alla Trevigiani)
61° Fabrizio Amerighi - 1982 Trevigiani
62° Marco Bicelli - 1982 Unidelta
63° Andriy Buchko - 1984 Alplast
64° Giuseppe De Maria - 1984 Brunero Podenzano
65° Federico Masiero - 1987 Zalf
66° Gianluca Mirenda - 1983 Finauto
67° Konstantin Volik - 1984 Lucchini
68° Alex Rocca - 1985 Unidelta
69° Davide Battistella - 1983 Cyber Team
70° Fausto Fognini - 1985 Pool Cantù
71° Mattia Parravicini - 1982 Unidelta
72° Amerigo Novembrini - 1986 Massi Team
73° Francesco Reda - 1982 Promociclo >>> 2007 OTC
74° Fabrice Piemontesi - 1983 Viris Vigevano >>> 2007 TENAX
75° Emanuele Fornasier - 1982 Marchiol
76° Marco Cattaneo - 1982 Pagnoncelli
77° Massimiliano Turco - 1984 Trevigiani
78° Piergiorgio Camussa - 1981 Alplast
79° Ricardo Daniel Escuela - 1983 Cyber Team
80° Federico Vitali - 1982 Coppi Gazzera
81° Alex Buttazzoni - 1985 Marchiol
82° Fabio Negri - 1982 Mastromarco (trasferimento all’Aurora)
82° Pierluigi Senor - 1985 Brunero Podenzano
84° Gianluca Massano - 1983 Tata
85° Sergio Laganà - 1982 Monsummanese >>> 2007 TENAX
86° Luca Amoriello - 1984 Zalf (trasferimento alla Finauto)
87° Giovanni Carini - 1983 Pagnoncelli
88° Rafael Infantino Abreu - 1984 Garlaschese
89° Edoardo Girardi - 1985 Filmop Parolin
90° Luca Conati - 1983 Zalf
90° Federico Canuti - 1985 Futura
92° Marco Vivian - 1985 Trevigiani
93° Breno França Sidoti - 1983 Marchiol
94° Jan Almblad - 1985 Trevigiani
95° Vitaliy Kondrut - 1984 Finauto
96° Davide Mucelli - 1986 Pedale Larigiano
97° Saverio Crocetti - 1984 Zalf
98° Marco Boz - 1985 Marchiol
99° Luca D’Osvaldi - 1985 Marchiol
100° Massimiliano Grazia - 1982 Danton Caparrini

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 10/11/2006 alle 12:41
Lo stato della "spartizione" della classe 1988, primo anno under 23, proveniente dalla categoria juniores, aggiornato al 10 di novembre.
Movimenti effettivi o possibili.

1° pt 542 Adriano Malori - Nial Nizzoli >>> 2007 FILMOP PAROLIN
2° pt 415 Enrico Magazzini - Vangi >>> 2007 MASTROMARCO
3° pt 391 Giorgio Brambilla - Biassono Lesco >>> 2007 BERGAMASCA
4° pt 293 Tommaso Salvetti - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
5° pt 278 Marco Coledan - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
6° pt 278 Thomas Bertolini - Ausonia Pescantina >>> 2007 FINAUTO
7° pt 263 Marco Gadici - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
8° pt 263 Matteo Collodel - Cieffe Vittorio Veneto >>> 2007 ZALF
9° pt 255 Marco Canola - Utensilnord Schio >>> 2007 ZALF
10° pt 250 Cristian Cominelli - Bianchi Agos
11° pt 246 Angelo Pagani - Bareggese >>> 2007 FINAUTO
12° pt 226 Fabrizio Braggion - Pedale Castanese >>> 2007 FINAUTO
13° pt 219 Massimo Graziato - Fdb Ecodem >>> 2007 FILMOP PAROLIN
14° pt 183 Marcello Franzini - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 BERGAMASCA
15° pt 182 Mirko Bertolani - Nial Nizzoli >>> 2007 FINAUTO
16° pt 181 Marco Benfatto - Postumia 73 Dino Liviero >>> 2007 ZALF
17° pt 180 Simone Banelli - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
18° pt 169 Edoardo Costanzi - Aspiratori Otelli >>> 2007 UNIDELTA
19° pt 167 Francesco Lasca - Mengoni Usa
20° pt 154 Patrick Facchini - Vallesabbia >>> 2007 UNIDELTA
21° pt 154 Davide Gomirato - Coppi Gazzera Videa >>> 2007 ZALF
22° pt 153 Alessandro Mattio - Vigor >>> 2007 UNIDELTA
23° pt 147 Sergio Martin - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
24° pt 142 Mattia De Maria - Mozzatese >>> 2007 POOL CANTU’
25° pt 141 Andrea Di Corrado - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PAGNONCELLI
26° pt 135 Ervin Haxhi - Albania - Velosport Santa Croce Brotini
27° pt 135 Matteo Belli - Vangi >>> 2007 MASTROMARCO
28° pt 128 Andrea Menegazzo - Giorgione Aliseo >>> 2007 TREVIGIANI
29° pt 126 Andrea Salomone - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
30° pt 120 Luca Ronchi - Pedale Castanese >>> 2007 POOL CANTU’
31° pt 118 Omar Sottocornola - Pedale Castanese >>> 2007 PODENZANO
32° pt 109 Daniele Cavasin - Pedale del Sile
33° pt 107 Michele Torri - Sidermec Vitali >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
34° pt 105 Giuseppe Cicciari - Energia Siciliana
35° pt 104 Pasquale Papale - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
36° pt 100 Julian Vanni - Juvenes S.Marino >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
37° pt 100 Matteo Durante - Casano Liquigas Sidi
38° pt 95 Antonino Parrinello - Ubaldo Signori
39° pt 95 Stefano Gussago - Capriolo Ostilio
40° pt 94 Luigi Saronni - Bustese Olonia >>> 2007 PREGNANA
41° pt 92 Daniele Rota - Cicli Fiorin Despar >>> 2007 PREGNANA
42° pt 92 Andrea Peron - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
43° pt 90 Francesco Barattieri - Pedale Castellano Pontenure
44° pt 89 Andrea Lollato - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
45° pt 87 Andrea Bartoluccio - Canturino 1902
46° pt 83 Mattia Ceola - Andreotti Auto >>> 2007 COPPI GAZZERA
47° pt 82 Mario Marciante - Mozzatese Puginatese
48° pt 81 Enrico Paulin - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
49° pt 81 Matteo Bugno - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 BATA ?
50° pt 75 Soldian Deda - Albania - Bottegone
pt 74 Marco Monopoli - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 73 Matteo Fedi - Ubaldo Signori
pt 73 Nicola Dal Santo - Contri Autozai >>> 2007 ZALF
pt 71 Matteo Bontorin - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 69 Fabrizio Di Lizio - Bevilacqua Sport
pt 68 Andrea Vaccher - Rinascita Ormelle
pt 64 Luca Locatelli - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 61 Andrei Nechita - Romania - Conscio Pedale del Sile
pt 61 Luca Del Ben - Friulcassa
pt 59 Paolo Mulatto - Spercenigo Ima Moro >>> termine attività?
pt 59 Diego Aldegheri - Fdb Ecodem >>> 2007 MANTOVANI ROVIGO
pt 56 Filippo Brandoli - Carpi Nicolò Biondo
pt 56 Guido Assolari - Mazzano >>> 2007 POOL CANTU’
pt 55 Filippo Baggio - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 54 Andrea Caimi - Cicli Fiorin Despar >>> 2007 Pool CANTU’
pt 54 Riccardo Melandri - Faentina >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 53 Andrea Trabucco - Notaresco
pt 51 Michele De Zotti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 50 Pietro Orto - Vangi >>> 2007 MASTROMARCO
pt 49 Francesco Grillo - Pedale Castanese >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
pt 48 Mirco Nannetti - Borgonuovo Milior >>> 2007 FINAUTO
pt 47 Samuele Anichini - Santa Croce
pt 46 Mauro Vicini - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 46 Alex Simoni - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 CYBER TEAM
pt 46 Luca Trippi - Bottegone
pt 46 Mario Giannetti - Guazzolini Coratti
pt 45 Paolo Treachi - Bicimania Lissone
pt 45 Davide Calligaro - Caneva Record
pt 44 David Cerullo - Biringhello >>> 2007 FERALPI
pt 43 Michael Palumbo - Ubaldo Signori >>> 2007 FINAUTO
pt 43 Gianluca Spada - Calderara Stm Riduttori >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 42 Luigi Miletta - Ubaldo Signori
pt 42 Marco Zanotti - Soprazocco Resine Ragnoli
pt 41 Gabriele Manfredi - Bareggese Liguria
pt 41 Rudy Dal Bo - Orsago Spezzotto
pt 39 Mattia Bittante - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 39 Marino Pavan - Ciclistica 2000 >>> 2007 UNIDELTA
pt 38 Ettore Marini - Città di Castello
pt 38 Marco Traversi - Biringhello
pt 38 Luca Trevisan - La Torre Italtecnica >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 37 Diego Zanco - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 37 Fausto Lavore - Berti Mobili
pt 37 Emanuele Buffone - Euro 90 Free Bike
pt 36 Roberto Marcozzi - Coppi Trodica
pt 36 Luca Benedetti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 UNIDELTA
pt 34 Maurizio Ianniello - Club Corridonia
pt 34 Amani Ponzoni - Biassono Lesco
pt 33 Lorenzo Martelli - Universo Mapei Merida
pt 33 Federico Lanzi - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 ROSINI
pt 32 Davide Arnaldi - Bareggese Liguria
pt 32 Giacomo Notari - Nial Nizzoli
pt 31 Denny Bordigoni - Bottegone
pt 31 Riccardo Marzotti - Cipriani e Gestri
pt 30 Mattia Frani - Supermercati Massì Brivio
pt 30 Leandro Cotesta - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
pt 29 Marco Cellai - Arianna Rimor
pt 29 Alessio Marchetti - Novese Fausto Coppi >>> 2007 ALPLAST
pt 29 Renzo Zanelli - Vallesabbia
pt 29 Manuel Coletta - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Alessio Casini - Cantieri Navali Orlando
pt 27 Marco Gani - Caneva Record
pt 27 Lorenzo Rocchi - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Santi Vieri - Sestese >>> 2007 FINAUTO
pt 26 Mattia Pagnoni - Mazzano
pt 26 Matteo Loda - Aspiratori Otelli
pt 26 Vito Andrea Bilotta - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 AURORA
pt 26 Walter Giuffredi - Biassono Lesco
pt 26 Luca Cincinelli - Cipriani e Gestri
pt 25 Simone Frigato - Stella Alpina Renazzo
pt 25 Luca Vivan - Rinascita Ormelle >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Michael Cimmino - Velo Club Bianchin >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Alberto Bianchi - Mozzatese Puginatese >>> 2007 POOL CANTU’
pt 24 Andrea Giantin - Brenta Padova
pt 24 Gabriele Cecot - Caneva Record
pt 24 Bruno Policante - Bustese Olonia
pt 23 Nicolò Gerevini - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 22 Gaetano Romaggioli - Lariano
pt 21 Piergiacomo Marcolina - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 20 Andrea Currenti - Energia Siciliana
pt 20 Samuele Porro - Alpin Bike Sondrio
pt 20 Erminio Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 20 Alessandro Favarello - Postumia 73 Dino Liviero
pt 19 Andrea Correnti - Caneva
pt 19 Sante Latella - Progetto Calabria
pt 18 Fabio Virgili - Mengoni Usa
pt 18 Francesco Padoin - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 18 Cristian Calì - Aspiratori Otelli
pt 18 Alberto Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Nicolò Tarenzi - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Daniele Giuli - Vigili del fuoco Latina
pt 17 Raffaele Serafino - Le Case Toscogas
pt 17 Maurizio Zonca - Supermercati Massì Brivio
pt 17 Jacopo Bianchetti - Pianello Terranova
pt 16 Mirco Monzani - Invorio
pt 16 Luca Vaccari - Pressix Zanon Tosetto
pt 16 Giuseppe Currenti - Energia Siciliana
pt 16 Damiano Doardo - La Torre Italtecnica
pt 15 Damiano Dalla Vecchia - Guadense Rotogal

pt 14 Davide Peviani - Eurobike Italprosciutti - 2007 EUROBIKE U23
pt 12 Andrea Diantini - Fdb Ecodem >>> 2007 PROMOSPORT
pt 12 Davide Finetto - Contri Autozai >>> 2007 PAROLIN
pt 12 Giorgio Cribiori - Bianchi Gemat >>> 2007 PREGNANA
pt 11 Fabio Brumana - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Barbieri - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Urgu - Vanzaghellese >>> 2007 FINAUTO
pt 9 Luca Redaelli - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 8 Claudio Somaschini - Sandamianese >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 8 William Stampetta - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 6 Manuel Crescini - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 5 Matteo Pannone - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 ROSINI
pt 4 Fabio Magrini - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 4 Luca Zanirato - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 MANTOVANI ROVIGO
pt 3 Mattia Zordan - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 3 Emanuele Capati - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 1 Simone Zeli - Nial Nizzoli >>> 2007 UNIDELTA
pt 1 Filippo Nardi - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 0 Fabrizio Pivetta - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
pt 0 Marco Lorenzon - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SAN DONA’

Alcuni indirizzi utili per chi segue le categorie giovanili
http://www.italiaciclismo.net/
http://www.ciclismofriuli.it/cicloforum/
http://www.tuttobiciweb.it/cg/
http://www.ciclonews.it/
http://www.ciclismoweb.net/
http://www.ciclonet.it/

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 10/11/2006 alle 12:42
PRIME SCELTE PER IL PROFESSIONISMO E MOVIMENTI DI MERCATO

Aggiornata al 10 di novembre la graduatoria di Under 23 ed Élite che, a mio avviso, sono da considerarsi prime scelte per il professionismo, tenuto conto di:
1) RISULTATI OTTENUTI NEGLI ULTIMI ANNI
2) MARGINI DI MIGLIORAMENTO LEGATI ALL’ETA’
3) REPUTAZIONE DELLA SQUADRA DI PROVENIENZA

1° Oscar Gatto - 1985 Zalf >>> 2007 GEROLSTEINER
2° Francesco Gavazzi - 1984 Unidelta >>> 2007 LAMPRE
3° Dmytro Grabovskyy - 1985 Finauto >>> 2007 QUICK STEP
4° Marco Bandiera - 1984 Zalf >>> luglio 2007 LAMPRE (fino a luglio Zalf)
5° Davide Malacarne - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf; 2008 Quick Step)
6° Dario Cataldo - 1985 Monsummanese >>> 2007 LIQUIGAS
7° Simone Stortoni - 1985 Lucchini (2007 trasferimento Finauto)
8° Roberto Ferrari - 1983 Trevigiani >>> 2007 TENAX
9° Aurelien Passeron - 1984 Pedale Larigiano
10° Manuel Belletti - 1985 Trevigiani
11° Maurizio Girardini - 1984 Zalf (2007 trasferimento Unidelta)
12° Mauro Finetto - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
13° Marco Corti - 1986 Bergamasca >>> 2007 BARLOWORLD?
14° Cristiano Fumagalli - 1984 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
15° Matteo Montaguti - 1984 Gavardo
16° Emiliano Donadello - 1983 Trevigiani >>> 2007 SELLE ITALIA
17° Derik Zampedri - 1985 Trevigiani (2007 trasferimento alla Zalf)
18° Francesco Ginanni - 1985 Finauto (2007 confermato Finauto)
19° Alessandro Proni - 1982 Finauto >>> 2007 QUICK STEP
20° Walter Proch - 1984 Gavardo
21° Alessandro Bazzana - 1984 Zalf >>> 2007 Successfulliving.com (continentale USA)
22° Stefano Basso - 1985 Marchiol (2007 confermato Marchiol)
23° Mattia Turrina - 1983 Trevigiani >>> 2007 SELLE ITALIA
24° Ermanno Capelli - 1985 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
25° Ashley Humbert - 1982 Brunero Podenzano (2007 BARLOWORLD ???)
26° Andrea Grendene - 1986 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin; 2008 Panaria)
27° Michele Gaia - 1985 Cremasca
28° Alan Marangoni - 1984 Coppi Gazzera
29° Marco Stefani - 1984 Finauto (2007 traferimento alla Maltinti)
30° Filippo Savini - 1985 Filmop Parolin >>> 2007 PANARIA
31° Roberto Longo - 1984 Bata (2007 trasferimento Trevigiani o Mantovani)
32° Aristide Ratti - 1982 Finauto
33° Enrico Peruffo - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
34° Marcello Pavarin - 1986 Bata (2007 trasferimento Parolin)
35° Luca Zanasca - 1983 Podenzano
36° Francesco Tomei - 1985 Filmop Parolin >>> 2007 PANARIA
37° Andrius Buividas - 1985 Feralpi
38° Daniel Oss - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
39° Sergey Rudaskov - 1984 Gavardo
40° Vitaliy Buts - 1986 Feralpi
41° Manolo Zanella - 1983 Zalf (2007 trasferimento Parolin)
42° Gianluca Brambilla - 1987 Cyber Team (2007 trasferimento Zalf)
43° Simone Ponzi - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
44° Marco Frapporti - 1985 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
45° Matteo Busatto - 1987 Coppi Gazzera
46° Giuseppe Di Salvo - 1984 Pedale Larigiano (2007 trasferimento Finauto)
47° Sacha Modolo - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
48° Bernardo Riccio - 1985 Pedale Larigiano (2007 trasferimento Parolin)
49° Fabrizio Galeazzi - 1982 Zalf >>> 2007 Ritiro dall’agonismo?
50° Luca Barla - 1987 Bergamasca >>> (2008 Milram)
51° Enrico Zen - 1986 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
52° Andrea Pinos - 1985 Basso Piave
53° Luca Zanderigo - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
54° Vincenzo Ianniello - 1986 Promociclo
55° Alessandro Bisolti - 1985 Palazzago
56° Salvatore Mancuso - 1986 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
57° Cristiano Monguzzi - 1985 Aurora (2007 traferimento Unidelta)
58° Alessandro Colò - 1986 Promociclo
59° Elio Isaac Frausto Saavedra - 1984 Centri Calzatura
60° Norberto Castelli - 1984 Bergamasca (2007 trasferimento Trevigiani)
61° Fabrizio Amerighi - 1982 Trevigiani
62° Marco Bicelli - 1982 Unidelta
63° Andriy Buchko - 1984 Alplast (2007 confermato Alplast)
64° Giuseppe De Maria - 1984 Brunero Podenzano
65° Federico Masiero - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
66° Gianluca Mirenda - 1983 Finauto (2007 confermato Finauto)
67° Konstantin Volik - 1984 Lucchini
68° Alex Rocca - 1985 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
69° Davide Battistella - 1983 Cyber Team
70° Fausto Fognini - 1985 Pool Cantù (2007 confermato Pool Cantù)
71° Mattia Parravicini - 1982 Unidelta
72° Amerigo Novembrini - 1986 Massi Team
73° Francesco Reda - 1982 Promociclo >>> 2007 OTC
74° Fabrice Piemontesi - 1983 Viris Vigevano >>> 2007 TENAX
75° Emanuele Fornasier - 1982 Marchiol (2007 confermato Marchiol)
76° Marco Cattaneo - 1982 Pagnoncelli
77° Massimiliano Turco - 1984 Trevigiani
78° Piergiorgio Camussa - 1981 Alplast >>> 2007 OTC
79° Ricardo Daniel Escuela - 1983 Cyber Team
80° Federico Vitali - 1982 Coppi Gazzera
81° Alex Buttazzoni - 1985 Marchiol (2007 confermato Marchiol)
82° Fabio Negri - 1982 Mastromarco (2007 trasferimento Aurora)
82° Pierluigi Senor - 1985 Brunero Podenzano
84° Gianluca Massano - 1983 Tata
85° Sergio Laganà - 1982 Monsummanese >>> 2007 TENAX
86° Luca Amoriello - 1984 Zalf (2007 trasferimento Finauto)
87° Giovanni Carini - 1983 Pagnoncelli
88° Rafael Infantino Abreu - 1984 Garlaschese (2007 trasferimento Podenzano)
89° Edoardo Girardi - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
90° Luca Conati - 1983 Zalf (2007 confermato Zalf)
90° Federico Canuti - 1985 Futura
92° Marco Vivian - 1985 Trevigiani
93° Breno França Sidoti - 1983 Marchiol
94° Jan Almblad - 1985 Trevigiani
95° Vitaliy Kondrut - 1984 Finauto
96° Davide Mucelli - 1986 Pedale Larigiano
97° Saverio Crocetti - 1984 Zalf (2007 trasferimento Ciaponi Edilizia)
98° Marco Boz - 1985 Marchiol
99° Luca D’Osvaldi - 1985 Marchiol (2007 trasferimento Spercenigo)
100° Massimiliano Grazia - 1982 Danton Caparrini

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 13/11/2006 alle 17:17
Lo stato della "spartizione" della classe 1988, primo anno under 23, proveniente dalla categoria juniores, aggiornato al 13 di novembre.
Movimenti effettivi o possibili.

1° pt 542 Adriano Malori - Nial Nizzoli >>> 2007 FILMOP PAROLIN
2° pt 415 Enrico Magazzini - Vangi >>> 2007 MASTROMARCO
3° pt 391 Giorgio Brambilla - Biassono Lesco >>> 2007 BERGAMASCA
4° pt 293 Tommaso Salvetti - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
5° pt 278 Marco Coledan - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
6° pt 278 Thomas Bertolini - Ausonia Pescantina >>> 2007 FINAUTO
7° pt 263 Marco Gadici - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
8° pt 263 Matteo Collodel - Cieffe Vittorio Veneto >>> 2007 ZALF
9° pt 255 Marco Canola - Utensilnord Schio >>> 2007 ZALF
10° pt 250 Cristian Cominelli - Bianchi Agos
11° pt 246 Angelo Pagani - Bareggese >>> 2007 FINAUTO
12° pt 226 Fabrizio Braggion - Pedale Castanese >>> 2007 FINAUTO
13° pt 219 Massimo Graziato - Fdb Ecodem >>> 2007 FILMOP PAROLIN
14° pt 183 Marcello Franzini - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 BERGAMASCA
15° pt 182 Mirko Bertolani - Nial Nizzoli >>> 2007 FINAUTO
16° pt 181 Marco Benfatto - Postumia 73 Dino Liviero >>> 2007 ZALF
17° pt 180 Simone Banelli - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
18° pt 169 Edoardo Costanzi - Aspiratori Otelli >>> 2007 UNIDELTA
19° pt 167 Francesco Lasca - Mengoni Usa >>> 2007 MONSUMMANESE
20° pt 154 Patrick Facchini - Vallesabbia >>> 2007 UNIDELTA
21° pt 154 Davide Gomirato - Coppi Gazzera Videa >>> 2007 ZALF
22° pt 153 Alessandro Mattio - Vigor >>> 2007 UNIDELTA
23° pt 147 Sergio Martin - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
24° pt 142 Mattia De Maria - Mozzatese >>> 2007 POOL CANTU’
25° pt 141 Andrea Di Corrado - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PAGNONCELLI
26° pt 135 Ervin Haxhi - Albania - Velosport Santa Croce Brotini
27° pt 135 Matteo Belli - Vangi >>> 2007 MASTROMARCO
28° pt 128 Andrea Menegazzo - Giorgione Aliseo >>> 2007 TREVIGIANI
29° pt 126 Andrea Salomone - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
30° pt 120 Luca Ronchi - Pedale Castanese >>> 2007 POOL CANTU’
31° pt 118 Omar Sottocornola - Pedale Castanese >>> 2007 PODENZANO
32° pt 109 Daniele Cavasin - Pedale del Sile
33° pt 107 Michele Torri - Sidermec Vitali >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
34° pt 105 Giuseppe Cicciari - Energia Siciliana
35° pt 104 Pasquale Papale - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
36° pt 100 Julian Vanni - Juvenes S.Marino >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
37° pt 100 Matteo Durante - Casano Liquigas Sidi
38° pt 95 Antonino Parrinello - Ubaldo Signori
39° pt 95 Stefano Gussago - Capriolo Ostilio
40° pt 94 Luigi Saronni - Bustese Olonia >>> 2007 PREGNANA
41° pt 92 Daniele Rota - Cicli Fiorin Despar >>> 2007 PREGNANA
42° pt 92 Andrea Peron - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
43° pt 90 Francesco Barattieri - Pedale Castellano Pontenure
44° pt 89 Andrea Lollato - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
45° pt 87 Andrea Bartoluccio - Canturino 1902
46° pt 83 Mattia Ceola - Andreotti Auto >>> 2007 COPPI GAZZERA
47° pt 82 Mario Marciante - Mozzatese Puginatese
48° pt 81 Enrico Paulin - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
49° pt 81 Matteo Bugno - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 BATA ?
50° pt 75 Soldian Deda - Albania - Bottegone
pt 74 Marco Monopoli - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 73 Matteo Fedi - Ubaldo Signori
pt 73 Nicola Dal Santo - Contri Autozai >>> 2007 ZALF
pt 71 Matteo Bontorin - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 69 Fabrizio Di Lizio - Bevilacqua Sport
pt 68 Andrea Vaccher - Rinascita Ormelle
pt 64 Luca Locatelli - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 61 Andrei Nechita - Romania - Conscio Pedale del Sile
pt 61 Luca Del Ben - Friulcassa
pt 59 Paolo Mulatto - Spercenigo Ima Moro >>> termine attività?
pt 59 Diego Aldegheri - Fdb Ecodem >>> 2007 MANTOVANI ROVIGO
pt 56 Filippo Brandoli - Carpi Nicolò Biondo
pt 56 Guido Assolari - Mazzano >>> 2007 POOL CANTU’
pt 55 Filippo Baggio - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 54 Andrea Caimi - Cicli Fiorin Despar >>> 2007 Pool CANTU’
pt 54 Riccardo Melandri - Faentina >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 53 Andrea Trabucco - Notaresco
pt 51 Michele De Zotti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 50 Pietro Orto - Vangi >>> 2007 MASTROMARCO
pt 49 Francesco Grillo - Pedale Castanese >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
pt 48 Mirco Nannetti - Borgonuovo Milior >>> 2007 FINAUTO
pt 47 Samuele Anichini - Santa Croce
pt 46 Mauro Vicini - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 46 Alex Simoni - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 CYBER TEAM
pt 46 Luca Trippi - Bottegone
pt 46 Mario Giannetti - Guazzolini Coratti
pt 45 Paolo Treachi - Bicimania Lissone
pt 45 Davide Calligaro - Caneva Record
pt 44 David Cerullo - Biringhello >>> 2007 FERALPI
pt 43 Michael Palumbo - Ubaldo Signori >>> 2007 FINAUTO
pt 43 Gianluca Spada - Calderara Stm Riduttori >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 42 Luigi Miletta - Ubaldo Signori
pt 42 Marco Zanotti - Soprazocco Resine Ragnoli
pt 41 Gabriele Manfredi - Bareggese Liguria
pt 41 Rudy Dal Bo - Orsago Spezzotto
pt 39 Mattia Bittante - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 39 Marino Pavan - Ciclistica 2000 >>> 2007 UNIDELTA
pt 38 Ettore Marini - Città di Castello
pt 38 Marco Traversi - Biringhello
pt 38 Luca Trevisan - La Torre Italtecnica >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 37 Diego Zanco - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 37 Fausto Lavore - Berti Mobili
pt 37 Emanuele Buffone - Euro 90 Free Bike
pt 36 Roberto Marcozzi - Coppi Trodica
pt 36 Luca Benedetti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 UNIDELTA
pt 34 Maurizio Ianniello - Club Corridonia >>> 2007 CANEVA
pt 34 Amani Ponzoni - Biassono Lesco
pt 33 Lorenzo Martelli - Universo Mapei Merida
pt 33 Federico Lanzi - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 ROSINI
pt 32 Davide Arnaldi - Bareggese Liguria
pt 32 Giacomo Notari - Nial Nizzoli
pt 31 Denny Bordigoni - Bottegone
pt 31 Riccardo Marzotti - Cipriani e Gestri
pt 30 Mattia Frani - Supermercati Massì Brivio
pt 30 Leandro Cotesta - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
pt 29 Marco Cellai - Arianna Rimor
pt 29 Alessio Marchetti - Novese Fausto Coppi >>> 2007 ALPLAST
pt 29 Renzo Zanelli - Vallesabbia
pt 29 Manuel Coletta - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Alessio Casini - Cantieri Navali Orlando
pt 27 Marco Gani - Caneva Record
pt 27 Lorenzo Rocchi - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Santi Vieri - Sestese >>> 2007 FINAUTO
pt 26 Mattia Pagnoni - Mazzano
pt 26 Matteo Loda - Aspiratori Otelli
pt 26 Vito Andrea Bilotta - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 AURORA
pt 26 Walter Giuffredi - Biassono Lesco
pt 26 Luca Cincinelli - Cipriani e Gestri
pt 25 Simone Frigato - Stella Alpina Renazzo
pt 25 Luca Vivan - Rinascita Ormelle >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Michael Cimmino - Velo Club Bianchin >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Alberto Bianchi - Mozzatese Puginatese >>> 2007 POOL CANTU’
pt 24 Andrea Giantin - Brenta Padova
pt 24 Gabriele Cecot - Caneva Record
pt 24 Bruno Policante - Bustese Olonia
pt 23 Nicolò Gerevini - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 22 Gaetano Romaggioli - Lariano
pt 21 Piergiacomo Marcolina - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 20 Andrea Currenti - Energia Siciliana
pt 20 Samuele Porro - Alpin Bike Sondrio
pt 20 Erminio Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 20 Alessandro Favarello - Postumia 73 Dino Liviero
pt 19 Andrea Correnti - Caneva
pt 19 Sante Latella - Progetto Calabria
pt 18 Fabio Virgili - Mengoni Usa
pt 18 Francesco Padoin - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 18 Cristian Calì - Aspiratori Otelli
pt 18 Alberto Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Nicolò Tarenzi - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Daniele Giuli - Vigili del fuoco Latina
pt 17 Raffaele Serafino - Le Case Toscogas
pt 17 Maurizio Zonca - Supermercati Massì Brivio
pt 17 Jacopo Bianchetti - Pianello Terranova
pt 16 Mirco Monzani - Invorio
pt 16 Luca Vaccari - Pressix Zanon Tosetto
pt 16 Giuseppe Currenti - Energia Siciliana
pt 16 Damiano Doardo - La Torre Italtecnica
pt 15 Damiano Dalla Vecchia - Guadense Rotogal

pt 14 Davide Peviani - Eurobike Italprosciutti - 2007 EUROBIKE U23
pt 12 Andrea Diantini - Fdb Ecodem >>> 2007 PROMOSPORT
pt 12 Davide Finetto - Contri Autozai >>> 2007 PAROLIN
pt 12 Giorgio Cribiori - Bianchi Gemat >>> 2007 PREGNANA
pt 11 Fabio Brumana - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Barbieri - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Urgu - Vanzaghellese >>> 2007 FINAUTO
pt 9 Luca Redaelli - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 8 Claudio Somaschini - Sandamianese >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 8 William Stampetta - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 6 Manuel Crescini - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 5 Matteo Pannone - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 ROSINI
pt 4 Fabio Magrini - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 4 Luca Zanirato - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 MANTOVANI ROVIGO
pt 3 Mattia Zordan - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 3 Emanuele Capati - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 1 Simone Zeli - Nial Nizzoli >>> 2007 UNIDELTA
pt 1 Filippo Nardi - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 1 Giuseppe Natale - Club Corridonia >>> 2007 CANEVA
pt 0 Fabrizio Pivetta - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
pt 0 Marco Lorenzon - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SAN DONA’
pt 0 Marco Ceccaroni - Petrignano >>> 2007 MONSUMMANESE
pt 0 Gabriele Ceccot - Caneva Eliogea >>> 2007 CANEVA
pt 0 Michele Gandolfi - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 0 Lorenzo Mola - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 0 Alessandro Polonini - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 0 Alessandro Longoni - Canturino 1902 >>> 2007 GERBI 1910

Alcuni indirizzi utili per chi segue le categorie giovanili
http://www.italiaciclismo.net/
http://www.ciclismofriuli.it/cicloforum/
http://www.tuttobiciweb.it/cg/
http://www.ciclonews.it/
http://www.ciclismoweb.net/
http://www.ciclonet.it/

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 13/11/2006 alle 17:18
PRIME SCELTE PER IL PROFESSIONISMO E MOVIMENTI DI MERCATO

Aggiornata al 13 di novembre la graduatoria di Under 23 ed Élite che, a mio avviso, sono da considerarsi prime scelte per il professionismo, tenuto conto di:
1) RISULTATI OTTENUTI NEGLI ULTIMI ANNI
2) MARGINI DI MIGLIORAMENTO LEGATI ALL’ETA’
3) REPUTAZIONE DELLA SQUADRA DI PROVENIENZA

1° Oscar Gatto - 1985 Zalf >>> 2007 GEROLSTEINER
2° Francesco Gavazzi - 1984 Unidelta >>> 2007 LAMPRE
3° Dmytro Grabovskyy - 1985 Finauto >>> 2007 QUICK STEP
4° Marco Bandiera - 1984 Zalf >>> luglio 2007 LAMPRE (fino a luglio Zalf)
5° Davide Malacarne - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf; 2008 Quick Step)
6° Dario Cataldo - 1985 Monsummanese >>> 2007 LIQUIGAS
7° Simone Stortoni - 1985 Lucchini (2007 trasferimento Finauto)
8° Roberto Ferrari - 1983 Trevigiani >>> 2007 TENAX
9° Aurelien Passeron - 1984 Pedale Larigiano
10° Manuel Belletti - 1985 Trevigiani
11° Maurizio Girardini - 1984 Zalf (2007 trasferimento Unidelta)
12° Mauro Finetto - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
13° Marco Corti - 1986 Bergamasca >>> 2007 BARLOWORLD?
14° Cristiano Fumagalli - 1984 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
15° Matteo Montaguti - 1984 Gavardo
16° Emiliano Donadello - 1983 Trevigiani >>> 2007 SELLE ITALIA
17° Derik Zampedri - 1985 Trevigiani (2007 trasferimento alla Zalf)
18° Francesco Ginanni - 1985 Finauto (2007 confermato Finauto)
19° Alessandro Proni - 1982 Finauto >>> 2007 QUICK STEP
20° Walter Proch - 1984 Gavardo
21° Alessandro Bazzana - 1984 Zalf >>> 2007 Successfulliving.com (continentale USA)
22° Stefano Basso - 1985 Marchiol (2007 confermato Marchiol)
23° Mattia Turrina - 1983 Trevigiani >>> 2007 SELLE ITALIA
24° Ermanno Capelli - 1985 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
25° Ashley Humbert - 1982 Brunero Podenzano (2007 BARLOWORLD ???)
26° Andrea Grendene - 1986 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin; 2008 Panaria)
27° Michele Gaia - 1985 Cremasca
28° Alan Marangoni - 1984 Coppi Gazzera
29° Marco Stefani - 1984 Finauto (2007 traferimento alla Maltinti)
30° Filippo Savini - 1985 Filmop Parolin >>> 2007 PANARIA
31° Roberto Longo - 1984 Bata >>> luglio 2007 LAMPRE (fino a luglio Mantovani)
32° Aristide Ratti - 1982 Finauto (2007 trasferimento Alba Tata)
33° Enrico Peruffo - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
34° Marcello Pavarin - 1986 Bata (2007 trasferimento Parolin)
35° Luca Zanasca - 1983 Podenzano
36° Francesco Tomei - 1985 Filmop Parolin >>> 2007 PANARIA
37° Andrius Buividas - 1985 Feralpi
38° Daniel Oss - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
39° Sergey Rudaskov - 1984 Gavardo
40° Vitaliy Buts - 1986 Feralpi
41° Manolo Zanella - 1983 Zalf (2007 trasferimento Parolin)
42° Gianluca Brambilla - 1987 Cyber Team (2007 trasferimento Zalf)
43° Simone Ponzi - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
44° Marco Frapporti - 1985 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
45° Matteo Busatto - 1987 Coppi Gazzera
46° Giuseppe Di Salvo - 1984 Pedale Larigiano (2007 trasferimento Finauto)
47° Sacha Modolo - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
48° Bernardo Riccio - 1985 Pedale Larigiano (2007 trasferimento Parolin)
49° Fabrizio Galeazzi - 1982 Zalf >>> 2007 Ritiro dall’agonismo?
50° Luca Barla - 1987 Bergamasca >>> (2008 Milram)
51° Enrico Zen - 1986 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
52° Andrea Pinos - 1985 Basso Piave
53° Luca Zanderigo - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
54° Vincenzo Ianniello - 1986 Promociclo
55° Alessandro Bisolti - 1985 Palazzago
56° Salvatore Mancuso - 1986 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
57° Cristiano Monguzzi - 1985 Aurora (2007 traferimento Unidelta)
58° Alessandro Colò - 1986 Promociclo
59° Elio Isaac Frausto Saavedra - 1984 Centri Calzatura
60° Norberto Castelli - 1984 Bergamasca (2007 trasferimento Trevigiani)
61° Fabrizio Amerighi - 1982 Trevigiani
62° Marco Bicelli - 1982 Unidelta
63° Andriy Buchko - 1984 Alplast (2007 confermato Alplast)
64° Giuseppe De Maria - 1984 Brunero Podenzano
65° Federico Masiero - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
66° Gianluca Mirenda - 1983 Finauto (2007 confermato Finauto)
67° Konstantin Volik - 1984 Lucchini
68° Alex Rocca - 1985 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
69° Davide Battistella - 1983 Cyber Team
70° Fausto Fognini - 1985 Pool Cantù (2007 confermato Pool Cantù)
71° Mattia Parravicini - 1982 Unidelta
72° Amerigo Novembrini - 1986 Massi Team
73° Francesco Reda - 1982 Promociclo >>> 2007 OTC
74° Fabrice Piemontesi - 1983 Viris Vigevano >>> 2007 TENAX
75° Emanuele Fornasier - 1982 Marchiol (2007 confermato Marchiol)
76° Marco Cattaneo - 1982 Pagnoncelli
77° Massimiliano Turco - 1984 Trevigiani
78° Piergiorgio Camussa - 1981 Alplast >>> 2007 OTC
79° Ricardo Daniel Escuela - 1983 Cyber Team
80° Federico Vitali - 1982 Coppi Gazzera
81° Alex Buttazzoni - 1985 Marchiol (2007 confermato Marchiol)
82° Fabio Negri - 1982 Mastromarco (2007 trasferimento Aurora)
82° Pierluigi Senor - 1985 Brunero Podenzano
84° Gianluca Massano - 1983 Tata
85° Sergio Laganà - 1982 Monsummanese >>> 2007 TENAX
86° Luca Amoriello - 1984 Zalf (2007 trasferimento Finauto)
87° Giovanni Carini - 1983 Pagnoncelli
88° Rafael Infantino Abreu - 1984 Garlaschese (2007 trasferimento Podenzano)
89° Edoardo Girardi - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
90° Luca Conati - 1983 Zalf (2007 confermato Zalf)
90° Federico Canuti - 1985 Futura (2007 trasferimento Monsummanese)
92° Marco Vivian - 1985 Trevigiani
93° Breno França Sidoti - 1983 Marchiol (2007 trasferimento Promosport)
94° Jan Almblad - 1985 Trevigiani
95° Vitaliy Kondrut - 1984 Finauto
96° Davide Mucelli - 1986 Pedale Larigiano
97° Saverio Crocetti - 1984 Zalf (2007 trasferimento Ciaponi Edilizia)
98° Marco Boz - 1985 Marchiol (2007 trasferimento Cyber Team)
99° Luca D’Osvaldi - 1985 Marchiol (2007 trasferimento Spercenigo)
100° Massimiliano Grazia - 1982 Danton Caparrini

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 13/11/2006 alle 17:22
5 novembre
Ciclocross: Faè di Oderzo (TV), internazionale: nessun under 23 di squadre italiane tra i primi dieci.

11 novembre
Ciclocross: Laives (BZ), regionale: 1° Andrea Bassani (pt 2); 2° Manuel Gschnell (pt 1)

12 novembre
Ciclocross: Bibano di Godega S.Urbano (TV): 2°Andrea Bassani (pt 2); 4°Loris Bompieri (estero)
Ciclocross: Molteno (LC): 1°Fabio Ursi (hc) 2° Manuele D’Avola (pt 1)


ARANCIATA UNDER 23 PRIMO ANNO (classe 1988)

pt 1 Georg Widmann - Egna Bike Club
pt 1 Manuele D’Avola - Fiorin / Gemat / Bianchi

ARANCIATA UNDER 23 SECONDO ANNO (classe 1987)

pt 1 Matteo Linguanotto - Ciclismo 2000

ARANCIATA UNDER 23 TERZO ANNO (Classe 1986)

pt 6 Andrea Bassani - Fwr / Bata / Seep
pt 3 Manuel Gschnell - Colnago / Filago / Arreghini
pt 1 Gabriele Mercante - Sorgente Pradipozzo

ARANCIATA UNDER 23 QUARTO ANNO (Classe 1985)

pt 2 Rafael Visinelli - Etruria / Ciaponi Edilizia


Sono avulsi dalle classifiche tutti i corridori delle seguenti squadre: Aran World, Caneva, Maltinti, Pagnoncelli, Palazzago, Promosport, Rosini Laterina.
Sono esclusi tutti i corridori che nelle categorie giovanili siano stati almeno una volta squalificati per doping o sospesi in via cautelare.

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 13/11/2006 alle 17:29
Il 17 novembre, con la prima prova di Coppa del Mondo a Sidney, comincia per la mia classifica la stagione su pista.
Questi i punteggi che assegnerò:

Pista (solo atleti under 26 di squadre italiane)

Campionato Mondiale Inseguimento Individuale.
Campionato Mondiale Corsa a Punti.
150 - 120 - 90 - 60 - 40 - 30 - 20 - 10

Campionato Mondiale Scratch.
Campionato Mondiale Madison.
120 - 90 - 60 - 40 - 30 - 20 - 10

Coppa del Mondo Inseguimento Individuale.
Coppa del Mondo Corsa a Punti.
Campionato Europeo U23 ed élite Inseguimento Individuale.
Campionato Europeo U23 ed élite Corsa a Punti.
Campionato Europeo élite dietro derny
Campionato Europeo élite Madison
60 - 45 - 35 - 25 - 15 -5

Coppa del Mondo Scratch.
Coppa del Mondo Madison.
Campionato Europeo élite Omnium Endurance (Punti, Inseguim, Scratch, Eliminazione)
Campionato Europeo U23 Scratch.
Campionato Europeo U23 Madison.
45 - 35 - 25 - 15 -5

Campionato Italiano Inseguimento Individuale.
Campionato Italiano Corsa a Punti.
30 - 20 - 10 - 5

Campionato Italiano Scratch
Campionato Italiano Madison
20 - 10 - 5

PS ovviamente i punti della Madison (Americana) si intendono per ciascun corridore.

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 15/11/2006 alle 19:53
Lo stato della “migrazione” della classe 1988, primo anno under 23, proveniente dalla categoria juniores, aggiornato al 14 di novembre.
Movimenti effettivi o possibili.

1° pt 542 Adriano Malori - Nial Nizzoli >>> 2007 FILMOP PAROLIN
2° pt 415 Enrico Magazzini - Vangi >>> 2007 MASTROMARCO
3° pt 391 Giorgio Brambilla - Biassono Lesco >>> 2007 BERGAMASCA
4° pt 293 Tommaso Salvetti - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
5° pt 278 Marco Coledan - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
6° pt 278 Thomas Bertolini - Ausonia Pescantina >>> 2007 FINAUTO
7° pt 263 Marco Gadici - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
8° pt 263 Matteo Collodel - Cieffe Vittorio Veneto >>> 2007 ZALF
9° pt 255 Marco Canola - Utensilnord Schio >>> 2007 ZALF
10° pt 250 Cristian Cominelli - Bianchi Agos
11° pt 246 Angelo Pagani - Bareggese >>> 2007 FINAUTO
12° pt 226 Fabrizio Braggion - Pedale Castanese >>> 2007 FINAUTO
13° pt 219 Massimo Graziato - Fdb Ecodem >>> 2007 FILMOP PAROLIN
14° pt 183 Marcello Franzini - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 BERGAMASCA
15° pt 182 Mirko Bertolani - Nial Nizzoli >>> 2007 FINAUTO
16° pt 181 Marco Benfatto - Postumia 73 Dino Liviero >>> 2007 ZALF
17° pt 180 Simone Banelli - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
18° pt 169 Edoardo Costanzi - Aspiratori Otelli >>> 2007 UNIDELTA
19° pt 167 Francesco Lasca - Mengoni Usa >>> 2007 MONSUMMANESE
20° pt 154 Patrick Facchini - Vallesabbia >>> 2007 UNIDELTA
21° pt 154 Davide Gomirato - Coppi Gazzera Videa >>> 2007 ZALF
22° pt 153 Alessandro Mattio - Vigor >>> 2007 UNIDELTA
23° pt 147 Sergio Martin - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
24° pt 142 Mattia De Maria - Mozzatese >>> 2007 POOL CANTU’
25° pt 141 Andrea Di Corrado - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PAGNONCELLI
26° pt 135 Ervin Haxhi - Albania - Velosport Santa Croce Brotini >>> 2007 CIAPONI EDILIZIA
27° pt 135 Matteo Belli - Vangi >>> 2007 MASTROMARCO
28° pt 128 Andrea Menegazzo - Giorgione Aliseo >>> 2007 TREVIGIANI
29° pt 126 Andrea Salomone - Madonna di Campagna >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
30° pt 120 Luca Ronchi - Pedale Castanese >>> 2007 POOL CANTU’
31° pt 118 Omar Sottocornola - Pedale Castanese >>> 2007 PODENZANO
32° pt 109 Daniele Cavasin - Pedale del Sile
33° pt 107 Michele Torri - Sidermec Vitali >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
34° pt 105 Giuseppe Cicciari - Energia Siciliana
35° pt 104 Pasquale Papale - Arianna Rimor >>> 2007 PEDALE LARIGIANO
36° pt 100 Julian Vanni - Juvenes S.Marino >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
37° pt 100 Matteo Durante - Casano Liquigas Sidi
38° pt 95 Antonino Parrinello - Ubaldo Signori
39° pt 95 Stefano Gussago - Capriolo Ostilio
40° pt 94 Luigi Saronni - Bustese Olonia >>> 2007 PREGNANA
41° pt 92 Daniele Rota - Cicli Fiorin Despar >>> 2007 PREGNANA
42° pt 92 Andrea Peron - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
43° pt 90 Francesco Barattieri - Pedale Castellano Pontenure
44° pt 89 Andrea Lollato - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
45° pt 87 Andrea Bartoluccio - Canturino 1902
46° pt 83 Mattia Ceola - Andreotti Auto >>> 2007 COPPI GAZZERA
47° pt 82 Mario Marciante - Mozzatese Puginatese
48° pt 81 Enrico Paulin - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
49° pt 81 Matteo Bugno - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 BATA ?
50° pt 75 Soldian Deda - Albania - Bottegone
pt 74 Marco Monopoli - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 73 Matteo Fedi - Ubaldo Signori
pt 73 Nicola Dal Santo - Contri Autozai >>> 2007 ZALF
pt 71 Matteo Bontorin - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 69 Fabrizio Di Lizio - Bevilacqua Sport
pt 68 Andrea Vaccher - Rinascita Ormelle
pt 64 Luca Locatelli - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 61 Andrei Nechita - Romania - Conscio Pedale del Sile
pt 61 Luca Del Ben - Friulcassa
pt 59 Paolo Mulatto - Spercenigo Ima Moro >>> termine attività?
pt 59 Diego Aldegheri - Fdb Ecodem >>> 2007 MANTOVANI ROVIGO
pt 56 Filippo Brandoli - Carpi Nicolò Biondo
pt 56 Guido Assolari - Mazzano >>> 2007 POOL CANTU’
pt 55 Filippo Baggio - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 54 Andrea Caimi - Cicli Fiorin Despar >>> 2007 Pool CANTU’
pt 54 Riccardo Melandri - Faentina >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 53 Andrea Trabucco - Notaresco
pt 51 Michele De Zotti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 50 Pietro Orto - Vangi >>> 2007 MASTROMARCO
pt 49 Francesco Grillo - Pedale Castanese >>> 2007 ALBA CICLISMO TATA
pt 48 Mirco Nannetti - Borgonuovo Milior >>> 2007 FINAUTO
pt 47 Samuele Anichini - Santa Croce
pt 46 Mauro Vicini - Canturino 1902 >>> 2007 AURORA
pt 46 Alex Simoni - Dmt Sandrigo Sport >>> 2007 CYBER TEAM
pt 46 Luca Trippi - Bottegone
pt 46 Mario Giannetti - Guazzolini Coratti
pt 45 Paolo Treachi - Bicimania Lissone
pt 45 Davide Calligaro - Caneva Record
pt 44 David Cerullo - Biringhello >>> 2007 FERALPI
pt 43 Michael Palumbo - Ubaldo Signori >>> 2007 FINAUTO
pt 43 Gianluca Spada - Calderara Stm Riduttori >>> 2007 SERGIO DAL FIUME
pt 42 Luigi Miletta - Ubaldo Signori
pt 42 Marco Zanotti - Soprazocco Resine Ragnoli
pt 41 Gabriele Manfredi - Bareggese Liguria
pt 41 Rudy Dal Bo - Orsago Spezzotto
pt 39 Mattia Bittante - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 39 Marino Pavan - Ciclistica 2000 >>> 2007 UNIDELTA
pt 38 Ettore Marini - Città di Castello
pt 38 Marco Traversi - Biringhello
pt 38 Luca Trevisan - La Torre Italtecnica >>> 2007 FILMOP PAROLIN
pt 37 Diego Zanco - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 37 Fausto Lavore - Berti Mobili
pt 37 Emanuele Buffone - Euro 90 Free Bike
pt 36 Roberto Marcozzi - Coppi Trodica
pt 36 Luca Benedetti - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 UNIDELTA
pt 34 Maurizio Ianniello - Club Corridonia >>> 2007 CANEVA
pt 34 Amani Ponzoni - Biassono Lesco
pt 33 Lorenzo Martelli - Universo Mapei Merida
pt 33 Federico Lanzi - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 ROSINI
pt 32 Davide Arnaldi - Bareggese Liguria
pt 32 Giacomo Notari - Nial Nizzoli
pt 31 Denny Bordigoni - Bottegone >>> 2007 CIAPONI EDILIZIA
pt 31 Riccardo Marzotti - Cipriani e Gestri
pt 30 Mattia Frani - Supermercati Massì Brivio
pt 30 Leandro Cotesta - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 MARCHIOL
pt 29 Marco Cellai - Arianna Rimor
pt 29 Alessio Marchetti - Novese Fausto Coppi >>> 2007 ALPLAST
pt 29 Renzo Zanelli - Vallesabbia
pt 29 Manuel Coletta - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Alessio Casini - Cantieri Navali Orlando
pt 27 Marco Gani - Caneva Record
pt 27 Lorenzo Rocchi - Carpi Nicolò Biondo
pt 27 Santi Vieri - Sestese >>> 2007 FINAUTO
pt 26 Mattia Pagnoni - Mazzano
pt 26 Matteo Loda - Aspiratori Otelli
pt 26 Vito Andrea Bilotta - Ciclistica Trevigliese >>> 2007 AURORA
pt 26 Walter Giuffredi - Biassono Lesco
pt 26 Luca Cincinelli - Cipriani e Gestri
pt 25 Simone Frigato - Stella Alpina Renazzo
pt 25 Luca Vivan - Rinascita Ormelle >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Michael Cimmino - Velo Club Bianchin >>> 2007 MARCHIOL
pt 24 Alberto Bianchi - Mozzatese Puginatese >>> 2007 POOL CANTU’
pt 24 Andrea Giantin - Brenta Padova
pt 24 Gabriele Cecot - Caneva Record
pt 24 Bruno Policante - Bustese Olonia
pt 23 Nicolò Gerevini - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 22 Gaetano Romaggioli - Lariano
pt 21 Piergiacomo Marcolina - Rinascita Ormelle >>> 2007 TREVIGIANI
pt 20 Andrea Currenti - Energia Siciliana
pt 20 Samuele Porro - Alpin Bike Sondrio
pt 20 Erminio Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 20 Alessandro Favarello - Postumia 73 Dino Liviero
pt 19 Andrea Correnti - Caneva
pt 19 Sante Latella - Progetto Calabria
pt 18 Fabio Virgili - Mengoni Usa
pt 18 Francesco Padoin - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 18 Cristian Calì - Aspiratori Otelli
pt 18 Alberto Gatti - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Nicolò Tarenzi - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 17 Daniele Giuli - Vigili del fuoco Latina
pt 17 Raffaele Serafino - Le Case Toscogas
pt 17 Maurizio Zonca - Supermercati Massì Brivio
pt 17 Jacopo Bianchetti - Pianello Terranova
pt 16 Mirco Monzani - Invorio
pt 16 Luca Vaccari - Pressix Zanon Tosetto
pt 16 Giuseppe Currenti - Energia Siciliana
pt 16 Damiano Doardo - La Torre Italtecnica
pt 15 Damiano Dalla Vecchia - Guadense Rotogal

pt 14 Davide Peviani - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 14 Stefano Barsottini - Pratese 1927 >>> 2007 CIAPONI EDILIZIA
pt 12 Andrea Diantini - Fdb Ecodem >>> 2007 PROMOSPORT
pt 12 Davide Finetto - Contri Autozai >>> 2007 PAROLIN
pt 12 Giorgio Cribiori - Bianchi Gemat >>> 2007 PREGNANA
pt 11 Fabio Brumana - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Barbieri - Dielle Ceramiche Verdello >>> 2007 PALAZZAGO
pt 10 Matteo Urgu - Vanzaghellese >>> 2007 FINAUTO
pt 9 Luca Redaelli - Almenno S.Bartolomeo >>> 2007 PALAZZAGO
pt 8 Claudio Somaschini - Sandamianese >>> 2007 EUROBIKE U23
pt 8 William Stampetta - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 6 Manuel Crescini - Eurobike Italprosciutti - EUROBIKE U23
pt 5 Matteo Pannone - Vigili del fuoco Latina >>> 2007 ROSINI
pt 5 Lorenzo Tiracorrendo - Pratese 1927 >>> CIAPONI EDILIZIA
pt 4 Fabio Magrini - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 4 Luca Zanirato - Pressix Zanon Tosetto >>> 2007 MANTOVANI ROVIGO
pt 3 Mattia Zordan - Giorgione Aliseo >>> 2007 MOLINO DI FERRO GIORGIONE
pt 3 Emanuele Capati - Montanini Viterbo >>> 2007 CHIESA NUOVA
pt 1 Simone Zeli - Nial Nizzoli >>> 2007 UNIDELTA
pt 1 Filippo Nardi - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SPERCENIGO U23
pt 1 Giuseppe Natale - Club Corridonia >>> 2007 CANEVA
Fabrizio Pivetta - Mogliano 85 >>> 2007 MARCHIOL
Marco Lorenzon - Spercenigo Ima Moro >>> 2007 SAN DONA’
Marco Ceccaroni - Petrignano >>> 2007 MONSUMMANESE
Gabriele Ceccot - Caneva Eliogea >>> 2007 CANEVA
Michele Gandolfi - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
Lorenzo Mola - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
Alessandro Polonini - Eurobike Italprosciutti >>> 2007 EUROBIKE U23
Alessandro Longoni - Canturino 1902 >>> 2007 GERBI 1910

Alcuni indirizzi utili per chi segue le categorie giovanili
http://www.italiaciclismo.net/
http://www.ciclismofriuli.it/cicloforum/
http://www.tuttobiciweb.it/cg/
http://www.ciclonews.it/
http://www.ciclismoweb.net/
http://www.ciclonet.it/

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 15/11/2006 alle 19:55
PRIME SCELTE PER IL PROFESSIONISMO E MOVIMENTI DI MERCATO

Aggiornata al 14 di novembre la graduatoria di Under 23 ed Élite che, a mio avviso, sono da considerarsi prime scelte per il professionismo, tenuto conto di:
1) RISULTATI OTTENUTI NEGLI ULTIMI ANNI
2) MARGINI DI MIGLIORAMENTO LEGATI ALL’ETA’
3) REPUTAZIONE DELLA SQUADRA DI PROVENIENZA

1° Oscar Gatto - 1985 Zalf >>> 2007 GEROLSTEINER
2° Francesco Gavazzi - 1984 Unidelta >>> 2007 LAMPRE
3° Dmytro Grabovskyy - 1985 Finauto >>> 2007 QUICK STEP
4° Marco Bandiera - 1984 Zalf >>> luglio 2007 LAMPRE (fino a luglio Zalf)
5° Davide Malacarne - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf; 2008 Quick Step)
6° Dario Cataldo - 1985 Monsummanese >>> 2007 LIQUIGAS
7° Simone Stortoni - 1985 Lucchini (2007 trasferimento Finauto)
8° Roberto Ferrari - 1983 Trevigiani >>> 2007 TENAX
9° Aurelien Passeron - 1984 Pedale Larigiano
10° Manuel Belletti - 1985 Trevigiani (2007 confermato Trevigiani)
11° Maurizio Girardini - 1984 Zalf (2007 trasferimento Unidelta)
12° Mauro Finetto - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
13° Marco Corti - 1986 Bergamasca >>> 2007 BARLOWORLD?
14° Cristiano Fumagalli - 1984 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
15° Matteo Montaguti - 1984 Gavardo
16° Emiliano Donadello - 1983 Trevigiani >>> 2007 SELLE ITALIA
17° Derik Zampedri - 1985 Trevigiani (2007 trasferimento alla Zalf)
18° Francesco Ginanni - 1985 Finauto (2007 confermato Finauto)
19° Alessandro Proni - 1982 Finauto >>> 2007 QUICK STEP
20° Walter Proch - 1984 Gavardo
21° Alessandro Bazzana - 1984 Zalf >>> 2007 Successfulliving.com (continentale USA)
22° Stefano Basso - 1985 Marchiol (2007 confermato Marchiol)
23° Mattia Turrina - 1983 Trevigiani >>> 2007 SELLE ITALIA
24° Ermanno Capelli - 1985 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
25° Ashley Humbert - 1982 Brunero Podenzano (2007 BARLOWORLD ???)
26° Andrea Grendene - 1986 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin; 2008 Panaria)
27° Michele Gaia - 1985 Cremasca
28° Alan Marangoni - 1984 Coppi Gazzera
29° Marco Stefani - 1984 Finauto (2007 traferimento alla Maltinti)
30° Filippo Savini - 1985 Filmop Parolin >>> 2007 PANARIA
31° Roberto Longo - 1984 Bata >>> luglio 2007 LAMPRE (fino a luglio Mantovani)
32° Aristide Ratti - 1982 Finauto (2007 trasferimento Alba Tata)
33° Enrico Peruffo - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
34° Marcello Pavarin - 1986 Bata (2007 trasferimento Parolin)
35° Luca Zanasca - 1983 Podenzano
36° Francesco Tomei - 1985 Filmop Parolin >>> 2007 PANARIA
37° Andrius Buividas - 1985 Feralpi
38° Daniel Oss - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
39° Sergey Rudaskov - 1984 Gavardo
40° Vitaliy Buts - 1986 Feralpi
41° Manolo Zanella - 1983 Zalf (2007 trasferimento Parolin)
42° Gianluca Brambilla - 1987 Cyber Team (2007 trasferimento Zalf)
43° Simone Ponzi - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
44° Marco Frapporti - 1985 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
45° Matteo Busatto - 1987 Coppi Gazzera
46° Giuseppe Di Salvo - 1984 Pedale Larigiano (2007 trasferimento Finauto)
47° Sacha Modolo - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
48° Bernardo Riccio - 1985 Pedale Larigiano (2007 trasferimento Parolin)
49° Fabrizio Galeazzi - 1982 Zalf >>> 2007 Ritiro dall’agonismo?
50° Luca Barla - 1987 Bergamasca >>> (2008 Milram)
51° Enrico Zen - 1986 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
52° Andrea Pinos - 1985 Basso Piave
53° Luca Zanderigo - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
54° Vincenzo Ianniello - 1986 Promociclo (2007 trasferimento Caneva)
55° Alessandro Bisolti - 1985 Palazzago
56° Salvatore Mancuso - 1986 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
57° Cristiano Monguzzi - 1985 Aurora (2007 traferimento Unidelta)
58° Alessandro Colò - 1986 Promociclo
59° Elio Isaac Frausto Saavedra - 1984 Centri Calzatura
60° Norberto Castelli - 1984 Bergamasca (2007 trasferimento Trevigiani)
61° Fabrizio Amerighi - 1982 Trevigiani (2007 confermato Trevigiani)
62° Marco Bicelli - 1982 Unidelta
63° Andriy Buchko - 1984 Alplast (2007 confermato Alplast)
64° Giuseppe De Maria - 1984 Brunero Podenzano
65° Federico Masiero - 1987 Zalf (2007 confermato Zalf)
66° Gianluca Mirenda - 1983 Finauto (2007 confermato Finauto)
67° Konstantin Volik - 1984 Lucchini (2007 trasferimento Ciaponi Edilizia)
68° Alex Rocca - 1985 Unidelta (2007 confermato Unidelta)
69° Davide Battistella - 1983 Cyber Team
70° Fausto Fognini - 1985 Pool Cantù (2007 confermato Pool Cantù)
71° Mattia Parravicini - 1982 Unidelta
72° Amerigo Novembrini - 1986 Massi Team
73° Francesco Reda - 1982 Promociclo >>> 2007 OTC
74° Fabrice Piemontesi - 1983 Viris Vigevano >>> 2007 TENAX
75° Emanuele Fornasier - 1982 Marchiol (2007 confermato Marchiol)
76° Marco Cattaneo - 1982 Pagnoncelli
77° Massimiliano Turco - 1984 Trevigiani (2007 trasferimento Podenzano)
78° Piergiorgio Camussa - 1981 Alplast >>> 2007 OTC
79° Ricardo Daniel Escuela - 1983 Cyber Team
80° Federico Vitali - 1982 Coppi Gazzera
81° Alex Buttazzoni - 1985 Marchiol (2007 confermato Marchiol)
82° Fabio Negri - 1982 Mastromarco (2007 trasferimento Aurora)
82° Pierluigi Senor - 1985 Brunero Podenzano
84° Gianluca Massano - 1983 Tata
85° Sergio Laganà - 1982 Monsummanese >>> 2007 TENAX
86° Luca Amoriello - 1984 Zalf (2007 trasferimento Finauto)
87° Giovanni Carini - 1983 Pagnoncelli
88° Rafael Infantino Abreu - 1984 Garlaschese (2007 trasferimento Podenzano)
89° Edoardo Girardi - 1985 Filmop Parolin (2007 confermato Parolin)
90° Luca Conati - 1983 Zalf (2007 confermato Zalf)
90° Federico Canuti - 1985 Futura (2007 trasferimento Monsummanese)
92° Marco Vivian - 1985 Trevigiani (2007 confermato Trevigiani)
93° Breno França Sidoti - 1983 Marchiol (2007 trasferimento Promosport)
94° Jan Almblad - 1985 Trevigiani (2007 confermato Trevigiani)
95° Vitaliy Kondrut - 1984 Finauto
96° Davide Mucelli - 1986 Pedale Larigiano
97° Saverio Crocetti - 1984 Zalf (2007 trasferimento Ciaponi Edilizia)
98° Marco Boz - 1985 Marchiol (2007 trasferimento Cyber Team)
99° Luca D’Osvaldi - 1985 Marchiol (2007 trasferimento Spercenigo)
100° Massimiliano Grazia - 1982 Danton Caparrini

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 22/11/2006 alle 16:41
18 novembre
Ciclocross: Bolzano, regionale: U23 1°Matteo Linguanotto (pt 2); 2°Georg Widmann (pt 1)

19 novembre

Ciclocross: Vignone (VB), internazionale, corridori U23 piazzati nella prova open: 3°Rafael Visinelli (pt 6), 5°Fabio Ursi (hc), 8°Gabriele Mercante (pt 1), 10°Andrea Bassani (pt 1)

Ciclocross: Scorzè (VE), regionale: U23 1°Federico Piccin (pt 2); 2°Matteo Linguanotto (pt 1)


ARANCIATA UNDER 23 PRIMO ANNO (classe 1988)

pt 2 Georg Widmann - Egna Bike Club
pt 1 Manuele D’Avola - Fiorin / Gemat / Bianchi

ARANCIATA UNDER 23 SECONDO ANNO (classe 1987)

pt 3 Matteo Linguanotto - Ciclismo 2000

ARANCIATA UNDER 23 TERZO ANNO (Classe 1986)

pt 7 Andrea Bassani - Fwr / Bata / Seep
pt 3 Manuel Gschnell - Colnago / Filago / Arreghini
pt 2 Federico Piccin - Cytech / Ikudei
pt 2 Gabriele Mercante - Sorgente Pradipozzo

ARANCIATA UNDER 23 QUARTO ANNO (Classe 1985)

pt 8 Rafael Visinelli - Etruria / Ciaponi Edilizia


Sono esclusi tutti i corridori delle seguenti squadre: Aran World, Caneva, Maltinti, Pagnoncelli, Palazzago, Promosport, Rosini Laterina.
Sono inoltre esclusi tutti i corridori che nelle categorie giovanili siano stati almeno una volta squalificati per doping o sospesi in via cautelare.

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote
<<  1    2    3    4  >> Nuovo Thread  Nuova risposta   Nuovo sondaggio
 
Powered by Lux sulla base di XMB
Lux Forum vers. 1.6
2.4225130