ozzyno
|
postato il 24/05/2006 alle 18:13 |
Il 24 è iniziata questa corsa di 5 tappe, ecco il sito ufficiale: http://www.bayern-rundfahrt.com/
Sinceramente non la conosco come corsa, ma dalle tappe e dai precedenti vincitori potrebbe essere interessante [Modificato il 25/05/2006 alle 16:05 by Admin]
|
| |
ozzyno
|
postato il 24/05/2006 alle 18:28 |
Ordine d'arrivo 1° tappa:
1
Zabel, Erik MRM Team Milram
05.18.52
2
Ghyllebert, Pieter JAC Chocolade J
05.18.54
3
Haselbacher, Rene GST Gerolsteine
05.18.56
4
Siedler, Sebastian MRM Team Milram
05.18.58
5
Sieberg, Marcel WIE Wiesenhof-A
05.19.01
6
Trampusch, Gerhard WIE Wiesenhof-A
05.19.01
7
Becke, Daniel MRM Team Milram
05.19.01
8
Gerosa, Mauro MIE Miche
05.19.02
9
Korff, Andre TMO T-Mobile Te
05.19.02
10
Riebenbauer, Werner VBG Team Voralb
05.19.02
11
Hovelijnck, Kurt JAC Chocolade J
05.19.02
12
Heiny, Stefan TLM Team Lamont
05.19.02
13
Mouris, Jens TRS Regiostrom-
05.19.03
14
Fischer Murilo, Anto NSM Naturino-Sa
05.19.03
15
Ciolek, Gerald WIE Wiesenhof-A
05.19.03
16
Ginestri, Giancarlo TEN Tenax-Salmi
05.19.03
17
Hondo, Danilo TLM Team Lamont
05.19.03
18
Zberg, Beat GST Gerolsteine
05.19.03
19
Willwohl, Gregor WIE Wiesenhof-A
05.19.03
20
Heizmann, Elnathan TRS Regiostrom-
05.19.03
21
Zarebski, Jaroslaw INT Intel-Actio
05.19.03
22
Wrolich, Peter GST Gerolsteine
05.19.03
23
Weigold, Steffen TLM Team Lamont
05.19.03
24
Rizza, Emanuele NSM Naturino-Sa
05.19.03
25
Van Der Linden, Wesl JAC Chocolade J
05.19.03
26
Berkenbosch, Maint TRS Regiostrom-
05.19.03
27
Piil, Jacob CSC Team CSC
05.19.03
28
Cohnen, Stefan NSM Naturino-Sa
05.19.03
29
Klier, Andreas TMO T-Mobile Te
05.19.03
30
Uran, Rigoberto TEN Tenax-Salmi
05.19.03
31
Martinez, Alberto AGR Agritubel
05.19.03
32
Rudnicki, Dariusz INT Intel-Actio
05.19.03
33
Rutkiewicz, Mark INT Intel-Actio
05.19.03
34
Bak, Lars Ytting CSC Team CSC
05.19.03
35
Morscher, Harald VBG Team Voralb
05.19.03
36
De Schrooder, Benny JAC Chocolade J
05.19.03
37
Dematteis, Micula TEN Tenax-Salmi
05.19.03
38
Schröder, Björn MRM Team Milram
05.19.03
39
Baranauskas, Aivares AGR Agritubel
05.19.03
40
Breschel, Matti CSC Team CSC
05.19.03
41
Wojtas, Arkadiusz MIE Miche
05.19.03
42
Mercado Martin, Migu AGR Agritubel
05.19.03
43
Hoj, Frank GST Gerolsteine
05.19.03
44
Ratti, Eddy NSM Naturino-Sa
05.19.03
45
Kopp, David GST Gerolsteine
05.19.03
46
Eichler, Markus TRS Regiostrom-
05.19.03
47
Matzbacher, Andreas VBG Team Voralb
05.19.03
48
Arvesen, Kurt-Asle CSC Team CSC
05.19.03
49
Hamburger, Bo MIE Miche
05.19.03
50
Codol, Massimo TEN Tenax-Salmi
05.19.03
51
Witecki, Mariusz INT Intel-Actio
05.19.03
52
Roberts, Luke CSC Team CSC
05.19.03
53
Kohl, Bernard TMO T-Mobile Te
05.19.03
54
Vandborg, Brian CSC Team CSC
05.19.03
55
Bosisio, Gabriele TEN Tenax-Salmi
05.19.03
56
Retschke, Robert WIE Wiesenhof-A
05.19.03
57
Salerno, Cristiano TEN Tenax-Salmi
05.19.03
58
Schubert, Konstantin TRS Regiostrom-
05.19.03
59
Brozyna, Thomas INT Intel-Actio
05.19.03
60
Schreck, Stephan TMO T-Mobile Te
05.19.03
61
Hoffmann, Erik TLM Team Lamont
05.19.03
62
Ziegler, Thomas TMO T-Mobile Te
05.19.03
63
Coutouly, Cedric AGR Agritubel
05.19.03
64
Blank, Hannes TLM Team Lamont
05.19.03
65
Salmon, Benoit AGR Agritubel
05.19.03
66
Huzarski, Bartosz INT Intel-Actio
05.19.03
67
Hungerbühler, Pascal VBG Team Voralb
05.19.03
68
Collingwood, Joshua TRS Regiostrom-
05.19.03
69
Rich, Michael GST Gerolsteine
05.19.03
70
Strauss, Marcel GST Gerolsteine
05.19.03
71
Mares, Martin NSM Naturino-Sa
05.19.03
72
Sinkewitz, Patrick TMO T-Mobile Te
05.19.03
73
Renäng, Viktor TRS Regiostrom-
05.19.49
74
Lisabeth, Kenny JAC Chocolade J
05.19.49
75
Barbe, Koen JAC Chocolade J
05.19.49
76
Riedesser, Patrik VBG Team Voralb
05.19.59
77
Kohut, Slawomir MIE Miche
05.20.00
78
Sestili, Luigi NSM Naturino-Sa
05.20.00
79
Grabsch, Ralf MRM Team Milram
05.20.00
80
Muto, Pasquale MIE Miche
05.20.00
81
Quadranti, Antonio NSM Naturino-Sa
05.20.00
82
Sabatini, Fabio MRM Team Milram
05.20.00
83
Poitschke, Enrico MRM Team Milram
05.20.00
84
Calvente Gorbas, Man AGR Agritubel
05.20.00
85
Klöden, Andreas TMO T-Mobile Te
05.20.00
86
Girschweiler, Christ VBG Team Voralb
05.20.00
87
Müller, Christian CSC Team CSC
05.21.44
88
Kohut, Seweryn MIE Miche
05.21.58
89
Gut, Alexander TLM Team Lamont
05.22.40
90
Kiritschenko, Marco TNB Notebooksbi
05.22.40
91
Petersen, Soren TLM Team Lamont
05.22.40
92
Van Mechelen, Wouter JAC Chocolade J
05.22.40
93
D'Aniello, Antonio MIE Miche
05.22.40
94
Gajek, Artur WIE Wiesenhof-A
05.22.40
95
Lewandowski, Marcus INT Intel-Actio
05.23.53
96
Dekkers, Hans AGR Agritubel
05.23.57
97
Glomser, Gerrit VBG Team Voralb
05.23.59
98
Schulz, Philipp TNB Notebooksbi
05.27.29
99
Rammler, Julian TNB Notebooksbi
05.28.28
100
Odebrecht, Felix WIE Wiesenhof-A
05.28.28
101
Schleifring, Tobias TNB Notebooksbi
05.29.34
102
Weinberg, Marcus TNB Notebooksbi
05.29.34 |
| |
simociclo
|
postato il 24/05/2006 alle 22:55 |
Finalmente un successo per zabel!!
compliemnti, lui è uno che c'è sempre!!
|
| |
marco79
|
postato il 24/05/2006 alle 23:16 |
In realtà secondo è arrivato Haselbacher e terzo Siedler, Ghyllebert è secondo in generale forse per gli abbuoni dei traguardi volanti. |
| |
Abruzzese
|
postato il 25/05/2006 alle 00:28 |
Una bella notizia
Dopo i sempre tanti sacrifici fatti in questi mesi e anche per il suo sapersi mettersi a disposizione della squadra questa vittoria Erik se la meritava proprio! |
| |
ozzyno
|
postato il 25/05/2006 alle 00:48 |
Originariamente inviato da marco79
In realtà secondo è arrivato Haselbacher e terzo Siedler, Ghyllebert è secondo in generale forse per gli abbuoni dei traguardi volanti. |
Si è molto probabile che sia come dici tu, in tedesco ho fatto molta fatica a capire, cmq siamo sicuri che ha vinto Erik |
| |
Abruzzese
|
postato il 25/05/2006 alle 18:26 |
La 2.a tappa e' stata vinta da Gerhard Trampusch che ha regolato in volata un gruppetto di 8 corridori tra i quali anche Massimo Codol giunto 2° ed ha anche preso la maglia di leader.Il primo gruppo inseguitore,formato da una ventina di corridori,e' giunto a 26" ed e' stato regolato da Sieberg su Zabel,in questo gruppo erano presenti anche Ginestri e Dematteis.Molto staccata la maggior parte dei corridori,giunti con oltre 20 minuti di ritardo.
(risultati presi da cyclingnews)
Ottimo quindi il comportamento della Tenax che ha ora 3 uomini in grado di giocarsi la vittoria della corsa,su tutti l'esperto Codol che puo' giocarsi le sue chanche.
Da segnalare che non ha preso il via Danilo Hondo dopo che ieri e' giunta la notizia che un tribunale ha deciso di ripristinare la squalifica nei confronti del velocista tedesco,che ha gia' deciso di ricorrere nuovamente in appello. |
| |
Bike boy
|
postato il 25/05/2006 alle 19:31 |
Interessante corsa..secondo voi dopo la seconda tappa chi possono essere i più papabili per la vittoria |
| |
Bike boy
|
postato il 25/05/2006 alle 19:36 |
Ecco i dettagli delle ultime 3 tappe:
Domani
http://www.bayern-rundfahrt.com/images/stories/Profile/prof_etappe3.jpg
Sabato (Crono)
http://www.bayern-rundfahrt.com/images/stories/Profile/prof_etappe4.jpg
Domenica..ultima tappa
http://www.bayern-rundfahrt.com/images/stories/Profile/prof_etappe5.jpg
Questa è la classifica dopo le prime 2:
http://www.bayern-rundfahrt.com/content/view/67/114/ |
| |
cyclingteam2001
|
postato il 25/05/2006 alle 19:37 |
hondo è stato risqualificato???? |
| |
Bike boy
|
postato il 25/05/2006 alle 20:34 |
Nessuno fa qualche nome? Tutti impegnati col Giro? |
| |
super cunego
|
postato il 25/05/2006 alle 20:43 |
Se non sbaglio Trampush è bravino in salita, quindi se la giocano i primi due della generale: Trampush e Codol domani. ____________________
|
| |
Abruzzese
|
postato il 26/05/2006 alle 02:03 |
Originariamente inviato da cyclingteam2001
hondo è stato risqualificato???? |
Si,per farti comprendere meglio ti posto l'articolo apparso su tuttobiciweb:
"Il corridore tedesco Danilo Hondo non ha potuto prendere il via stamane nella seconda tappa del Bayern Rundfahrt: a fermarlo, una nuova sospensione per doping disposta dalll'UCI.
La vicenda è complessa: Hondo era stato autorizzato a tornare a correre lo scorso 16 maggio da una decisione di un Tribunale Civile svizzero, che non aveva ritenuto valida la squalifica di due anni inflittagli dall'UCI a causa di una positività riscontrata a Hondo nel 2005 alla Vuelta a Murcia. Hondo allora aveva firmato un contratto con il Team Lamonta e in queste due settimane ha vinto ben tre corse.
Una settimana dopo la sentenza svizzera, però, la WADA (agenzia mondiale antidoping) è intervenuta per affermaare che "il ciclista non poteva essere autorizzato a gareggiare".
Oggi l'Uci ha provveduto a comunicare la decisione tanto agli organizzatori della bayern Rundfaahrt quanto alla squadra di Hondo che, in questo modo, non ha potuto ripartire. In attesa della prossima puntata..."
(www.tuttobiciweb.it)
Sembrava tutto risolto,il tedesco aveva ricominciato anche a vincere,invece la querelle continua. |
| |
eddyratti
|
postato il 28/05/2006 alle 15:44 |
mi è appena arrivato un sms da eddy, oggi 4° di tappa ed è passato dal 10° al 5° posto della classifica generale.
Ciao a tutti!!!!FORZA EDDY!!!!! |
| |
Lopi
|
postato il 28/05/2006 alle 15:48 |
Hondo perderà le 3 vittorie ottenute in questi giorni? |
| |
Abruzzese
|
postato il 29/05/2006 alle 01:13 |
La corsa si e' conclusa con la vittoria dello spagnolo Alberto Martinez che aveva conquistato la maglia nella tappa di sabato a cronometro vinta da Beat Zberg.Nell'ultima tappa ha vinto il tedesco della Milram Schroder che in una volata a 2 ha battuto Wrolich.A 2" Luke Roberts ha preceduto appunto Eddy Ratti che ha concluso la breve corsa a tappe al 5° posto(miglior italiano)a 31" da Martinez. |
| |