Board logo

Il Forum di Cicloweb

Non hai fatto il login | Login Pagina principale > Dite la vostra sul ciclismo! > Trittico veneto juniores
Nuovo Thread  Nuova risposta  Nuovo sondaggio
< Ultimo thread   Prossimo thread >  |  Versione stampabile
Autore: Oggetto: Trittico veneto juniores

Livello Francesco Moser




Posts: 738
Registrato: Jun 2005

  postato il 09/09/2005 alle 13:39
09/09/2005 - Trittico Veneto: crono al tricolore Boaro




Brugnera (Pn) -
Successo del tricolore Manuele Boaro nella prima frazione del Trittico Veneto per la categoria juniores, che ha preso il via questa mattina da Prata di Pordenone per la prima semitappa a cronometro individuale sulla distanza di chilometri 9. Sotto un vero e proprio diluvio, che ha accompagnato sopratutto le prime partenze dei corridori, fra i quali il bielorusso Papok, bronzo ai recenti mondiali di Vienna, Boaro ha stabilito il miglior tempo anticipando di 10" proprio Papok. Mentre in terza posizione si inserito il giovane brianzolo, Angelo Pagani.

Ordine d'Arrivo 1.tappa 1.semitappa
1 Manuele Boaro (Giorgione Aliseo) in 9'49''36 alla media di 48,257 km/h
2 Siarhei Papok (Blr, Caff Jesi Pedale Castellano Palazzago) in 9'59''47
3 Angelo Pagani (Bareggese) in 10'00''39
4 Andrea Gaggia (Solvepi Orsago) in 10'02''72
5 Daniele Ferraresso (Giorgione Aliseo) in 10'06'84
6 Gabriele Tassinari (Up Calderara) in 10'13''36
7 Maurizio Gorato (Gs Bareggese) in 10'14''19
8 Simone Mattiacci (Rinascita Ravenna) in 10'19''75
9 Sergio Martin (Mogliano 85) in 10'19''84
10 Enrico Cecchin (Giorgione Aliseo) in 10'20''10

by tuttobiciweb.it


 

____________________

Carpe diem, quam minimum credula postero!! (Orazio)

Mattia

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Francesco Moser




Posts: 738
Registrato: Jun 2005

  postato il 09/09/2005 alle 13:46
Cronaca della gara


2 TRITTICO VENETO - Memorial Vendramino Bariviera - CLASSE 2/14



LIVE REPORT
by www.ciclonewes.it
in collaborazione della RCI Radio Corsa Informazione
1^ TAPPA - 1^ semitappa - crono Prata di Pordenone (PN) - Brugnera (PN) km 7,900


Ore 11:10
Per la cronaca della seconda semitappa vi diamo appuntamento a partire dalle 15:00 di oggi pomeriggio.

Ore 11:08
Dopo l'arrivo di Daniele Cavasin (Conscio) la classifica non cambia, la vittoria della prima semitappa e di conseguenza la maglia di capoclassifica vanno a Manuele Boaro (Giorgione Aliseo)

CLASSIFICA FINALE e GENERALE - Ufficiale - 150 atleti arrivati
1 Manuele Boaro (Giorgione Aliseo) in 9'49''36 alla media di 48,257 km/h
2 Siathei Papok (Bielorussia) in 9'59''47
3 Angelo Pagani (Bareggese) in 10'00''39
4 Andrea Gaggia (Solvepi Orsago) in 10'02''72
5 Daniele Ferraresso (Giorgione) in 10'06'84
6 Gabriele Tassinari (Calderana) in 10'13''36
7 Maurizio Gorato (Bustese Olonia) in 10'14''19
8 Simone Mattiacci (Rinascita RA) in 10'19''75
9 Sergio Martin (Mogliano 85) in 10'19''84
10 Enrico Cecchin (Giorgione) in 10'20''10
11 Andrea Vaccher (Rinascita Ormelle) in 10'22''68
12 Marco Colledan (Rinascita Ormelle) in 10'24''15
13 Matteo Collodel (Vittorio Veneto Cieffe) in 10'26''52
14 Sacha Modolo (Vittorio Veneto Cieffe) in 10'26''96
15 Riccardo Melandri (Rinascita RA) in 10' 29''31
16 Marco Canola (Schio Utensilnord) in 10'31''36
17 Alessio Bassi (Moro Zottarelli Brugnotto Spercenigo) in 10'33''26
18 Andrea Biasotto (Friulcasa) in 10'35''95
19 Filippo Nardi (Moro Zottarelli Brugnotto Spercenigo) in 10'37''55
20 Simone Banelli (Arianna) in 10'37''90''

Ore 10:55
Capolavoro di Manuele Boaro (Giorgione), il campione italiano della cronometro non viene fermato nemmeno dal temporale e si attesta in prima posizione con il tempo 9'49''36
CLASSIFICA PROVVISORIA - 137 atleti arrivati
1 Manuele Boaro (Giorgione Aliseo) in 9'49''36
2 Siathei Papok (Bielorussia) in 9'59''47
3 Angelo Pagani (Bareggese) in 10'00''39
4 Andrea Gaggia (Solvepi Orsago) in 10'02''72
5 Daniele Ferraresso (Giorgione) in 10'06'84
6 Gabriele Tassinari (Calderana) in 10'13''36
7 Maurizio Gorato (Bustese Olonia) in 10'14''19
8 Simone Mattiacci (Rinascita RA) in 10'19''75
9 Sergio Martin (Mogliano 85) in 10'19''84
10 Enrico Cecchin (Giorgione) in 10'20''10

Ore 10:50
Muta notevolmente la classifica provvisoria, infatti in corsa ci sono gli specialisti del cronometro e grazie ad un miglioramento delle condizioni atmosferiche i tempi si sono notevolmente abbassati
CLASSIFICA PROVVISORIA - 132 atleti arrivati
1 Siathei Papok (Bielorussia) in 9'59''47
2 Angelo Pagani (Bareggese) in 10'00''39
3 Andrea Gaggia (Solvepi Orsago) in 10'02''72
4 Daniele Ferraresso (Giorgione) in 10'06'84
5 Gabriele Tassinari (Calderana) in 10'13''36
6 Maurizio Gorato (Bustese Olonia) in 10'14''19
7 Simone Mattiacci (Rinascita RA) in 10'19''75
8 Sergio Martin (Mogliano 85) in 10'19''84
9 Enrico Cecchin (Giorgione) in 10'20''10
10 Andrea Vaccher (Rinascita Ormelle) in 10'22''68

Ore 10:45
Magnifica prestazione di Siathei Papok (Bielorussia) che con il tempo di 9'59''47 balza al comando della classifica provvisoria
CLASSIFICA PROVVISORIA - 124 atleti arrivati
1 Siathei Papok (Bielorussia) in 9'59''47
2 Daniele Ferraresso (Giorgione) in 10'06'84
3 Maurizio Gorato (Bustese Olonia) in 10'14''19
4 Simone Mattiacci (Rinascita RA) in 10'19''75
5 Sergio Martin (Mogliano 85) in 10'19''84
6 Enrico Cecchin (Giorgione) in 10'20''10
7 Andrea Vaccher (Rinascita Ormelle) in 10'22''68
8 Marco Colledan (Rinascita Ormelle) in 10'24''15
9 Matteo Collodel (Vittorio Veneto Cieffe) in 10'26''52
10 Sacha Modolo (Vittorio Veneto Cieffe) in 10'26''96

Ore 10:40
Migliorano leggermente le condizioni del tempo e gli atleti impegnati ora sul tracciato riescono a segnare tempi medi intorno agli 11', da segnalare il 10'26'52 di Collodel (Vittorio Veneto) che lo colloca in ottava posizione
CLASSIFICA PROVVISORIA - 118 atleti arrivati
1 Daniele Ferraresso (Giorgione) in 10'06'84
2 Maurizio Gorato (Bustese Olonia) in 10'14''19
3 Simone Mattiacci (Rinascita RA) in 10'19''75
4 Sergio Martin (Mogliano 85) in 10'19''84
5 Enrico Cecchin (Giorgione) in 10'20''10
6 Andrea Vaccher (Rinascita Ormelle) in 10'22''68
7 Marco Colledan (Rinascita Ormelle) in 10'24''15
8 Matteo Collodel (Vittorio Veneto Cieffe) in 10'26''52
9 Sacha Modolo (Vittorio Veneto Cieffe) in 10'26''96
10 Riccardo Melandri (Rinascita RA) in 10' 29''31

Ore 10:35
Con 10'37''90 (quattordicesimo tempo parziale) Simone Benelli (Arianna) fa segnare il miglior tempo da quando su Brugnera si scatenato il temporale

Ore 10:30
Non cambia la classifica nelle prime dieci posizioni, sono arrivati al traguardo 108 atleti e a causa delle condizioni atmosferiche gli atleti non riescono ad esprimersi al meglio.
Negli ultimi 20 minuti il tempo di percorrenza degli atleti si attestato intorno a 11'30''

Ore 10:10
Dopo l'arrivo di 88 atleti la situazione in testa alla classifica non cambia anche a causa del forte temporale che si sta abbattendo lungo i 7,900 km del percorso che crea molti problemi agli atleti.
CLASSIFICA PROVVISORIA - 88 atleti arrivati
1 Daniele Ferraresso (Giorgione) in 10'06'84
2 Maurizio Gorato (Bustese Olonia) in 10'14''19
3 Simone Mattiacci (Rinascita RA) in 10'19''75
4 Sergio Martin (Mogliano 85) in 10'19''84
5 Enrico Cecchin (Giorgione) in 10'20''10
6 Andrea Vaccher (Rinascita Ormelle) in 10'22''68
7 Marco Colledan (Rinascita Ormelle) in 10'24''15
8 Sacha Modolo (Vittorio Veneto Cieffe) in 10'26''96
9 Riccardo Melandri (Rinascita RA) in 10' 29''31
10 Marco Canola (Schio Utensilnord) in 10'31''36

Ore 9:50
Nuovi inserimenti in testa alla classifica, si collocano al 3 posto Gorato (Bustese) e 4 posto per Martin (Mogliano 85). Nel frattempo continua a piovere incessantemente.
CLASSIFICA PROVVISORIA - 72 atleti arrivati
1 Daniele Ferraresso (Giorgione) in 10'06'84
2 Maurizio Gorato (Bustese Olonia) in 10'14''19
3 Simone Mattiacci (Rinascita RA) in 10'19''75
4 Sergio Martin (Mogliano 85) in 10'19''84
5 Enrico Cecchin (Giorgione) in 10'20''10
6 Andrea Vaccher (Rinascita Ormelle) in 10'22''68
7 Marco Colledan (Rinascita Ormelle) in 10'24''15
8 Sacha Modolo (Vittorio Veneto Cieffe) in 10'26''96
9 Marco Canola (Schio Utensilnord) in 10'31''36
10 Alessio Bassi (Moro Zottarelli Brugnotto Spercenigo) in 10'33''26
11 Filippo Nardi (Moro Zottarelli Brugnotto Spercenigo) in 10'37''55

Ore 9:35
Dopo l'arrivo di 60 atleti nelle prime posizioni si inseriscono anche Vaccher (Ormelle) e Modolo (Vittorio Veneto)
CLASSIFICA PROVVISORIA - 60 atleti arrivati
1 Daniele Ferraresso (Giorgione) in 10'06'84
2 Simone Mattiacci (Rinascita RA) in 10'19''75
3 Enrico Cecchin (Giorgione) in 10'20''10
4 Andrea Vaccher (Rinascita Ormelle) in 10'22''68
5 Marco Colledan (Rinascita Ormelle) in 10'24''15
6 Sacha Modolo (Vittorio Veneto Cieffe) in 10'26''96
8 Marco Canola (Schio Utensilnord) in 10'31''36
9 Filippo Nardi (Moro Zottarelli Brugnotto Spercenigo) in 10'37''55

Ore 9:25
Cambio in testa alla classifica, sotto una pioggia torrenziale Ferraresso (Giorgione) e Mattiacci (Rinascita RA) si portano al comando
CLASSIFICA PROVVISORIA - 47 atleti arrivati
1 Daniele Ferraresso (Giorgione) in 10'06'84
2 Simone Mattiacci (Rinascita RA) in 10'19''75
3 Enrico Cecchin (Giorgione) in 10'20''10
4 Marco Colledan (Rinascita Ormelle) in 10'24''15
5 Marco Canola (Schio Utensilnord) in 10'31''36
6 Filippo Nardi (Moro Zottarelli Brugnotto Spercenigo) in 10'37''55

Ore 9:15
Dopo l'arrivo di 35 atleti la situazione in testa alla classifica non cambia

Ore 9:00
Fino a questo momento hanno concluso la loro prova 24 atleti, la classifica parziale la seguente:
1 Enrico Cecchin (Giorgione) in 10'20''10
2 Marco Colledan (Rinascita Ormelle) in 10'24''15
3 Marco Canola (Schio Utensilnord) in 10'31''36

Ore 8:30
Il primo atleta a salire sulla pedana di partenza Marco Canola (Schio Unidelta)



Oggi pomeriggio la seconda semitappa!!!

 

____________________

Carpe diem, quam minimum credula postero!! (Orazio)

Mattia

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Vuelta




Posts: 128
Registrato: Jun 2005

  postato il 09/09/2005 alle 16:45
semitappa pomeridiana annullata... per
 
E-Mail User Edit Post Reply With Quote
Nuovo Thread  Nuova risposta   Nuovo sondaggio
 
Powered by Lux sulla base di XMB
Lux Forum vers. 1.6
1.2687221