Board logo

Il Forum di Cicloweb

Non hai fatto il login | Login Pagina principale > Dite la vostra sul ciclismo! > Archivio gare e vittorie dilettanti 2003/2004
Nuovo Thread  Nuova risposta  Nuovo sondaggio
< Ultimo thread   Prossimo thread >  |  Versione stampabile
Autore: Oggetto: Archivio gare e vittorie dilettanti 2003/2004

Livello Parigi-Roubaix




Posts: 118
Registrato: Jul 2005

  postato il 29/07/2005 alle 15:56
Ciao a tutti! Volevo gentilmente chiedere se qualcuno di voi sapeva dove (su che sito) trovare i risultati e sopratutto l'elenco vittorie della stagione 2003/2004 dei dilettanti.
Grazie 1000 per l'aiuto.
Ciao!

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Jaques Anquetil




Posts: 996
Registrato: Apr 2005

  postato il 29/07/2005 alle 17:42
Prova con questo.......http://www.ciclismogiovanile.com/index.htm

 

____________________
esiste doping.... dove esiste
antidoping...

 
E-Mail User Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 29/07/2005 alle 18:31
I risultati del 2003 non ce li ho, ti consiglio di aspettare e ogni tanto riportare avanti questo thread, magari qualcuno ti può passare un file con il materiale che cerchi.
Ciao.

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Parigi-Roubaix




Posts: 118
Registrato: Jul 2005

  postato il 29/07/2005 alle 20:57
Grazie 1000, allora aspetterò fiducioso.
Grazie anche a te popo, ho visto che ci sono i rislutati anno per anno, quindi una cosa che già mi può andar bene, però preferirei trovare un sito con l'elenco vittorie dello scorso anno delle varie squadre, come c'è ora (quello del 2005) su italiaciclismo.
Ah scusa arancia, del 2003 non mi interessa più di tanto, più che altro 2004.
Ciao!

 
Edit Post Reply With Quote

Livello Fausto Coppi




Posts: 6922
Registrato: Jul 2004

  postato il 29/07/2005 alle 21:05
Ciao, per il 2004 posso passarti i dati che avevo archiviato, purtroppo non ho il tabellino completo dei 10 di tutte le gare e non ho i tempi d'arrivo, per quelli dovrai aspettare qualcuno più attrezzato.
Credo che manchino solo le gare nel profondo sud.

Stagione 2004

1.6 = corse internazionali per elite e under 23
1.7.1 = corse internazionali di Coppa del Mondo per under 23.
1.7.2 = corse internazionali per under 23 (non di Coppa del Mondo)
1.12 = corse nazionali per elite e under 23
1.13 = corse nazionali per under 23
elite = corse regionali per elite e under 23
U23 = corse regionali per under 23 (alcune di queste potrebbero essere in realtà riservate agli under 21, non ne ho preso nota)

Il prefisso 2. indica le corse a tappe, con lo stesso significato di quelle in linea.


21febbraio coppa San Geo (Salò, BS) 1.6
1° Michele Maccanti
2° Elia Rigotto
3° Paride Grillo
4° Dario Benenati
5° Daniele Dinucci
6° Fabrice Piemontesi
7° Marco Cattaneo
21feb Circ. S.Michele del Piave (Cimadolmo, TV) U23
1° Marco Righetto
2° Ganic Dusan
3° Marco Gelain
21feb Firenze Empoli U23
1° Nicola Scattolin
2° Massimo Mazzanti
3° Fabrizio Amerighi
22feb GP Sportivi La Torre (Fucecchio, PT) elite
1° Andrea Liverani
2° Blazej Janiaczyk
3° Matteo Alvisi
22feb Circ. di Paderno (Ponzano Veneto TV) U23
1° Francesco Frisoni
2° Emiliano Donadello
3° Daniele Colli
22feb Circ. del Piave (San Fior TV) elite
1° Harald Starzengruber AUT
2° Dario Benenati
3° Marco Gelain
22febbraio trofeo caduti di Soprazocco 1.6
1° Nicola Scattolin
2° Piergiorgio Camussa
3° Daniele Dinucci
4° Daniele Callegarin
5° Claudio Corioni
6° Giacomo Vinoni
7° Walter Aceti
24febbraio Mentone Savona 1.6
1° Elia Rigotto
2° Giovanni Visconti
3° Daniele Callegarin
4° Danilo Napolitano
5° Daniele Dinucci
6° Takehimo Mizutani JAP
7° Carlo Scognamiglio
29febbraio Circ ciclistico di Orsago (TV) U23
1° Elia Rigotto
2° Oscar Gatto
3° Maximiliano Richeze
29feb Coppa S.Bernardino (Lugo, RA) elite
1° Stefano Brunelli
2° Fabrizio Amerighi
3° Caludio Corioni
29feb Gp calzifici stabbiesi (Stabbi, FI) elite
1° Gianluca Coletta
2° Vincenzo Nibali
3° Riccardo Riccò
6mar trofeo edil c Collecchio 1.12
1° Fabrice Piemontesi
2° Dario Benenati
3° Daniele Callegarin
4° Harald Starzengruber AUT
5° Drasutis Stundzia LIT
7marzo Piccola Agostoni (Lissone MI) U23
1° Claudio Corioni
2° Daniele Callegarin
3° Roberto Ferrari
7mar Coppa Città di Melzo (MI) elite
1° Danilo Napolitano
2° Mauro Ruscitti
3° Maximiliano Richeze
7mar GP Ceda (Mareno di Piave TV) elite
1° Alberto Curtolo
2° Marco Righetto
3° Luca Amoriello
7mar Gp d'apertura Città di Pescara elite
1° Luca Ascani
2° Luca Pierfelici
3° Daniele Innocenzi
7mar Gp Benedetti (Ponte Buggianese PT) elite
1° Cristian Benenati
2° Manuele Spadi
3° Giovanni Visconti
7marzo trofeo zssdi circoli sloveni Barcola TS 1.6
1° Elia Rigotto
2° Dario Benenati
3° Branko Filip - SLO
4° Nicola Scattolin
5° Matic Strgar - SLO
6° Paolo Bailetti
7° Drasutis Stundzia LIT
13mar giro delle tre provincie Limito MI 1.12
1° Danilo Napolitano
2° Maximilian Richeze ARG
3° Paride Grillo
4° Alberto Curtolo
5° Ashley Hutchinson AUS
13mar Trofeo Gandolfi (BasilicaGoiano PR) elite
1° Alessandro Raisoni
2° Alessandro Mazzolani
3° Marco Bertozzi
13mar Coppa Burci (Poggio a Caiano PO) elite
1° Daniele Dinucci
2° Alessandro Proni
3° Juan Pablo Magallanes MES
14mar Trofeo Ind. e comm. (Triuggio MI) U23
1° Diego Nosotti
2° Fabio Negri
3° Carlo Scognamiglio
14mar Circ. di S.Urbano (Pianzano TV) elite
1° Jonathan Righetto
2° Matej Mugerlj SLO
3° Alessandro Bertuola
14mar Trofeo Città di Prato elite
1° Cristian Benenati
2° Tommaso Caneschi
3° Emanuele Rizza
14mar Trofeo Luciani (Corridonia MC) elite
1° Daniele Innocenzi
2° Ivan Stevic
3° Luca Pierfelici
14mar Coppa Belricetto (RA) elite
1° Danilo Napolitano
2° Fabrizio Amerighi
3° Maximiliano Richeze
14mar trofeo Franco Balestra San Pancrazio BS 1.6
1° Paride Grillo
2° Gianluca Geremia
3° Giacomo Vinoni
4° Fabio Masotti
5° Luca Amoriello
6° Norberto Castelli
7° Daniele Colli
14mar mem Danilo Furlan 1.13
1° Elia Rigotto
2° Aristide Ratti
3° Domenico Pozzovivo
4° Miculà DeMatteis
5° Fabrizio Galeazzi
20mar Trofeo Edilizia Moggetta (Montecassiano MC) elite
1° Mario OrvizDeSarraga SPA
2° Arthur Krol POL
3° Matteo Alvisi
21mar Gp d'apertura (Percoto UD) elite
1° Marco Gelain
2° Roberto Canu
3° Carlo Rebellin
21mar Giro del Compitese (Colle di Compito LU) U23
1° Alessio Signego
2° Manuel Quiriconi
3° Lorenzo Sarnataro
21mar Trofeo Cesab (Orio al Serio BG) U23
1° Volodymyr Dyudya UCR
2° Francesco DeBonis
3° Cristiano Salerno
21mar Trofeo Rancilio (Parabiago MI) elite
1° Paride Grillo
2° Mauro Ruscitti
3° Mattia Gavazzi
21marzo gp San Giuseppe Monteccassiano MC 1.6
1° Mirko Allegrini
2° Giairo Ermeti
3° Alexei Chtchbeline - RUS
4° Alexandre Efimkin - RUS
5° Domenico Quagliarello
6° Manuele Spadi
7° Alessandro Proni
21mar popolarissima di Treviso 1.12
1° Gianluca Geremia
2° Jonathan Righetto
3° Stefano Brunelli
4° Enrico Gasparotto
5° Marco Marcato
23mar Gp della Possenta (Ceresara MN) elite
1° Danilo Napolitano
2° Roberto Ferrari
3° Daniele Callegarin
27mar Memorial Angelini (Albinia GR) elite
1° Tommaso Caneschi
2° Massimiliano Grazia
3° Emanuele Rizza
27mar Milano Busseto 1.13
1° Rino Zampilli
2° Claudio Corioni
3° Giuseppe DiSalvo
4° Maurizio Bellin
5° Daniele Callegarin
28mar piccola Sanremo Sovizzo VI 1.12
1° Harald Starzengruber AUT
2° Mirko Allegrini
3° Drasutis Stundzia LIT
4° Hrvoje Miholjevic - CRO
5° Giairo Ermeti
28mar gp artigiani Grosso Canavese 1.12
1° Giovanni Visconti
2° Manuele Spadi
3° Andreas Dietziker SVI
4° Gene Bates AUS
5° Mauro Conti
28mar La Bolghera - Trento U23
1° Marco Marcato
2° Enrico Gasparotto
3° Jonathan Cantwell
28 mar Gp F.lli Bagnoli (La Corniola FI) U23
1° Lorenzo Costa
2° Manuel Quiriconi
3° Luigi Sestili
28mar Coppa del grano (S.Giovanni Valdarno FI) U23
1° Rino Zampilli
2° Adram Canzini
3° Fabio Sabatini
28mar Gp S.Giuseppe (Marane Palazzo PE) elite
1° Pasqualino Loretone
2° Ivan Stevic
3° Armando Camelo
28mar Coppa Caduti Buscatesi (Buscate MI) elite
1° Danilo Napolitano
2° Mauro Ruscitti
3° Enrico Rossi
30mar Coppa Zanchi (Castiglion Fibocchi AR) U23
1° Carlo Scognamiglio
2° Andriy Grivko UCR
3° Alessandro Proni
3apr coppa Ballerini Boltiere BG 1.12
1° Andrea Sanvido
2° Daniele Callegarin
3° Ashley Humbert AUS
4° Roberto Ferrari
5° Carlo Scognamiglio
3apr Circ. di Colle Umberto (TV) elite
1° Harald Starzengruber
2° Alessandro Bertuola
3° Mauro Colombera
4apr Coppa Caduti di Reda (RA) elite
1° Mikro Allegrini
2° Gene Bates
3° Harald Starzengruber
4apr Gp ind. e comm. Casini (Vignole di Quarrata PT) elite
1° Giariro Ermeti
2° Giovanni Visconti
3° Vincenzo Nibali
4apr Milano Tortona elite
1° Daniele Callegarin
2° Clemente Cavaliere
3° Gianluca Massano
4apr Gp ind. comm. art. di Pregnana Milanese elite
1° Mattia Gavazzi
2° Danilo Napolitano
3° Francesco Frisoni
4apr trofeo banca popolare Piva Col S.Martino TV 1.7.1
1° Janez Brajkovic - SLO
2° Jure Zrimsek - SLO
3° Blazey Janiaczyk - POL
4° Juan Pablo Magallanes - MEX
5° Nicola Peccolo
6° Domenico Pozzovivo
7° Tomasz Nose SLO
8° Rino Zampilli
9° Andreas Dietziker SVI
10° Elia Rigotto
4apr trofeo alta valle del Tevere 1.12
1° Ciro Santoro
2° Alessandro Proni
3° Francesco DeBonis
4° Matej Mugerlj SLO
5° Ivan Stevic YUG
6apr Coppa Fiera di Mercatale Valdarno (AR) elite
1° Matej Mugerlj
2° Elia Rigotto
3° Mirko Allegrini
10apr Coppa Comune di Piubega (MN) elite
1° Danilo Napolitano
2° Paride Grillo
3° Elia Rigotto
10apr trofeo Tempestini-La California LI 1.13
1° Fabio Sabatini
2° Giovanni Visconti
3° Rino Zampilli
4° Vincenzo Nibali
5° Claudio Corioni
11apr gp Camon Sant'Agata Santerno 1.12
1° Gianluca Geremia
2° Andrea Liverani
3° Mario Serpellini
4° Anibal Andres Borrajo ARG
5° Marco Vettoretti
11apr Trofeo ricordando Fabio (Albese con Cassano CO) elite
1° Alexander Efimkin
2° Fabio Negri
3° Denis Shkarpeta
11apr Gp San Basso (Cupramarittima AP) elite
1° Ivan Stevic
2° Clemente Cavaliere
3° Pasqualino Loretone
11apr Circ. del Termen (Cimetta di Codognè TV) elite
1° Maximiliano Richeze
2° Danilo Napolitano
3° Oscar Gatto
12aprile giro del belvedere Orsago TV 1.7.1
1° Claudio Corioni
2° Tomasz Nose - SLO
3° Janez Brajkovic - SLO
4° Matic Strgar - SLO
5° Fabrizio Galeazzi
6° Domenico Pozzovivo
7° Blazej Janiaczyk POL
8° Juan Pablo Magallanes MEX
9° Ashely Humbert AUS
10° Carlo Scognamiglio
12apr Gp S.Aniello e S.Vincenzo (Elice PE) elite
1° Sergio Ghisalberti
2° Devid Garbelli
3° Volodymyr Zagorodny
12apr Gp sportivi di Poggio LaCavalla (Lamporecchio PT) elite
1° Daniele Dinucci
2° Tommaso Caneschi
3° Bernardo Riccio
12apr Bologna Raticosa elite
1° Nicola DelPuppo
2° Giairo Ermeti
3° Drasutis Stundzia LIT
12apr Trofeo Stagni (S.Polo di Torrile RE) elite
1° Marco Gelain
2° Domenico Loria
3° Diego Vailati Facchini
12apr Trofeo Visentini (Nogarole Rocca VR) U23
1° Mattia Gavazzi
2° Paride Grillo
3° Luca Amoriello
13apr palio del recioto 1.7.1
1° Tomasz Nose - SLO
2° Janez Brajkovic - SLO
3° Domenico Pozzovivo
4° Elia Rigotto
5° Claudio Corioni
6° Matic Strgar SLO
7° Maxim Belkov RUS
8° Julian David Munoz COL
9° Victor Panaev RUS
10° Fabio Negri
13aprile coppa apollo Colbuccaro MC 1.6
1° Vladimir Autka - BLR
2° Andriy Prishchepa - UCR
3° Giairo Ermeti
4° Marco Osella
5° Ivan Stevic - YUG
6° Hrvoje Miholjevic - CRO
7° Domenico Quagliarello
17apr trofeo David Susini Calcinaia PI 1.13
1° Rino Zampilli
2° Giovanni Visconti
3° Manuel Quiriconi
4° Bernardo Riccio
5° Daniele Cantoni
17apr Gp artig. e comm. (Longa di Schiavon VI) elite
1° Nicola DelPuppo
2° Harald Starzengruber
3° Andrea Giupponi
17apr Trofeo Boffi (Lentate Seveso MI) elite
1° Paride Grillo
2° Gianluca Geremia
3° Carlo Scognamiglio
18apr mem. Gigi Pezzoni S.Secondo parmense 1.13
1° Elia Rigotto
2° Maurizio Bellin
3° Claudio Corioni
4° Maxim Belkov
5° Marco Cattaneo
18apr coppa Lancillotto Ballerini Campi Bisenzio FI 1.12
1° Andriy Prishchepa UCR
2° Andriy Grivko UCR
3° Viacheslau Barei BLR
4° Vincenzo Nibali
5° Luigi Sestili
18apr Gp Comune di Galliavola (PV) elite
1° Paride Grillo
2° Enrico Rossi
3° Mattia Gavazzi
18apr Coppa Città di Lonigo (VI) elite
1° Marco Bandiera
2° Maurizio Girardini
3° Enrico Franzoi
18apr Frare DeNardi (Vittorio Veneto TV) elite
1° Mauro DaDalto
2° Denis Shkarpeta UZB
3° Nicola DelPuppo
20apr Gp Montanino di Reggello (FI) elite
1° Adriano Angeloni
2° Mauro DaDalto
3° Domenico Quagliarello
24apr Trofeo Città di Venezia (Mestre VE) elite
1° Danilo Napolitano
2° Roland Turelli
3° Marco Gelain
24apr Trofeo Madonna delle Grazie (Cantalice RI) elite
1° Davide Laugelli
2° Luca Zanasca
3° Ivan Stevic
25aprile gp della liberazione Roma 1.7.1
1° Daniele Colli
2° Juan Pablo Magallanes
3° Stefano Basso
4° Matteo Bono
5° Matteo Priamo
6° Leonardo Moser
7° Luigi Sestili
8° Luca Ascani
9° Davide Viganò
10° Elia Rigotto
25apr torino biella 1.6
1° Marco Osella
2° Alexandre Efimkin - RUS
3° Drasutis Stundzia - LIT
4° Sergio Ghisalberti
5° Fabio Negri
6° Nicola Peccolo
7° Vladimir Efimkin RUS
25apr Vicenza Bionde 1.12
1° Gianluca Geremia
2° Enrico Gasparotto
3° Marco Righetto
4° Harald Starzengruber
5° Mirko Allegrini
25apr Trofeo di Tabiano bagni (PR) elite
1° Andrea Liverani
2° Mauro Conti
3° Marco Vettoretti
25apr Coppa Caduti di Nerviano (MI) elite
1° Vladyslav Prygunov
2° Alexander Kisilev
3° Diego Vailati Facchini
25apr Coppa Ardigò (Pessina Cremonese) U23
1° Marco Bandiera
2° Giovanni Carini
3° Bernardo Riccio
25apr Gp Liberazione (Mezzana Curti PV) U23
1° Matteo Speziale
2° Luca Zanderigo
3° Fausto Fognini
25apr Gp S.Maria (Civitella del Tronto TE) elite
1° Armando Camelo
2° Ivan Stevic
3° Pasqualino Loretone
25apr Coppa Caduti di Arezzo elite
1° Emanuele Bindi
2° Gianmario Rovaletti
3° Michele Cartocci
26apr Gp S.Flaviano (Montefiascone VT) elite
1° Luigi Sestili
2° Stelvio Michero
3° Fabio Boccialoni
26aprile giro delle regioni 2.7.1
1maggio 1°tappa
1° Peter Dawson - AUS
2° Wojciech Dybel - POL
3° Carl Naibo - FRA
4° Viacheslau Barei - BLR
5° Marcus Burghardt - GER
6° Javier Paniagua MES
7° Anibal Andres Borrajo
2° tappa
1° Giovanni Visconti
2° Vincenzo Nibali
3° Markus Burghardt - GER
4° Elia Rigotto
5° Peter Dawson - AUS
6° Branislav Samoilau
7° Alessandro Proni
3° tappa
1° Valery Dimitriev - KAZ
2° Pater Dawson - AUS
3° Luis Fernando Macias - MEX
4° Giovanni Visconti
5° Jure Cocjan - SLO
6° Vladimir Autka
7° Juan Pablo Magallanes
4° tappa semitappa
1° Elia Rigotto
2° Giovanni Visconti
3° Matic Strgar - SLO
4° Wojciech Dybel - POL
5° Vincenzo Nibali
cronometro 15,6km semitappa
1° Giovanni Visconti
2° Branislav Samoilav - BLR
3° Andriy Grivko - UCR
4° Vincenzo Nibali
5° Maxim Belkov - RUS
5°tappa Chitignano-Poppi
1° Branislav Samoilav - BLR
2° Juan Pablo Magallanes - MEX
3° Vincenzo Nibali
4° Giovanni Visconti
5° Domenico Pozzovivo
6° Amael Moinard
7° Andriy Grivko
6° tappa
1° Elia Rigotto
2° Valery Dimitriev - KAZ
3° Matic Strgar - SLO
4° Marcel Sieberg -GER
5° Giovanni Visconti
6° Olivier Bonnaire
7° Juan Pablo Magallanes
GENERALE
1° Andry Grivko - UCR
2° Maxim Belkov - RUS
3° Giovanni Visconti
4° Wojciech Dybel - POL
5° Vincenzo Nibali
6° Martin Mares CEC
7° Branislav Samoilav BLR
8° Peter Dawson
9° Grega Bole SLO
10° Marcus Burghardt GER
1maggio trofeo papà Cervi Gattattico RE 1.6
1° Mattia Gavazzi
2° Danilo Napolitano
3° Fabio Masotti
4° Roland Turelli
5° Paride Grillo
6° Gianluca Geremia
7° Domenico Loria
1maggio Trofeo Schiatti (Monza MI) elite
1° Devid Garbelli
2° Denis Sosnovtchenko
3° Simone Bruson
1mag Coppa 1° Maggio (Stagno Lombardo CR) U23
1° Roberto Longo
2° Marco Marcato
3° Matteo Montaguti
1mag Coppa Penna (Terranuova Bracciolini AR) elite
1° Blazej Janiaczyk POL
2° Gene Bates
3° Rino Zampilli
1mag Gp dei Lavoratori (Stanghella PD) elite
1° Enrico Franzoi
2° Dusan Ganic
3° Fabrizio Galeazzi
1mag Gp Rinascita (Roncadelle TV) elite
1° Mauro DaDalto
2° Stefano Basso
3° Harald Starzengruber
2maggio trofeo Alcide Degasperi Trento 1.7.1
1° Daniele Colli
2° Elia Rigotto
3° Andry Prishchepa UCR
4° Mattia Turrina
5° Domenico Pozzovivo
6° Nicola Peccolo
7° Morris Possoni
8° Maurizio Girardini
9° Clemens Frankhauser AUT
10° Francesco Gavazzi
2maggio circuito del porto Cremona 1.6
1° Mattia Gavazzi
2° Danilo Napolitano
3° Paride Grillo
4° Oscar Gatto
5° Vladislav Prygunov - UCR
6° Gianluca Geremia
7° Marco Corsini
2mag La Ciociarissima (Sora FR) elite
1° Ivan Stevic
2° Marco Stefani
3° Davide Torosantucci
2mag Giro del Pratomagno (Pian di Scò AR) elite
1° Donato Cannone
2° Emanuele Bindi
3° Massimiliano Maisto
2mag Coppa Varignana (Osteria Grande BO) elite
1° Nicola DelPuppo
2° Valerio Agnoli
3° Dainius Kairelis LIT
2mag Giro dei tre ponti (S.Donà di Piave VE) elite
1° Denis Moro
2° Jonathan Righetto
3° Dario Benenati
4maggio coppa città di Asti 1.7.1
1° Aaron Kemps - AUS
2° Daniele Colli
3° Rino Zampilli
4° Giovanni Visconti
5° Fabio Sabatini
6° Juan Pablo Magallanes MEX
7° Luis Fernando Macias MEX
8° Aurelien Passeron FRA
9° Alessio Signego
10° Manuel Quiriconi
8mag coppa cantina Val Tidone Borgonovo PC 1.12
1° Marco Marzano
2° Denis Shkarpeta UZB
3° Danilo Colombo
4° Maurizio Bellin
5° Mauro DaDalto
8mag Gp ind. comm. art. (Botticino BS) elite
1° Dainius Kairelis LIT
2° Vladimir Efimkin
3° Claudio Corioni
8mag Memorial Marziali (Monte Urano AP) elite
1° Stelvio Michero
2° Mario Orviz DeSarraga
3° Manolo DeFlaviis
8mag Alta Padovana Tour (Cittadella PD) elite
1° Mattia Gavazzi
2° Fabio Artico
3° Wilfried Marget
8mag Trofeo Fabianelli (Castiglion Fiorentino AR) elite
1° Alexei Chtchebeline
2° Massimiliano Grazia
3° Lorenzo Costa
9mag Circ. di Bibano di Godega (TV) elite
1° Manolo Zanella
2° Daniele Colli
3° Claudio Corioni
9mag Trofeo Holcim (Merone CO) elite
1° Sergio Ghisalberti
2° Carlo Scognamiglio
3° Marco Baro
9mag Gp Cesare Moser (Zambana TN) U23
1° Oscar Gatto
2° Marco Frapporti
3° Andrea Meini
9mag Gp Berco (Copparo FE) elite
1° Maximiliano Richeze
2° Marco Endrizzi
3° Marco Gelain
9mag coppa Langione / Montefano MC 1.12
1° Andrea Liverani
2° Domenico Quagliarello
3° Paolo Ciavatta
4° Davide Torosantucci
5° Alfonso DiCurzio
9maggio gp industrie del marmo Carrara 1.6
1° Matej Mugerlj - SLO
2° Juan Pablo Magallanes - MEX
3° Wojciech Dybel - POL
4° Riccardo Riccò
5° Manuele Spadi
6° Emanuele Bindi
7° Daniele Dinucci
11mag Coppa Cicogna (Terranuova Bracciolini AR) elite
1° Riccardo Riccò
2° Gianluca Coletta
3° Massimo Mazzanti
15mag Gp artigiani e comm. (Candelù di Maserada TV) elite
1° Marco Marcato
2° Enrico Gasparotto
3° Oscar Gatto
15maggio trofeo Bazzigaluppi 1.6
1° Maurizio Biondo
2° Diego Caccia
3° Jimmy Tapparel - SVI
4° Fabio Masotti
5° Alessandro Maserati
6° Denis Sosnovtchenko RUS
7° Pavel Sendav POL
16mag trofeo matteotti Marcialla FI 1.6
1° Stefano Boggia
2° Mykhailov Khalilov - UCR
3° Gene Bates - AUS
4° Aristide Ratti
5° Domenico Quagliarello
6° Marco Osella
7° Alexandre Efimkin RUS
16mag gp colli isolani Isola Vicentina1.13
1° Tomasz Nose SLO
2° Ivan Shchegolev RUS
3° Svab Miha
4° Mattia Turrina
5° Davide Viganò
16mag Trofeo Toyota (Lamporecchio PT) U23
1° Vincenzo Nibali
2° Luca D'Osvaldi
3° Luca Montanari
16mag Trofeo Cicli Cinzia (Osteria Grande BO) elite
1° Massimiliano Grazia
2° Marco Righetto
3° Mattia Gavazzi
16mag Gp ind. e comm. (S.Vendemiano TV) elite
1° Fabrizio Galeazzi
2° Matej Mugerlj
3° Drasutis Stundzia
16mag Trofeo Ghisalberti (Villa d'Almè BG) elite
1° Marco Marzano
2° Cristian Bonfanti
3° Simone Sartori
18mag Gp S.Bernardino (Rodigo MN) elite
1° Gianluca Coletta
2° Alessandro Maserati
3° Marco Righetto
20-23maggio giro delle pesche nettarine 2.13
1° tappa
1° Juan Pablo Magallanes MEX
2° Massimo Mazzanti
3° Aristide Ratti
2° tappa
1° Alexey Esin RUS
2° Wilfried Marget
3° Federico Vitali
3° tappa
1° Maxim Belkov RUS
2° Fabrizio Galeazzi
3° Miculà DeMatteis
4° tappa semitappa punti 3+1
1° Enrico Gasparotto
2° Mattia Gavazzi
5° tappa semitappa punti 3+1
1° Enrico Gasparotto
2° Enrico Franzoi
GENERALE
1° Massimo Mazzanti
2° Federico Vitali
3° Juan Pablo Magallanes MEX
4° Paolo Capponcelli
5° Aristide Ratti
22maggio coppa Caivano NA 1.12
1° Lorenzo Sarnataro
2° Daniele Dinucci
3° Wojciech Dybel - POL
4° Gianluca Maggiore
5° Gaetano Apicella
22maggio Gp S.Gottardo (Fiesse BS) U23
1° Marco Frapporti
2° Matteo Buratto
3° Alessandro Formentelli
22mag Trofeo La Croce (Montegranaro AP) elite
1° Davide Torosantucci
2° Andrea Liverani
3° Daniele Marziani
22mag Mem. Valentini (Camponogara VR) elite
1° Harald Starzengruber
2° Marco Righetto
3° Mattia Vaccari
23mag Gp Città di Empoli elite
1° Giovanni Visconti
2° Andriy Grivko
3° Micael Isidoro Duarte
23mag Circ. di Bosco di Orsago (TV) elite
1° Gianluca Geremia
2° Marco Gelain
3° Mauro DaDalto
23mag Trofeo Comune di Vallio Terme (BS) elite
1° Vladimir Efimkin
2° Marco Osella
3° Dainius Kairelis
23mag Freccia del riso (Garlasco PV) elite
1° Enrico Rossi
2° Marco Ferri
3° Matteo Buratto
26mag Mem. Marchina (Monticelli Brusato BS) elite cronometro
1° Vincenzo Nibali
2° Francesco Rivera
3° Luca Ascani
26maggio giro della provincia di Cosenza 2.6
29maggio 1° tappa
1° Jaime Rovira Pous - SPA
2° Daniele Marziani
3° Gene Bates - AUS
4° Alexandre Efimkin - RUS
5° Denis Shkarpeta - UZB
6° Francesco Conserva
7° Stelvio Michero
2° tappa
1° Ivan Stevic - YUG
2° Marco Marzano
3° Stelvio Michero
4° Davide Laugelli
5° Vladimir Efimkin - RUS
6° Daniele Marziani
7° Dimitri Nicandrov
3° tappa
1° Alexandre Efimkin - RUS
2° Vladimir Efimkin - RUS
3° Marco Osella
4° Stelvio Michero
5° Ivan Stevic - YUG
6° Jaime Rovira Pous
7° Marco Marzano
4° tappa
1° Sebastian Haedo Lucas - ARG
2° Marco Marzano
3° Gene Bates
4° Roberto Savoini
5° Alessio Signego
6° Teddi Turini
7° Marco Osella
GENERALE
1° Vladimir Efimkin - RUS
2° Jaime Rovira Pous - SPA
3° Alexandre Efimkin
4° Ivan Stevic - YUG
5° Marco Marzano
6° Stelvio Michero
7° Marco Osella
8° Dimitri Nicandrov
9° Massimiliano Maisto
10° Cristiano Salerno
29maggio circuito di Caneva PN 1.7.1
1° Maxim Belkov - RUS
2° Pavel Kalinin - RUS
3° Ivan Shchegolev - RUS
4° Domenico Pozzovivo
5° Manolo Zanella
6° Massimiliano Grazia
7° Alexey Esin RUS
8° Enrico Gasparotto
9° Omulec Andrej
10° Nicola Peccolo
30mag Gp Roncolevà di Trevenzuolo (TV) U23
1° Luca Amoriello
2° Mattia Gavazzi
3° Davide Tortella
30mag Trofeo Roveli in Sella (Lurago d'Erba CO) U23
1° Andriy Prishchepa
2° Luigi Sestili
3° Fabio Negri
30mag Coppa Capannolese (Capannoli PI) elite
1° Domenico Loria
2° Davide Bonucelli
3° Denis Pastore
30mag trofeo l'eco del Chisone Pinerolo TO 1.13
1° Maurizio Bellin
2° Francesco Gavazzi
3° Paolo Capponcelli
4° Diego Nosotti
5° Andrei Mironov
1giu Coppa Malvesi (Malva AR) elite
1° Mario Orviz DeSarraga
2° Vladimir Autka
3° Rino Zampilli
2giu Firenze Modena 1.12
1° Tomasz Marczynski
2° Andriy Grivko
3° Riccardo Riccò
4° Alexei Esin RUS
5° Simone Guidi
2giu Trofeo Bettoni (Lallio BG) elite
1° Carlo Scognamiglio
2° Dainius Kairelis
3° Giairo Ermeti
2giu Cronoscalata alla Roncola (Lallio BG) elite
1° Sergio Ghisalberti
2° Simone Roveyaz
3° Marco Marzano
2giu Giro della Provincia di Padova elite
1° Elia Rigotto
2° Fabio Lovato
3° Marco Marcato
2-6giugno giro del friuli venezia giulia 2.6
1°tappa
1° Luca Amoriello
2° Fabio Masotti
3° Radovan Husar - SLQ
4° Carlo Rebellin
5° Enrico Gasparotto
6° Francesco Ghiarè
7° Marco Righetto
2° tappa
1° Manolo Zanella
2° Drasutis Stundzia
3° Hrvoje Miholjevic - CRO
4° Enrico Gasparotto
5° Matej Mugerlj - SLO
6° Martin Prazdnovsky
7° Andrea DelBiaggio
3° tappa
1° Martin Prazdnovski - SLQ
2° Jaime Rovira Pous - SPA
3° Victor Manuel GomezColinas - SPA
4° Alessandro Bertuola
5° Marco Righetto
6° Nicola Peccolo
7° Paolo Bailetti
4° tappa Tolmezzo - Sauris
1° Domenico Pozzovivo
2° Jaime Rovira Pous - SPA
3° Matej Mugerlj - SLO
4° Hrvoje Miholjevic - CRO
5° Paolo Bailetti
6° Ruslan Pidgorny
7° Ivan Buoso
5° tappa
1° Enrico Gasparotto
2° Marco Bandiera
3° Manolo Zanella
4° Carlo Rebellin
5° Mauro Colombera
6° X
7° X
GENERALE
1° Matej Mugerlj - SLO
2° Hrvoje Miholjevic - CRO
3° Paolo Bailetti
4° Ruslan Pidgorny - UCR
5° Drasutis Stundzia - LIT
6° Nicola Peccolo
7° Alessandro Bertuola
8° Mattia Turrina
9° Domenico Pozzovivo
10° Martin Prazdnovsky
5giugno Parma LaSpezia 1.12
1° Gene Bates AUS
2° Alessandro Raisoni
3° Ashley Humbert AUS
4° Vladimir Efimkin RUS
5° Giorgio Orizio
5giu Mem.Rubego (Trissino VR) elite
1° Ivan Shchegolev
2° Alessandro Bazzana
3° Dainius Kairelis
5giu Gp Comune di Castanedolo (BS) elite
1° Alessandro Maserati
2° Diego Caccia
3° Cristian Marinaccio
6giu coppa della pace 1.7.1
1° Blazj Janiaczyk - POL
2° Alexey Esin - RUS
3° Miculà DeMatteis
4° Michele Gaia
5° Daniele Colli
6° Anibal Andres Borrajo ARG
7° Leon Makarovic
8° David Tratnik
9° Sebastien Minard FRA
10° Francesco Gavazzi
6giu Coppa Olivetti (Legnano MI) elite
1° Mattia Gavazzi
2° Paride Grillo
3° Francesco Frisoni
6giu Gp Città di Foligno (PG) elite
1° Ivan Stevic
2° Donato Cannone
3° Stelvio Michero
6giu Mem.Bartoli (monsummano Terme PT) elite
1° Vincenzo Nibali
2° Eugenio Loria
3° Cristian Benenati
6giu Gp Banca Alta Padovana (S.Martino di Lupari VR) elite
1° Marco Gelain
2° Elia Rigotto
3° Denis Moro
6giu Gp Ucat (Rivara TO) U23
1° Alessio Signego
2° Cristian Mosca
3° Gianluca Massano
8giu coppa Giuseppe Romita Novi Ligure AL 1.12
1° Piergiorgio Camussa
2° Gene Bates AUS
3° Fabrice Piemontesi
4° Fabio Negri
5° Mattia Gavazzi
8giu Gp ind. e comm. (S.Giovanni Valdarno) elite
1° Vladimir Efimkin
2° Emanuele Bindi
3° Giuseppe Signorello
11-20giugno giro d'italia Under 26 2.6
1°tappa
1° Marco Bertoletti
2° Harald Starzengruber - AUT
3° Alessio Signego
4° Maurizio Biondo
5° Davide Tortella
6° Domenico Loria
7° Simone Friso
8° Nicola DelPuppo
9° Peter Dawson
10° Wilfried Marget
2°tappa
1° Alexey Esin - RUS
2° Ivan Stevic - YUG
3° Mirko Allegrini
4° Piotr Mazur - POL
5° Dainius Kairelis - LIT
6° Stefano Brunelli
7° Daniele Colli
8° Manolo DeFlaviis
9° David Betts
10° Paolo Capponcelli
3° tappa
1° Dainius Kairelis - LIT
2° Domenico Loria
3° Claudio Masnada
4° Stefano Brunelli
5° Roberto Canu
6° Orviz Mario DeSarraga - SPA
7° Paolo Capponcelli
8° Manolo DeFlaviis
9° Stefano Bonini
10° Peter Dawson
4° tappa
1° Alessandro Bertuola
2° Hubert Dupont - FRA
3° Denis Shkarpeta - UZB
4° Daniele Marziani
5° Mirko Allegrini
6° Miculà DeMatteis
7° Ivan Buoso
8° Gene Bates
9° Marco Vettoretti
10° Daniele Colli
5° tappa Paspardo-Lozio (con 3gpm 1°categoria)
1° Hubert Dupont - FRA
2° Marco Marzano
3° Philip Deignan - IRL
4° Matej Mugerlj - SLO
5° Domenico Pozzovivo
6° Luca Zanasca
7° Miculà DeMatteis
8° Marco Osella
9° Ivan Stevic
10° Alessandro Bertuola
6° tappa
1° Bruno Bertolini
2° Diego Caccia
3° Luca Amoriello
4° Mattia Gavazzi
5° Orviz Mario DeSarraga - SPA
6° Gianluca Massano
7° Aaron Kemps AUS
8° Gene Bates
9° Daniele Marziani
10° Dainius Kairelis
7° tappa Lamporecchio-Cerbaia (3 volte il San Baronto)
1° Dainius Kairelis - LIT
2° Gene Bates - AUS
3° Riccardo Riccò
4° Marco Marzano
5° Denis Shkarpeta - UZB
6° David Betts AUS
7° Vincenzo Garofalo
8° Matteo Gregianin
9° Nicola DelPuppo
10° Matteo Priamo
8° tappa cronometro 20km
1° Michele Maccanti
2° Mauro DaDalto
3° Ivan Stevic - YUG
4° Orviz Mario DeSarraga - SPA
5° Denis Shkarpeta - UZB
6° Diego Caccia
7° Adriano Angeloni
8° Daniele Marziani
9° Dainius Kairelis
10° Riccardo Riccò
9°tappa Fabriano Terminillo
1° Marco Marzano
2° Domenico Pozzovivo
3° Philip Deignam - IRL
4° Luca Zanasca
5° Ivan Buoso
6° Massimiliano Maisto
7° Miculà DeMatteis
8° David Betts
9° Marco Osella
10° Denis Shkarpeta
10°tappa
1° Mattia Gavazzi
2° Aaron Kemps
3° Maximiliano Richeze - ARG
4° Paride Grillo
5° Eugenio Loria
6° Bruno Bertolini
7° Davide Tortella
8° Donato Cannone
9° Paolo Capponcelli
10° Ginaluca Massano
GENERALE
1° Marco Marzano
2° Alessandro Bertuola
3° Domenico Pozzovivo
4° Miculà DeMatteis
5° Riccardo Riccò
6° Paolo Bailetti
7° Dainius Kairelis - LIT
8° Hrvoje Miholjevic - CRO
9° Alexandre Sabalin - FRA
10° Denis Shkarpeta - UZB
12giu Mem. Lando (Campagna Lupia VE) elite
1° Enrico Gasparotto
2° Oscar Gatto
3° Alex Buttazzoni
12giu Gp Vitman bullonerie (S.Zaccaria RA) U23 cronometro
1° Luca Ascani
2° Vincenzo Nibali
3° Massimiliano Grazia
13giu Sportivi Palazzolo Milanese U23
1° Francesco Frisoni
2° Marco Frapporti
3° Enrico Rossi
15giu Trofeo Ferari (Magnacavallo MN) elite
1° Mattia Vaccari
2° Mauro Conti
3° David Colgan
15giu Circ. Isola S.Antonio (AL) elite
1° Walter Proch
2° Manuele Spadi
3° Pavel Sendav
19giu Regionale Veneto (S.Vendemiano TV) U23 cronometro
1° Enrico Franzoi
2° Martino Marcotto
3° Tiziano Dell'Antonia
20giu Gp Caneschi(Arezzo) elite
1° Marco Mordini
2° Manuele Spadi
3° Cristian Benenati
20giu Trofeo Cantina sociale Broni (PV) U23
1° Andreas Dietziker
2° Fabrice Piemontesi
3° Claudio Giaccari
20giu Trofeo Fumagalli (Gessate MI) elite
1° Marco Gelain
2° Elia Rigotto
3° Emiliano Donadello
22giu campionato italiano crono under 23
1° Francesco Rivera
2° Luca Ascani
3° Marino DeFino Silvera
4° Enrico Franzoi
5° Alan Marangoni
6° Vincenzo Nibali
7° Domenico Agosta
24giu campionato italiano in linea elite
1° Giairo Ermeti
2° Alessandro Bertuola
3° Marco Marzano
4° Mauro Conti
5° Sergio Ghisalberti
6° Mirko Allegrini
7° Giampaolo Mondini
8° Marco Righetto
9° Stelvio Michero
10° Manuele Spadi
26giu campionato italiano U23
1° Riccardo Riccò
2° Carlo Scognamiglio
3° Nicola Peccolo
4° Luigi Sestili
5° Domenico Pozzovivo
6° Paolo Capponcelli
7° Claudio Corioni
8° Fabrice Piemontesi
9° Fabio Negri
10° Marco Stefani
26giu Trento-Monte Bondone elite
1° Sergio Ghisalberti
2° Mattia Turrina
3° Michele Gaia
27giu Medaglia d'oro GS Villorba (TV) elite
1° Mirko Allegrini
2° Nicola Peccolo
3° Gianluca Geremia
27giu Medaglia d'oro Città di Monza (MI) elite
1° Antonio Marotti
2° Mariano Giallorenzo
3° Marco Corsini
27giu Mem. Torresi (Montegranaro AP) elite
1° Luca Capodaglio
2° Rocco Capasso
3° Fabio Boccialoni
27giu Sportivi di Persignano (AR) U23
1° Pierpaolo Tondo
2° Raffaelel Rossi
3° Daniele Bergamo
27giugno giro delle valli aretine 1.6
1° Diego Caccia
2° Paolo Bailetti
3° Dainius Kairelis
4° Diego Genovesi
5° Alessandro Delfatti
6° Enrico Gasparotto
7° Domenico Loria
27giu mem. Giuseppe Gemelli 1.13
1° Federico Vitali
2° Daniele Callegarin
3° Maurizio Flocchini
4° Aristide Ratti
5° Giuseppe DeMaria
29giu gp città di Corridonia MC 1.6
1° Mirko Allegrini
2° Vincenzo Nibali
3° Alessio Signego
4° Luca Capodaglio
5° Davide Bonucelli
6° Fabio Boccialoni
7° Valerio Agnoli
29giugno trofeo città di Brescia 1.6
1° Claudio Corioni
2° Aristide Ratti
3° Denis Shkarpeta - UZB
4° Mauro Finetto
5° Gene Bates - AUS
6° Alessandro Broggi
7° Maurizio Bellin
3luglio cronoscalata Gardone Val Trompia 1.6
1° Sergio Ghisalberti
2° Marco Marzano
3° Ruslan Pidgorny - UCR
4° Antonio Quadranti
5° Denis Shkarpeta - UZB
6° Dainius Kairelis LIT
7° Cristian Ghilardini
4luglio freccia dei vini Vigevano PV 1.6
1° Antonio Quadranti
2° Ruslan Pidgorny
3° Giairo Ermeti
4° Aristide Ratti
5° Alberto Milani
6° Denis Sosnovtchenko RUS
7° Denis Shkarpeta UZB
4luglio Giro provincia PesaroUrbino (Petriano PU) elite
1° Stelvio Michero
2° Matteo Alvisi
3° Rocco Capasso
4lug Mem. Morini (Arezzo) elite
1° Alessio Signego
2° Davide Bonucelli
3° Francesco Ghiarè
4lug Med.Oro Budriese (Budrio Correggio RE) elite
1° Manuel Belletti
2° Domenico Loria
3° Roberto Savoini
4lug Gp Terra dei Fiori (Rivalta di Brentino VR) elite
1° Gianluca Geremia
2° Stefano Bonini
3° Stefano Brunelli
4lug Trofeo Broglia Marzè (Soprana BI) U23
1° Ivan Santaromita
2° Michele Gaia
3° Saverio Crocetti
4lug Trofeo Unidelta (Famea di Casto BS) elite
1° Armando Rupa
2° Sergio Ghisalberti
3° Konstantin Klyuev
5lug Coppa Campogialli (Terranuova Bracciolini AR) elite
1° Gianmario Rovaletti
2° Nicola D'Andrea
3° Federico Vitali
6luglio gp città di Guastalla RE 1.12
1° Marco Righetto
2° Alessandro Maserati
3° Jonathan Clarke AUS
4° Daniele Callegarin
5° Davide Viganò
10lug Coppa Paravano (Variano di Basiliano UD) elite
1° Alex Buttazzoni
2° Davide Viganò
3° Bruno Bertolini
10lug Gp due paesi in festa (Lucignano FI) elite
1° Eugenio Loria
2° Francesco Reda
3° Alessandro Proni
10lug giro della Valsesia prima prova 1.12
1° Aristide Ratti
2° Paolo Bailetti
3° Ivano Sanzovo
4° Francesco Gavazzi
5° Konstantin Klyuev - RUS
11lug giro della Valsesia seconda prova 1.12
1° Paolo Montanari
2° Ivano Sanzovo
3° Denis Sosnovtchenko RUS
4° Alexandre Kiselev
5° Walter Aceti
11lug Gp Fans Club Marco Marcato (Bronzola di Campodarsego PD) U23
1° Maurizio Girardini
2° Walter Proch
3° Oscar Gatto
11lug Coppa Quagliotti (Mezzano inf. PR) elite
1° Manuel Belletti
2° Jonathan Righetto
3° Davide Battistella
11lug Coppa Mantegazza (Sumirago VA) elite
1° Stefano Bonini
2° Diego Caccia
3° Daniele Callegarin
11lug Med.oro Nino Ronco (Ornago MI) U23
1° Mariano Giallorenzo
2° Marco Frapporti
3° Gianmario Pedrazzini
11lug Giro del Montalbano (Bacchereto di Carmignano PO) elite
1° Juan Pablo Magallanes
2° Giorgio Orizio
3° Diego Genovesi
11lug gp Folignano 1.12
1° Konstantsin Siutsou BLR
2° Davide Torosantucci
3° Stelvio Michero
4° Valerio Agnoli
5° Janez Brajkovic - SLO
13lug Mercury Arredamenti (Stevenà di Caneva PN) elite
1° Wilfried Marget
2° David Betts
3° Claudio Cucinotta
13lug Gp ciclisti suzzaresi (Suzzara MN) elite
1° Diego Caccia
2° Davide Beccaro
3° Dusan Ganic
13lug Mem. Maccarinelli (Prevalle BS) elite
1° Claudio Corioni
2° Alexander Efimkin
3° Michele Gaia
13lug Martiri 4 luglio '44 (Castelnuovo Sabbioni AR) elite
1° Andriy Grivko
2° Vincenzo Garofalo
3° Anibal Andres Borrajo
15lug Mem. Zanette (Brugnera PN) elite
1° Marco Gelain
2° Claudio Corioni
3° Mario Serpellini
17lug Sportivi S.Vigilio di Concesio (BS) elite
1° Massimiliano Maisto
2° Denis Sosnovtchenko
3° Marco Pederzani
17lug Med.oro Ottavio Bottecchia (Fossalta di Piave VE) elite
1° Oscar Gatto
2° Stefano Brunelli
3° Bruno Bertolini
17luglio giro delle due provincie Cascina FI 1.12
1° Giovanni Visconti
2° Eugenio Loria
3° Vittorio Valle Vallomini
4° Marco Stefani
5° Volodymyr Zagorodny UCR
18luglio giro del casentino 1.6
1° Ruslan Pidgorny - UCR
2° Alexandre Efimkin - RUS
3° Marco Stefani
4° Alessandro Delfatti
5° Gianmario Rovaletti
6° Emanuele Bindi
7° Vincenzo Garofalo
18lug Giro della Romagna (Bagnacavallo RA) U23
1° Riccardo Chiarini
2° Maurizio Bellin
3° Anibal Andres Borrajo
18lug Mem. Tronca (Brendola VI) elite
1° David Betts
2° Wilfried Marget
3° Bruno Bertolini
18lug Gp Città di Montegranaro (AP) elite
1° Moises Aldape Chavez
2° Luca Capodaglio
3° Ivan Stevic
18lug Coppa S.Anna (Bareggio MI) U23
1° Arthur Krol
2° Fausto Fognini
3° Roberto Marchetti
18lug coppa colli briantei 1.7.2
1° Maurizio Girardini
2° Fabio Negri
3° Francesco Gavazzi
4° Blazej Janiaczyk - POL
5° Diego Nosotti
6° Luca Lencioni
7° Michele Gaia
19lug Mem. Moresco (Maragnole di Breganze VI) elite
1° Andrea Minuzzo
2° Davide Silvestri
3° Davide Beccari
19lug Martiri dell'Oreno (S:Giustino Valdarno AR) elite
1° Riccardo Riccò
2° Adriano Angeloni
3° Gianmario Rovaletti
20lug Circ. Valle del Resco (Reggello FI) elite
1° Giovanni Visconti
2° Vincenzo Nibali
3° Anibal Andres Borrajo
20lug Coppa S.Biagio (Pontecurone AL) elite
1° Mattia Gavazzi
2° Vladislav Prygunov
3° Diego Vailati Facchini
22lug Circ. notturno S.Donà di Piave (VE) elite
1° Enrico Gasparotto
2° Denis Moro
3° Diego Kanda Diwidi
24lug Schio-Ossario del Pasubio (VI) elite
1° Dainius Kairelis
2° Fabrizio Galeazzi
3° Konstantin Klyuev
24lug Gp ind. comm. art. (San Casciano Valdipesa FI) elite
1° Massimo Mazzanti
2° Donato Cannone
3° Matteo Alvisi
24lug Trofeo PLL (Montichiari Roncone BS) U23
1° Michele Gaia
2° Cristian Ghilardini
3° Morris Possoni
25lug gp inda 1.6
1° Mirko Allegrini
2° Paolo Bailetti
3° Mauro DaDalto
4° Alessandro Bertuola
5° Daniele Callegarin
6° Aristide Ratti
7° Carlo Scognamiglio
25lug gp pedalata elettrica ENEL 1.12
1° Marco Stefani
2° Alessio Signego
3° Maurizio Bellin
4° Alessandro Proni
5° Matteo Lasurdi
25lug Giro della provincia di Rovigo U23
1° Luca Amoriello
2° Fabio Sabatini
3° Emiliano Donadello
25lug Ciriè-Pian della Mussa (TO) U23
1° Michele Gaia
2° Simone Bruson
3° Mattia Turrina
27lug Giro ciclistico di Sissa (PR) elite
1° Matteo Alvisi
2° Andrea Giupponi
3° Federico Vitali
27lug Gp Trigonal gomme (Tombolo PD) elite
1° Tiziano Dell'Antonia
2° Mirko Allegrini
3° Oscar Gatto
27lug Circ Salese (Sale AL) elite
1° Paride Grillo
2° Mattia Gavazzi
3° Vladislav Prygunov
27lug Gp coop Levane (AR) elite
1° David Betts
2° Adriano Angeloni
3° Gianmario Rovaletti
27lug Gp Città di Vinci (FI) elite
1° Alessandro Proni
2° Emanuele Rizza
3° Giovanni Visconti
31lug Trofeo tosco umbro (Lippiano PG) elite
1° Moises Aldape Chavez
2° Francesco Ghiarè
3° Pavel Linet
31lug Mem. Samogizio (Grande) PD elite
1° Emiliano Donadello
2° Marco Gelain
3° Andrea Pinos
31lug trofeo Egidio Bedogni 1.12
1° Vincenzo Nibali
2° Alessandro Proni
3° Paolo Capponcelli
4° Maurizio Bellin
5° Cristian Benenati
31lug Gp Toscana Trucks (Fibbiana FI) U23
1° Emanuele Rizza
2° Pierpaolo Tondo
3° Vincenzo Garofalo
1agosto Gp S.Rocco (Isorella BS) U23
1° Vladyslav Prygunov
2° Giovanni Carini
3° Mattia Gavazzi
1ago Mem Davitto (Vauda di Rocca TO) elite
1° Paolo Bailetti
2° Vladimir Efimkin
3° Walter Aceti
1ago giro ciclistico del cigno 1.12
1° Volodymyr Zagorodny UCR
2° Paolo Ciavatta
3° Moises Aldape Chavez MEX
4° Luca Capodaglio
5° Luca Pierfelici
1ago trofeo Corsanico LU 1.12
1° Matteo Lasurdi
2° Vittorio Valle Vallomini
3° Maxim Belkov RUS
4° Luigi Sestili
5° Alessio Signego
1agosto Gp Ciclisti Arcade (TV) elite
1° Jonathan Righetto
2° Roberto Savoini
3° Mauro DaDalto
1ago Gp BCC del Polesine Villadose (RO) U23
1° Roberto Canu
2° Maximiliano Richeze
3° Denis Moro
1ago Trofeo Rusconi (Binago CO) elite
1° Francesco Tizza
2° Alexander Kiselev
3° Antonio Quadranti
3ago Gp S.Luigi (Caselle di Sommacampagna VR) elite
1° Marco Frapporti
2° Andrea Pinos
3° Davide Tortella
3ago Gp agostano (S.Angelo Lodiagiano LO) elite
1° Mattia Gavazzi
2° Paride Grillo
3° Vladyslav Prygunov
3ago Trofeo Comune di Lamporecchio (PT) elite
1° Teddi Turini
2° Domenico Loria
3° Wladimir Lobzov
3-7agosto giro delle valli cuneesi 2.12
1°tappa cuneo montoso (1246m)
1° Alessandro Delfatti
2° Marco Osella
3° Massimiliano Maisto
4° Konstantin Klyuev - RUS
5° Miculà DeMatteis
2° tappa santuario madonna delle grazie 600m
1° Josu Agirre - SPA
2° Marco Osella
3° Konstantin Klyuev - RUS
4° Aristide Ratti
5° Miculà DeMatteis
3° tappa
1° Xabat Otxotorena - SPA
2° Harald Starzengruber - AUT
3° Mauro DaDalto
4° Marco Osella
5° Massimiliano Maisto
4° tappa
1° Mauro DaDalto
2° Alessio Signego
3° Fabrizio Amerighi
4° Marco Righetto
5° Gianluca Massano
GENERALE
1° Marco Osella
2° Alessandro Delfatti
3° Massimiliano Maisto
4° Konstantin Klyuev - RUS
5° Miculà Dematteis
6° Josu Agirre SPA
7° Michele Gaia
4agosto Circ. delle mura di Marostica (VI) elite
1° Rudy Saccon
2° Carlo Corrà
3° Eddy Rosolen
7ago Mem.Giulio e Mosè Gimondi (Villa d'Almè BG) elite cronoscalata
1° Sergio Ghisalberti
2° Denis Shkarpeta
3° Marco Marzano
7ago Zanè-Monte Cengio (VI) elite
1° Vladimir Efimkin
2° Domenico Pozzovivo
3° Ivano Sanzovo
7agosto coppa papà Espedito S.Giorgio Sannio BN 1.12
1° Ivan Stevic YUG
2° Stelvio Michero
3° Gianmario Rovaletti
4° Luigi Salimbeni
5° Wojciech Dybel - POL
8agosto Trofeo Comune di Pegognaga (MN) elite
1° Paride Grillo
2° Giampaolo Biolo
3° Maximiliano Richeze
8ago Giro del Compitese (Colle di Compito LU) elite
1° Diego Genovesi
2° Davide Bonucelli
3° Andrea Fammoni
8ago gp sportivi di Poggiana di Riese di Pio X TV 1.12
1° Mirko Allegrini
2° Vladimir Efimkin RUS
3° Enrico Gasparotto
4° Dave Betts AUS
5° Fabrizio Galeazzi
8agosto trofeo Bastianelli 1.6
1° Moises Aldape Chavez - MES
2° Ruslan Pidgorny - UCR
3° Ivan Stevic - SLO
4° Luca Capodaglio
5° Rocco Capasso
6° Luca Pierfelici
7° Alberto Milani
10ago Circ. Silvanese (Silvano Pietra PV) elite
1° Paride Grillo
2° Alessandro Maserati
3° Marco Marcato
10ago Mem. Fausto Coppi (Pugliola SP) elite
1° Simone Meda
2° Massimiliano Maisto
3° Danilo Colombo
10ago trofeo della rapa rossa Casalcermelli AL 1.12
1° Paolo Bailetti
2° Wojciech Dybel - POL
3° Walter Proch
4° Diego Nosotti
5° Matteo Zanderigo
12ago trofeo sportivi di Briga Novarese 1.12
1° Antonio Quadranti
2° Paolo Bailetti
3° Hrvoje Miholjevic - CRO
4° Armando Rupa
5° Maurizio Bellin
13ago Circ. Città di Avellino elite
1° Roberto Savoini
2° Roberto Antonio Richeze
3° Mariano Giallorenzo
14ago gp città di Felino 1.6
1° Paolo Bailetti
2° Domenico Pozzovivo
3° Fumiyuki Beppu - JAP
4° Mauro DaDalto
5° Claudio Corioni
6° Alberto Milani
7° Miculà DeMatteis
15ago Firenze Viareggio 1.12
1° Riccardo Riccò
2° Giairo Ermeti
3° Matteo Lasurdi
4° Giovanni Visconti
5° Vittorio Valle Vallomini
15ago Coppa Messapica (Ceglie Messapica BR) elite
1° Maximiliano Richeze
2° Francesco Reda
3° Bruno Rizzi
15ago Circ. dell'Assunta Ceneda di Vittorio Veneto (TV) U23
1° Claudio Cucinotta
2° Enrico Gasparotto
3° Mattia Gavazzi
16ago gp Capodarco 1.6
1° Moises Aldape Chavez - MES
2° Luca Capodaglio
3° Branislav Samoilav - BLR
4° Antonio Quadranti
5° Morris Possoni
6° Claudio Corioni
7° Domenico Pozzovivo
17ago gara ciclistica milionaria Montappone AP 1.6
1° Paul Crake - AUS
2° Ruslan Pidgorny - UCR
3° Stelvio Michero
4° Vladimir Efimkin - RUS
5° Giairo Ermeti
6° Ivan Stevic YUG
7° Paolo Bailetti
17ago Circ.Guazzorese (Guazzora AL) elite
1° Marco Cattaneo
2° Alessandro Maserati
3° Cristian Bonfanti
21ago Trofeo Cibimetal (Bornato BS) U23 cronometro
1° Mariano DeFino Silveira
2° Davide Violini
3° Claudio Corioni
22ago mem. Pigoni Coli 1.12
1° Emanuele Vona
2° Matteo Lasurdi
3° Kanstantsin Siutsou BLR
4° Giovanni Visconti
5° Rino Zampilli
22ago targa d'oro città di Legnano MI 1.12
1° Davide Silvestri
2° Alexandre Efimkin RUS
3° Fabio Negri
4° Victor Panaev RUS
5° Alessandro DelFatti
22ago Coppa Regole Spinale e Manez (Preore TN) elite
1° Jonathan Righetto
2° Marco Bandiera
3° Stefano Brunelli
22ago Trofeo Marmotreppen (Ponton VR) U23
1° Daniele Colli
2° Emiliano Donadello
3° Alessandro Bazzana
22ago Gp Colli Rovescalesi (Rovescala PV) elite
1° Mirko Allegrini
2° Moises Aldape Chavez
3° Drasutis Stundzia
22ago Mem Paolin Fornero (S.Carlo Canavese TO) U23
1° Fausto Fognini
2° Gianluca Massano
3° Daniele Callegarin
23ago Med. oro Pietro Palmieri (Bevagna PG) elite
1° Luca Pierfelici
2° Andriy Prishchepa
3° Dimitri Nicandrov
24ago Gp Chianti (Gambassi Terme FI) U23
1° Vincenzo Garofalo
2° Luigi Sestili
3° Anton Knyazehv
24agosto mem. Vincenzo Mantovani Ceresara MN 1.12
1° Marco Gelain
2° Luca Amoriello
3° Emiliano Donadello
4° Marco Endrizzi
5° Jonathan Righetto
24ago Circ. Fausto e Serse Coppi (Castelnuovo Scrivia AL) elite
1° Clemente Cavaliere
2° Diego Nosotti
3° Antonio Marotti
25ago trofeo Santi e Martiri Montesilvano PE 1.12
1° Moises Aldape Chavez MEX
2° Luca Capodaglio
3° Davide Torosantucci
4° Marco Marresi
5° Valerio Agnoli
25ago Camp. Ligure (Romito Magra SP) elite
1° Alberto Tiberio SVI
2° Armando Rupa
3° Pawel Sendal
26ago Gp Comune di S.Secondo (PR) elite
1° Stefano Brunelli
2° Marco Vettoretti
3° Marco Righetto
28ago trofeo confezioni Santini / Vitolini FI 1.12
1° Moises Aldape Chavez MEX
2° Kanstantsin Siutsou BLR
3° Alexandre Efimkin RUS
4° Morris Possoni
5° Emanuele Bindi
28ago Trofeo ind.comm.art. Vigonza (PD) elite
1° Honorio Machado
2° Enrico Gasparotto
3° Marco Endrizzi
29ago Trofeo Salsi (Marzaglia di Modena ) U23
1° Leonardo Moser
2° Mauro Ruscitti
3° Rafael Visinelli
29ago Pessano - Roncola (Pessano con Bornago MI) elite
1° Luigi Sestili
2° Giovanni Cortinovis
3° Marco Cattaneo
29ago Trofeo Tecmor (Gavardo BS) elite
1° Aristide Ratti
2° Cristian Bonfanti
3° Konstantin Klyuev
29ago Trofeo ristorante la casa rossa (Fucecchio FI) elite
1° Fabio Sabatini
2° Eugenio Loria
3° Francesco Tomei
29agosto gp SanGiuliano Villapotenza MC 1.6
1° Stelvio Michero
2° Krzystof Szczawinski - POL
3° Mykhailov Khalilov - UCR
4° David Betts - AUS
5° Luca Capodaglio
6° Federico Berta
7° Fus Lukas
29ago Sportivi di Podenzano (PC) elite
1° Gene Bates
2° Andrea Pagoto
3° Clemente Cavaliere
29ago Trofeo Città di Conegliano (TV) elite
1° Daniele Colli
2° Nicola Peccolo
3° Mirko Allegrini
31ago Med.oro Fiera di Sommacampagna (VR) elite
1° Enrico Franzoi
2° Claudio Corioni
3° Daniele Colli
31ago Trofeo Comune di Orio Litta (BG) elite
1° Daniele Callegarin
2° Aristide Ratti
3° Mariano Giallorenzo
31ago Circ. di Cesa in Valdichiana (AR) elite
1° Emanuele Bindi
2° Riccardo Chiarini
3° Manuele Spadi
31ago Coppa Comune Castelfranco di sopra (AR) elite
1° Mosies Aldape Chavez
2° Fabio Sabatini
3° Dimitri Nicandrov
31ago Trofeo Gennari (Schivenoglia MN) elite
1° Roberto Savoini
2° Davide Beccaro
3° Maximiliano Richeze
31agosto giro della valle d'aosta 2.6
5settembre 1° tappa
1° Fumyuki Beppu - JAP
2° Mirko Allegrini
3° Andrea Pagoto
4° Luca Zanasca
5° Ivan Buoso
6° Alexandre Sabalin FRA
7° Mattia Parravicini
8° Davide Viganò
9° Muradjan Khalmuratov
10° Paolo Capponcelli
2° tappa brusson con il col de joux (1640m)
1° Julien Mazet - FRA
2° Tomasz Nose - SLO
3° Morris Possoni
4° Massimiliano Maisto
5° Giairo Ermeti
6° Domenico Pozzovivo
7° Denis Shkarpeta UZB
8° Cristiano Salerno
9° Luigi Sestili
10° Svab Miha
3° tappa Saint Rhemy en bosses (1995m)
1° Tomasz Nose - SLO
2° Domenico Pozzovivo
3° Morris Possoni
4° Denis Shkarpeta - UZB
5° Julien Mazet
6° Paolo Bailetti
7° Ivan Buoso
8° Hrvoje Miholjevic
9° Cristiano Salerno
10° Giairo Ermeti
4° tappa Peisey con il piccolo SanBernardo (2188m
1° Denis Shkarpeta - UZB
2° Tomasz Nose - SLO
3° Domenico Pozzovivo
4° Paolo Bailetti
5° Morris Possoni
6° Julien Mazet FRA
7° Giairo Ermeti
8° Hrvoje Miholjevic
9° Cristiano Salerno
10° Luca Zanasca
5°tappa Praz de lys (1500m)
1° Julien Mazet - FRA
2° Morris Possoni
3° Domenico Pozzovivo
4° Tomasz Nose - SLO
5° Cristiano Salerno
6° Hrvoje Miholjevic - CRO
7° Luigi Sestili
8° Giairo Ermeti
9° Alexander Efimkin
10° Denis Shkarpeta
6°tappa
1° Vladimir Efimkin - RUS
2° Xavier Pache - SVI
3° Davide Viganò
4° Fumyuki Beppu - JAP
5° Massimiliano Turco
6° Andrew Jackson
7° Hrvoje Miholjevic - CRO
8° Paolo Bailetti
9° Denis Shkarpeta
10° Morris Possoni
GENERALE
1° Tomasz Nose - SLO
2° Domenico Pozzovivo
3° Morris Possoni
4° Julien Mazet - FRA
5° Denis Shkarpeta - UZB
6° Cristiano Salerno
7° Giairo Ermeti
8° Paolo Bailetti
9° Hrvoje Miholjevic - CRO
10° Luca Zanasca
1set Gp Comune di Cerreto Guidi (FI) elite
1° Massimiliano Grazia
2° Dimitri Nicandrov
3° Giuseppe DiSalvo
4set Martiri di Figline di Prato (Vaiano di Prato PO) elite
1° Konstantin Siutsou
2° Matteo Lasurdi
3° Giorgio Orizio
4set Trofeo Banca Reggiana (Dosolo MN) elite
1° Mattia Gavazzi
2° Marco Frapporti
3° Fabrizio Amerighi
4set Med.oro Città di Villanova Camposanpiero (PD) elite
1° Paolo Praturlon
2° Marco Righetto
3° Thomas Bastianel
5set Trofeo Opel Vighini (Venera di Sanguinetto VR) elite
1° Machado Honorio
2° Marco Frapporti
3° Emiliano Donadello
5set Trofeo Pama-Pancini (Lograto BS) elite
1° Giovanni Carini
2° Daniele Callegarin
3° Roland Turelli
5set Coppa Stignani (Abbiategrasso MI) U23
1° Federico Redaelli
2° Gianmario Pedrazzini
3° Marco Ferri
5set trofeo Morucci S.Martino al Cimino VT 1.12
1° Kanstantsin Siutsou BLR
2° Rocco Capasso
3° Branislav Samoilav BLR
4° Luca Capodaglio
5° Pasqualino Loretone
5settembre gp cuoio pelli 1.6
1° Ruslan Pidgorny - UCR
2° Alessio Gori
3° Fabio Negri
4° Emanuele Rizza
5° Giorgio Orizio
6° Manuele Spadi
7° Vincenzo Nibali
6set Trofeo tv1 Opel Sancini (Montevarchi AR) elite
1° Matteo Lasurdi
2° Domenico Quagliarello
3° Paolo Ciavatta
7set Coppa Comune di Livraga (LO) elite
1° Gianluca Moi
2° Daniele Callegarin
3° Davide Clerici
7set Trofeo Città di Spinea (VE) elite
1° Nicola DelPuppo
2° Mauro DaDalti
3° Michele Maccanti
7set Gp S.Luigi (Sona VR) U23
1° Enrico Gasparotto
2° Davide Viganò
3° Marco Marcato
7settembre gp Valdarno 1.6
1° Giairo Ermeti
2° Denis Shkarpeta - UZB
3° Kanstantsin Siutsou - BLR
4° Ruslan Pidgorny - UCR
5° Paolo Bailetti
6° Andriy Grivko UCR
7° Moises Aldape Chavez MEX
9settembre Astico-Brenta 1.6
1° Jonathan Righetto
2° Matteo Bono
3° Davide Beccari
4° Claudio Corioni
5° Alessandro Bazzana
6° Giampaolo Gallo
7° Alberto Milani
9-12settembre giro della toscana 2.7.2
1°tappa
1° Maurizio Girardini
2° Alessio Gori
3° Pavel Kalinin - RUS
4° Luca Zanasca
5° Giorgio Orizio
2°tappa
1° Alessandro Proni
2° Andriy Grivko - UCR
3° Blazej Janiaczyk - POL
4° Armando Rupa
5° Julien Lubet - FRA
3° tappa
1° Alessio Signego
2° Marco Battaglia
3° Andriy Grivko - UCR
4° Alexey Esin - RUS
5° Daniele Callegarin
4° tappa Cantagrillo (6gpm e doppia ascesa SanBaronto)
1° Vincenzo Nibali
2° Matteo Lasurdi
3° Armando Rupa
4° Rino Zampilli
5° Manuele Spadi
GENERALE
1° Andriy Grivko - UCR
2° Alessio Signego
3° Vincenzo Nibali
4° Alessandro Proni
5° Luca Zanasca
6° Rino Zampilli
7° Pavel Kalinin RUS
11set Gp Cementizillo (Este PD) elite
1° Andrea Giupponi
2° Mattia Turrina
3° Vladimir Efimkin
11set Trofeo Marcoli (Turbigo MI) elite
1° Marco Cattaneo
2° Walter Aceti
3° Denis Shkarpeta
11set Mem. Drei (Riolo Terme RA) elite
1° Paolo Capponcelli
2° Federico Vitali
3° Mauro DaDalto
12settembre piccolo giro dell'Emilia 1.12
1° Nicola DelPuppo
2° Mattia Parravicini
3° Mauro Colombera
4° Aleksei Saranotins
5° Massimiliano Grazia
12set Trofeo Santaromita (Clivio VA) U23
1° Ivan Santaromita
2° Steve Morabito
3° Fabio Negri
12set Giro del medio Polesine (Ceregnano RO) elite
1° Paolo Praturlon
2° Maximiliano Richeze
3° Marco Righetto
12set M.O. Marmisti Valpantena (Stallavena VR) U23
1° Nicola Peccolo
2° Fabrizio Galeazzi
3° Mattia Turrina
12set Targa Libero Ferrario (Parabiago MI) elite
1° Mariano Giallorenzo
2° Mattia Gavazzi
3° Enrico Rossi
14set Gp Custoza (VR) elite
1° Nicola Scattolin
2° Giampaolo Gallo
3° Hrvoje Miholjevic
14set Coppa Ciuffenna (Loro Ciuffenna AR) elite
1° Andriy Prishchepa
2° Branislav Samoilau
3° Giovanni Visconti
14set Circ. Pievese (pieve del Cairo PV) elite
1° Fabrizio Amerighi
2° Alessandro Marcazzan
3° Giovanni Carini
18set trofeo Rigoberto Lamonica 1.12
1° Vladimir Efimkin RUS
2° Andrej Kunitski BLR
3° Alessio Signego
4° Luca Zanasca
5° Domenico Quagliarello
18set Med.Oro Ottavio Bottecchia (Colle Umberto TV) elite
1° Ivan Shchegolev
2° Enrico Gasparotto
3° Mattia Gavazzi
19settembre trofeo Bianchin Ponzano Veneto TV 1.6
1° Paul Crake - AUS
2° Mauro DaDalto
3° Davide Viganò
4° Paolo Bailetti
5° Nicola DelPuppo
6° Ruslan Pidgorny UCR
7° Andreas Dietziker SVI
19set Trofeo Pizzoli (Bologna) elite
1° Vincenzo Nibali
2° Massimiliano Maisto
3° Stanislav Belov
19set Trofeo Lampre (Bernareggio MI) U23
1° Mattia Gavazzi
2° Giovanni Carini
3° Elia Rigotto
19set Casalincontrada-Block Haus (CH) elite
1° Branislav Samoilau
2° Rocco Capasso
3° Luca Zanasca
21settembre gp del riso Isola della Scala VR 1.13
1° Enrico Gasparotto
2° Giovanni Carini
3° Francesco Frisoni
4° Claudio Cucinotta
5° Oscar Gatto
21set Gp Comune di Sannazzaro de Burgundi (PV) elite
1° Vladyslav Prygunov
2° Enrico Rossi
3° Cristian Ghilardini
21set coppa Collecchio PR 1.12
1° Marco Vettoretti
2° Paolo Bailetti
3° Domenico Pozzovivo
4° Gianpaolo Gallo
5° Alessandro Proni
21set Coppa Guinigi (Laterina AR) elite
1° Giovanni Visconti
2° Riccardo Riccò
3° Massimiliano Grazia
25set gp corriere di Romagna Forlì 1.12
1° Stefano Brunelli
2° Mirko Allegrini
3° Sebastian Haedo Lucas - ARG
4° Roberto Savoini
5° David Betts AUS
25set cronoscalata Bassano-Montegrappa 30km 1.6
1° Alessandro Bertuola
2° Nicola Peccolo
3° Saverio Crocetti
4° Emanuele Fornasier
5° Massimiliano Maisto
6° Hrvoje Miholjevic - CRO
7° Paolo Bailetti
25set Trofeo Leto Sergio (Masserano BI) elite
1° Denis Shkarpeta
2° Clemente Cavaliere
3° Jonas Leib
25set 100 Km di Nuvolato di Quistello (MN) elite
1° Mattia Gavazzi
2° Michele Merlo
3° Giovanni Carini
26set Milano Rapallo 1.12
1° Riccardo Riccò
2° Denis Shkarpeta UZB
3° Alessio Signego
4° Alexandre Efimkin RUS
5° Emanuele Bindi
26settembre giro del canavese Valperga TO 1.7.2
1° Matti Breschel - DAN
2° Andreas Dietziker - SVI
3° Mattia Parravicini
4° Martin Pedersen - DAN
5° Juan Pablo Magallanes - MEX
6° Francesco Gavazzi
7° Morris Possoni
26set Mem. Batignani (Donnini Reggello FI) elite
1° Anthony Boyer
2° Massimiliano Grazia
3° Manuele Spadi
26set Trofeo Casonese (Marcallo con Casone MI) U23
1° Claudio Giaccari
2° Gianmario Pedrazzini
3° Bruno Rizzi
26set Gp Marchiol Famila (Conegliano TV) elite
1° Oscar Gatto
2° Marco Gelain
3° Michele Milan
26set Mem. Barlottini (Lugagnano di Sona VR) U23
1° Walter Proch
2° Leonardo Moser
3° Roberto Longo
27settembre mondialcrono under23
1° Janez Brajkovic - SLO
2° Thomas Dekker - OLA
3° Vincenzo Nibali
4° Dominique Cornu - BEL
5° Christian Muller - GER
6° Francesco Rivera
7° Piotr Mazur POL
8° Andriy Grivko
9° Bodnar Lukasz
10° Stanislav Belov
28set ruota d'oro Castelfranco di sopra AR 1.6
1° Paolo Bailetti
2° Rocco Capasso
3° Marco Bicelli
4° Kanstantsin Siutsou
5° Mauro DaDalto
6° Luca Bellini
7° Donato Cannone
28set Circ Alzanese (Alzano Scrivia AL) elite
1° Martino Marcotto
2° Alberto DiLorenzo
3° Enrico Rossi
28set Coppa Città di Bozzolo (MN) elite
1° Gianluca Geremia
2° Dario Benenati
3° Marco Frapporti
1ottobre CAMPIONATO DEL MONDO
1° Kanstantsin Siutsou - BLR
2° Thomas Dekker - OLA
3° Mads Christensen - DAN
4° Domenico Pozzovivo
5° Vincenzo Nibali
6° Matti Breschel - DAN
7° Giovanni Visconti
8° Marc DeMaar - OLA
9° Andreas Dietziker - SVI
10° Nick Ingels - BEL
2ottobre piccolo giro di Lombardia Eupilio CO 1.6
1° Giairo Ermeti
2° Antonio Quadranti
3° Marco Bicelli
4° Ruslan Pidgorny - UCR
5° Morris Possoni
6° Paolo Bailetti
7° Nicola DelPuppo
2ott Comuni del Gran Sasso (Montorio al Vomano TE) elite
1° Moises Aldape Chavez
2° Paolo Ciavatta
3° Marco Cellini
2ott Mem. Consigli (Basilicagoiano PR) elite
1° Oscar Gatto
2° Davide Tortella
3° Jonathan Righetto
3ott gp Pretola PG 1.12
1° Andrej Kunitski BLR
2° Branislav Samoilav BLR
3° Luigi Sestili
4° Diego Genovesi
5° Luca Iattici
3ott Trofeo Caduti Medesi (Meda MI) elite
1° Fausto Fognini
2° Francesco Rivera
3° Gianluca Massano
3ott Trofeo S.Serafino (Montegranaro AP) elite
1° Rocco Capasso
2° Donato Cannone
3° Domenico Quagliarello
4ott Trofeo Fiasconi Fosco (Castiglion Fibocchi AR) elite
1° Manuele Spadi
2° Rino Zampilli
3° Marco Pelosini
5ott Coppa Città di S.Daniele del Friuli (UD) elite
1° Antonio Quadranti
2° Daniele Pontoni
3° Denis Shkarpeta
5ott Circ. Molinese (Molino dei Torti AL) elite
1° Claudio Masnada
2° Fabrizio Amerighi
3° Marco Corsini
5ott Gp Calvatone (BS) elite
1° Volodymir Zagorodny
2° Stefano Brunelli
3° Simone Friso
9ott Trofeo Comune di Canneto sull'Oglio (MN) elite
1° Mattia Gavazzi
2° Oscar Gatto
3° Bruno Bertolini
10ott gp Ezio DelRosso 1.12
1° Giovanni Visconti
2° Giairo Ermeti
3° Vincenzo Nibali
4° Andriy Grivko UCR
5° Fabrice Piemontesi
10ott Mariano Comense -Ghisallo (CO) elite
1° Denis Shkarpeta
2° Morris Possoni
3° Francesco Tizza
12ott coppa del mobilio 1.12
1° Vincenzo Nibali
2° Giovanni Visconti
3° Francesco Rivera
4° Paolo Praturlon
5° Massimiliano Grazia
12ott Circ. Mezzanese (Mezzana Bigli PV) elite
1° Giovanni Carini
2° Gene Bates
3° Andrea Fumagalli
17ott Milano Bologna
1° Maximiliano Richeze
2° Enrico Gasparotto
3° Manuel Belletti
17ott Gp Somma Lombardo (VA) elite
1° Denis Shkarpeta
2° Maurizio Bellin
3° Gianluca Massano
24ott Sportivi di Magnago (MI) elite
1° Fabrizio Amerighi
2° Francesco Tizza
3° Diego Caccia
31ott Coppa d'inverno (Biassono MI) elite
1° Aristide Ratti
2° Marco Cattaneo
3° Francesco Tizza

Risultati degli under 23 all'estero:

Giro della Turingia, Germania (2.7.1)
Luigi Sestili ottiene una vittoria e un terzo posto di tappa.

Trittico degli sbarramenti, Belgio (2.7.1)
Francesco Rivera ottiene un secondo posto di tappa, Claudio Corioni e Domenico Pozzovivo ottengono entrambi un terzo posto di tappa.

GP Joseph Bruyere, Belgio (1.7.2)
Vittoria di Elia Rigotto, Claudio Corioni si classifica terzo.

Giro del Mendrisiotto (1.7.1)
Vittoria di Giuseppe De Maria, quinto posto di Luca Zanasca.

Liegi Bastogne Liegi (1.7.1)
Domenico Agosta giunge settimo, Luca Zanasca giunge nono.

Giro delle Fiandre (1.7.1)
Vittoria di Giovanni Visconti, secondo posto di Claudio Corioni, terzo posto di Elia Rigotto, sesto posto di Luigi Sestili.

Ciao.

 

____________________
Davide

 
Edit Post Reply With Quote
Nuovo Thread  Nuova risposta   Nuovo sondaggio
 
Powered by Lux sulla base di XMB
Lux Forum vers. 1.6
1.4180501