Helios
|
postato il 30/06/2005 alle 10:37 |
Vediamo se può essere un'idea per far discutere un po':
Ecco le tappe del tour... che ne dite di indicare chi, secondo voi, le vincerà? Inizio io...
02.07 - stage 1 - 19 km Fromentine - île de Noirmoutier = Ind. Time Trial
1) Botero
03.07 - stage 2 - 181,5 km Challans - Les Essarts
1) McEwen
04.07 - stage 3 - 212,5 km La Châtaigneraie - Tours
1) Boonen
05.07 - stage 4 - 67,5 km Tours - Blois = Team Time Trial
1) Discovery Channel
06.07 - stage 5 - 183 km Chambord - Montargis
1) McEwen
07.07 - stage 6 - 199 km Troyes - Nancy
1) Van Bon
08.07 - stage 7 - 228,5 km Luneville - Karlsruhe (Ger)
1) Hushovd
09.07 - stage 8 - 231,5 km Pforzheim (Ger) - Gerardmer
1) Valverde
10.07 - stage 9 - 171 km Gerardmer - Mulhouse (with a.o. Le Ballon dÁlsace)
1) Dekker
12.07 - stage 10 - 192,5 km Grenoble - Courchevel (finish Courchevel on 2004 m)
1) Basso
13.07 - stage 11 - 173 km Couchevel - Briançon (with a.o. Col de Madeleine,
Col du Telegraphe and Col du Galibier)
1) Vinokurov
14.07 - stage 12 - 187 km Briançon - Digne-les-Bains (with a.o. Col Saint-Jean and Col du Corobin)
1) Moncutie (Kirchen)
15.07 - stage 13 - 173,5 km Miramas - Montpellier
1) McEwen
16.07 - stage 14 - 220,5 km Agde - Ax-3 Domaines (with a.o. Port de Pailheres = 2001 m and arrival on Ax 3 Domaines = 1372 m)
1) Armstrong
17.07 - stage 15 - 205,5 km Lezat-sur-Leze - Saint-Lary-Soulan (Pla-d'Adet) - (with a.o. Col du Portet d�Aspet, Col de Peyressourde, Col de Val-Louron-Azet and finish on 1669 m)
1) Mayo
19.07 - stage 16 - 180,5 km Mourenx - Pau (with a.o. Col d'Aubisque, Col du Soulor)
1) Zaballa
20.07 - stage 17 - 239,5 km Pau - Revel
1) Pineau
21.07 - stage 18 - 189 km Albi - Mende
1) Vinokurov
22.07 - stage 19 - 153,5 km Issoire - Le Puy-en-Velay
1) O'Grady
23.07 - stage 20 - 55,5 km Saint Etienne = Ind. Time Trial
1) Ullrich
24.07 - stage 21 - 144,5 km Corbeil-Essonnes - Paris (Champs Elysees) 173 km
1) Boonen
Ciao ciao,
Helios. |
| |
|