oggi inizio ufficiale della stagione belga, ad erpe-mere. assente sia albert per influenza, sia l'iridato stybar che esordirà la settimana prossima in repubblica ceca, la vittoria è stata senza sorprese di nys, davanti a aernouts e pauwels.
Laura Idril
Moderatore Utente del mese Aprile 2009, Febbraio 2010 e Luglio 2010
Posts: 8326
Registrato: Jun 2006
postato il 19/09/2010 alle 16:43
E Nys ha dichiarato settimana scorsa che quest'anno punta a vincere TUTTO
____________________ Un uomo comincerà a comportarsi in modo ragionevole solamente quando avrà terminato ogni altra possibile soluzione.
Proverbio cinese
Jamais Carmen ne cédera,
libre elle est née et libre elle mourra.
a plzen, in casa sua, nuovo dominio di stybar su un ottimo pauwels (che, a mio vedere, quest'anno si candida ad essere la vedette dei belgi).
la domanda pero' e' una sola: stybar perdera' mai una gara quest'anno?
____________________ Fantaciclismo 2010: Tre Giorni di La Panne, Gand - Wevelgem, Scheldeprijs - GP Escaut, GP Larciano, Amgen Tour of California, Tour de Suisse, Tour de France: 2 giorni in maglia gialla, 3 tappe (Bruxelles - Spa, Bourg de Peage - Mende, Revel - Ax 3 Domaines), decimo posto finale ... e Campione del Mondo!...
dietzen
Livello Fausto Coppi
Posts: 4189
Registrato: Jan 2007
postato il 26/10/2010 alle 11:17
Originariamente inviato da cauz.
la domanda pero' e' una sola: stybar perdera' mai una gara quest'anno?
vediamo se riesce a mantenere la forma. anche la scorsa stagione all'inizio albert faceva praticamente quello che voleva, ma a dicembre-gennaio si è ritrovato cotto.
TAUROS
Livello Gand-Wevelvem
Posts: 78
Registrato: Mar 2008
postato il 01/11/2010 alle 10:42
Buongiorno ha tutti , mi sono accorto soltanto ora di questo thread della stagione 2010-11 di Ciclocross; quindi eccomi qui per parlare della stagione già in corso, in ambito nazionale non solo maschile ma pure femminile ieri si è disputata a Grumento Nova(PZ) la prima prova del giro d’Italia di ciclocross, avvenuta in Basilicata per poter meglio avvicinare al sud questa fantastica disciplina.
I vincitori di questa prima prova sono stati
OPEN UOMINI Ursi Fabio (ELITE) CENTRO SPORTIVO ESERCITO, su un fortissimo Silvestri Elia (Under23) SELLE ITALIA GUERCIOTTI e Ponta Marco (ELITE) CENTRO SPORTIVO ESERCITO.
OPEN DONNE la fanno da padrone le atlete della Selle Italia Guerciotti classificandosi rispettivamente prima e seconda con Cucciniello Francesca (Donna Elite) SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE che veste la maglia rosa e Vecchio Stefania (Donna Under23) SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE, terza piazza per la rientrata Rossi Vania (Donna Elite) CENTRO SPORTIVO ESERCITO.
JUNIORES UOMINI gara combattutissima che ha visto la vittoria un po’ ha sorpresa di Caneva Tommaso D.D. TEAM DELLA BONA C, su Zurlo Federico A.S.D.POSTUMIA 73 DINO e Sottocornola Andrea U.C.A.B. BIELLA
Per quel che riguarda le donne juniores nessuna partecipazione causa la distanza della gara, che di fatto non ha visto partecipare la società campione d’Italia in carica i Cicli Fiorin Despar, quindi per l’assegnazione della maglia rosa di categoria si dovrà aspettare la seconda prova di Lucca.
ALLIEVI vittoria di Colledani Nadir JAM S BIKE TEAM BUJA su Capati Michael IRON METAL CICLI PROTEK e Franzolin Giulio GS CARTURA NALIN
ALLIEVE vittoria per Camatta Beatrice MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE su Teocchi Chiara TX ACTIVE BIANCHI e Romanin Sara C.S. LIBERTAS SCORZÈ
ESORDIENTI vince Rossi Giorgio TX ACTIVE BIANCHI secondo Montagner Luca G.S. MOSOLE terzo Ferro Edoardo G.S. MOSOLE
JUNIORES M: 1. Lorenzo Samparisi (Team Della Bona-C Damiani); 2. Riccardo Redaelli (Ciclamanti-Senago); 3. Tommaso Caneva (Team Della Bona-C Damiani); 4. Manuel Cucciniello (Ciclamanti Senago); 5. Fabio Bergomi (Lissone Mtb).
UNDER M: 1. Pietro Santini (Team Ambra Cavallini Vangi); 2. Nicolas Samparisi (Team Della Bona-C Damiani);3. Emanuel Simoncini (Selle Italia-Guerciotti); 4. Michele Turri (Team Ambra Cavallini Vangi); 5. Stefano Moretti (UC Valle Seriana).
UOMINI ELITE: 1. Thomas Paccagnella (Work Service Brenta); 2. Simone Samparisi (Team Della Bona-C Damiani). 3. Gabriele Mercante (GS Sorgente Pradipozzo); 4. Igor Baretto (Scott R.D.); 5. Edmil Albertone (Palazzago Elledenti).
MASTER OVER 40: 1. Davide Vecchio (Valsassina X Bike Time); 2. Gianluca Longoni (SC Triangolo Lariano); 3. Luciano Rosolen (Cycling Team Frulli); 4. Carlo Zuccolini (Team Olubra); 5. Alessandro Schiantarelli (GS Comazzo).
MASTER 19/39: 1. Flavio Alex Longhi (X-Team Teramo); 2. Marco Balberini (Scott R.t.); 3. Massimo Ghisoni (Team Olubra); 4. Edoardo Romanò (GS Garbagnatese); 5. Lorenzo Panzeri (UC Costamasnaga).
TAUROS
Livello Gand-Wevelvem
Posts: 78
Registrato: Mar 2008
postato il 03/11/2010 alle 17:55
Domenica 7 novembre si svolgeranno a Francoforte (Germania) i Campionati Europei Ciclocross delle categorie uomini juniores e under 23 e donne élite (non partecipano atlete azzurre). Alla manifestazione in oggetto su indicazione del D.T. Fausto Scotti sono convocati i seguenti atleti: Daniele Braidot (A.S.D. Team Bikes Ragusa Frw), Luca Braidot (Gruppo Sportivo Forestale), Tommaso Caneva (D,D, Team Della Bona C Damiani), Bryan Falaschi (Selle Italia Guerciotti Elite), Adriano Lenti (Ciclimontanini Alice Ceramica Frw), Lorenzo Samparisi (D,D, Team Della Bona C Damiani), Enrico Scapolan (G.S. Mosole), Silvestri Elia (Selle Italia Guerciotti Elite), Andrea Sottocornola (U.C.A.B. Biella), Mirko Tabacchi (L'Arcobaleno Carraro Team), Matteo Trentin (Marchiol Orogildo Pastamontegrappa), Federico Zurlo (A.S.D.Postumia 73 Dino Liviero Cicl.).
Poi uno penza perchè non abbiamo donne forti ha livello internazionale? Perchè non gli si fa fare esperienza. Avrebbe potuto chiamare le ragazze del team Guerciotti che stanno facendo buone cose o ripeto far fare esperienza alle giovani che hanno ancora margine di crescita come la Vecchio 1990, e Arzuffi 1994. Poi qualcuno sa la Lechner e M.A. Fontana quando iniziano?
rudekr
Livello Giro di Romandia
Posts: 53
Registrato: Sep 2009
postato il 04/11/2010 alle 10:23
Una domanda per chi segue la disciplina.
Ho visto,nel palinsesto di Raisport,che di tanto in tanto mostrano le prove di coppa del mondo.Però come spesso accade gli orari sono improponibili o comunque non riesco a vederle.
Sapreste consigliarmi qualche link dove poter vedere le immagini,anche solo della CdM o del superprestige?
Su sporza,fino a poco tempo fà mettevano gli highlights,altre segnalazioni?
dietzen
Livello Fausto Coppi
Posts: 4189
Registrato: Jan 2007
postato il 04/11/2010 alle 10:41
Originariamente inviato da rudekr
Una domanda per chi segue la disciplina.
Ho visto,nel palinsesto di Raisport,che di tanto in tanto mostrano le prove di coppa del mondo.Però come spesso accade gli orari sono improponibili o comunque non riesco a vederle.
Sapreste consigliarmi qualche link dove poter vedere le immagini,anche solo della CdM o del superprestige?
Su sporza,fino a poco tempo fà mettevano gli highlights,altre segnalazioni?
Originariamente inviato da rudekr Sapreste consigliarmi qualche link dove poter vedere le immagini,anche solo della CdM o del superprestige?
Su sporza,fino a poco tempo fà mettevano gli highlights,altre segnalazioni?
gli highlights li trovi spesso e volentieri anche solo su youtube.
per le dirette in streaming, su bvls.eu in genere ci sono sufficienti canali per trovare qualcosa di decente, ovviamente con commento in fiammingo
per domenica 7, ad esempio, sono gia' segnalati 4 canali di streaming.
____________________ Fantaciclismo 2010: Tre Giorni di La Panne, Gand - Wevelgem, Scheldeprijs - GP Escaut, GP Larciano, Amgen Tour of California, Tour de Suisse, Tour de France: 2 giorni in maglia gialla, 3 tappe (Bruxelles - Spa, Bourg de Peage - Mende, Revel - Ax 3 Domaines), decimo posto finale ... e Campione del Mondo!...
cauz.
Livello Greg Lemond
Posts: 839
Registrato: Dec 2009
postato il 04/11/2010 alle 14:33
non e' esattamente la stagione 2010-2011... ma quanto e' bello questo video?
Codice:
____________________ Fantaciclismo 2010: Tre Giorni di La Panne, Gand - Wevelgem, Scheldeprijs - GP Escaut, GP Larciano, Amgen Tour of California, Tour de Suisse, Tour de France: 2 giorni in maglia gialla, 3 tappe (Bruxelles - Spa, Bourg de Peage - Mende, Revel - Ax 3 Domaines), decimo posto finale ... e Campione del Mondo!...
TAUROS
Livello Gand-Wevelvem
Posts: 78
Registrato: Mar 2008
postato il 07/11/2010 alle 22:27
Grande Elia Silvestri Argento agli europei un po di amaro in bocca per la volata persa ma cmq GRANDE!!
vocelibera
Livello Giro
Posts: 141
Registrato: Jan 2006
postato il 08/11/2010 alle 10:39
Mezzo secondo: tanto separa Elia Silvestri dal titolo europeo degli under 23 che l’olandese Lars Van der Haar gli ha strappato al termine di questa emozionante edizione dei campionati continentali a Francoforte (nella foto). Dopo aver fatto il vuoto, la coppia ha dato vita al testa a testa decisivo per la vittoria. L'olandese ha affrontato meglio la curva che immette sul rettilineo e l'azzurro non ha avuto più margine per la rimonta. La medaglia di bronzo va al belga Joeri Adams staccato di 10”. Il fantastico argento di Elia corona la superba prestazione della squadra under schierata dal D.T. Fausto Scotti. Nei top ten si è inserito anche Matteo Trentin, a un minuto esatto dai due protagonisti; seguono al 12° e 13° posto Luca e Daniele Braidot, rispettivamente a 1’05” e 1’11”, al 15° posto Bryan Falascchi a 1’13”, al 33° Mirko Tabacchi a 2’46”.
UOMINI UNDER 23: 1. Lars Van Der Haar (Ol) in 51’43”835; 2. Elia Silvestri (Ita); 3. Joeri Adams (Bel) a 10”; 4. Arnaud Grand (Svi) a 15”; 5. Emiel Dolfsma (Ol) a 28”; 6. Tijmen Eising (Ol) a 35”; 7. Kevin Eeckhout (Bel) a 36”; 8. Matthieu Boulo (Fra) a 47”; 9. Michael Schweizer (Ger) a 54”; 10. Matteo Trentin (Ita) a 1’; 12. Luca Braidot (Ita) a 1’05”; 13. Daniele Braidot (Ita) a 1’11”; 15. Bryan Falaschi (Ita) a 1’13”; 33. Mirko Tabacchi (Ita) a 2’46”
(fonte:federciclismo.it)
"...L'importante non è quello che trovi alla fine di una corsa.L'importante è ciò che provi mentre corri." (Giorgio Faletti in "Notte prima degli esami")
TAUROS
Livello Gand-Wevelvem
Posts: 78
Registrato: Mar 2008
postato il 08/11/2010 alle 20:43
Trofeo Triveneto: Paccagnella e Stefy Vecchio trionfano nel fango
CLASSIFICHE
ELITE: 1. Thomas Paccagnella (Work Service Brenta), 2. Diego Retis (Velo Club Torre Vallortigara), 3. Gabriele Mercante (Asd Gs Sorgente Pradipozzo), 4. Marco Segat (Cycling Team Friuli), 5. Mirko Calvi (Sc Roveredo in Piano)
UNDER 23: 1. Alessandor Calderan (Cycling Team Friuli), 2. Igor Smarzaro (L'Arcobaleno Carraro Team), 3. Manuel Cazzaro (Team Suedtirol Asd), 4. Yari Cisotto (L'Arcobaleno Carraro Team), 5. Andrea Cintori (Ss Stella Alpina Renazzo)
DONNE OPEN: 1. Stefania Vecchio (Selle Italia Guerciotti), 2. Barbara Oberdorfer (L'Arcobaleno Carraro Team), 3. Elena Valentini (Gs Cicli Fiorin Despar), 4. Chiara Mercante (Asd Cristoforetti Cordioli Costr.), 5. Ilenia Lazzaro (L'Arcobaleno Carraro Team)
JUNIORES: 1. Stefano Debellis (Abs Team Danieli), 2. Emanuele Madotto (JT Pmp Industries), 3. Stefano Braidot (Caprivesi), 4. Luca Mavaracchio (Work Service Brenta), 5. Riccardo De Rossi (Asd Sprint Vidor Edilsoligo)
ALLIEVI 2° anno: 1. Nadir Colledani (Jam's Bike Team Buja), 2. Simone Samsa (Caprivesi), 3. Marco Pellizzato (Cs Libertas Scorzè), 4. Alessio Barattin (Sportivi del Ponte), 5. Andrea Bravin (Sportivi del Ponte)
Donne: 1. Beatrice Camatta (Moro Viotto Bicycle Line), 2. Giovanna Michieletto (Cs Libertas Scorzè), 3. Sara Romanin (Cs Libertas Scorzè), 4. Elena Leonardi (Asd Cristoforetti Cordioli Costr.), 5. Alessandra Musa (Muggiò Fiscal Office)
ALLIEVI 1° anno: 1. Giulio Franzolin (Gs Cartura Nalin), 2. Marco Zanella (Vcg Bianchin Marchoil Pizzolon), 3. Luca Andreatta (Cs Libertas Scorzè), 4. Floriano Fontana (Gs Cartura Nalin), 5. Alex Bondavalli (Girelli Cicli/Dalla Rosa Mobili)
ESORDIENTI 2: 1. Matteo Sargenti (Ac Serramazzoni), 2. Luca Montagner (Gs Mosole), 3. Kristian Feresin (Caprivesi), 4. Edoardo Ferro (Gs Mosole), 5. Filippo Camatta (Moro Viotto Bicycle Line)
Donne: 1. Rachele Barbieri (Ac Serramazzoni), 2. Nicole Bortoluzzi (Asd Ciclistica Bujese), 3. Sara Girardi (Gs Mosole), 4. Anna Faoro (Moro Viotto Bicycle Line), 5. Magdalena Haas (Asc Kardaun)
UOMINI U/23: 1. Pietro Santini (Team Ambra Cavallini Vangi); 2. Fabio Alfonso Todaro (Selle Italia-Guerciotti); 3. Nicolas Samparisi (Team Della Bona); 4. David Guzzardi (Lissone Mtb); 5. Stefano Moretti (UC Valle Seriana).
UOMINI ELITE: 1. Flavio Alex Longhi (X-Team Teramo); 2. Igor Baretto (Scott R.T.); 3. Edmil Albertone (Palazzago Elledent); 4. Simone Samparisi (Team Della Bona) 5. Lukas Ohen (Svizzera-VC Arbedo Castione); 6. Giovanni Giuliani (GP Racer Team); 7. Mario Ghione (Progettociclismo Evo Team); 8. Cipriano Gottardi (CC Forti e Veloci).
cauz.
Livello Greg Lemond
Posts: 839
Registrato: Dec 2009
postato il 14/11/2010 alle 16:05
wow che bella corsa oggi!
corsa d'altri tempi, con tratti di fango fino alle ginocchia e lunghe corse a piedi per evitare l'instabilita' su un terreno del genere...
e ovviamente la solita, magica, atmosfera di pubblico intorno.
nys ha corso da campione, tenendo in mano le redini di ttuta la corsa senza essere mai riuscito pero' a fare il vuoto.
bravissimo vantornout secondo, ancora una volta protagonista in questa stagione, ottima per lui. peggio albert, che e' rimasto appeso coi denti al duo di testa, favorito soprattutto dai tratti a piedi, ma si e' perso con l'alzarsi del ritmo.
da notare invece ancora una volta il calo di stybar, mai realmente in corsa oggi. aveva ragione chi si poneva dubbi sulla sua capacita' di mantenere per tutta la stagione la super-condizione dell'inizio. da vedere se si riprendera' per i mondiali.
____________________ Fantaciclismo 2010: Tre Giorni di La Panne, Gand - Wevelgem, Scheldeprijs - GP Escaut, GP Larciano, Amgen Tour of California, Tour de Suisse, Tour de France: 2 giorni in maglia gialla, 3 tappe (Bruxelles - Spa, Bourg de Peage - Mende, Revel - Ax 3 Domaines), decimo posto finale ... e Campione del Mondo!...
TAUROS
Livello Gand-Wevelvem
Posts: 78
Registrato: Mar 2008
postato il 27/11/2010 alle 17:27
27/11/2010 - CDM CICLOCROSS: La sabbia di Koksijde frena anche gli azzurri U23, prevale il belga Van Baestaens in volata sul tedesco Meisen
Come previsto il “fattore campo” sta risultando decisivo a Koksijde. Il fondo del percorso, per tre quarti sabbioso, ha messo in grande difficoltà anche gli azzurri under 23, non abituati a pedalare in simili condizioni. Ne ha fatto le spese soprattutto il vice campione europeo Elia Silvestri, partito subito male e impacciato da un mezzo inadatto. L’azzurro è stato tagliato subito fuori dal vivo della corsa e ha perso via via terreno fino ad arrendersi all’evidenza e terminare in fondo al gruppo. La gara ha visto ovviamente i belgi protagonisti, anche se in misura meno schiacciante rispetto alla gara juniores. Ha vinto Vincent Baestaens, ma ha dovuto faticare non poco per battere in volata l’ostinato tedesco Marcel Meisen, mentre l’olandese Lars Van Der Haar, campione d'Europa, ha dovuto accontentarsi del terzo posto a quattro secondi.
Matteo Trentin, 17° a 2’46”, è il miglior piazzato degli azzurri. Al 27° posto, con 3’39” di distacco, Mirko Tabacchi, 32° Luca Braidot a 5’21”, 42° Elia Silvestri a 8’32”.
“E’ molto importante questa esperienza - ha commentato il D.T. Fausto Scotti – considerando che i mondiali del prossimo anno si svolgeranno su questo percorso. Abbiamo preso le misure e dovremo fare una preparazione mirata su percorsi sabbiosi, adattando le bici e le scarpette a questo fondo insidisioso. Salvo Trentin e Tabacchi, gli altri convocati sono del primo anno e lavoreremo con loro per presentarci al mondiale competitivi”.
(articolo della federazione ciclistica italiana)
Da questo articolo si può ben capire che per il D.T. Scotti conti principalmente l'esperienza , lasciando stare il dato di fatto che nessuno si è piazzato (considerando che la migliore è stata una 17° posizione). Allora viene da chiedergli perchè non faccia lo stesso con le categorie femminili? Forse perchè nessuna si piazza
cauz.
Livello Greg Lemond
Posts: 839
Registrato: Dec 2009
postato il 28/11/2010 alle 15:54
che sfiga il povero nys quest'oggi...
ha fatto la corsa tutto il giorno, come d'abitudine quando si parla di superprestige, ma all'ultimo giro ha spaccato l'aggancio di un pedale.
gli e' scappata la pedalata piu' volte in curva ma ha tenuto fino alla volata, dove gli e' partito l'aggancio nel lanciarla.
vince vantournout davanti a wellens e simunek, nys arriva quarto correndo con la bici a mano.
lezioni di stile di nys e vantournout che saltano le listelle senza scendere di sella...
____________________ Fantaciclismo 2010: Tre Giorni di La Panne, Gand - Wevelgem, Scheldeprijs - GP Escaut, GP Larciano, Amgen Tour of California, Tour de Suisse, Tour de France: 2 giorni in maglia gialla, 3 tappe (Bruxelles - Spa, Bourg de Peage - Mende, Revel - Ax 3 Domaines), decimo posto finale ... e Campione del Mondo!...
Seb
Moderatore
Posts: 2848
Registrato: Nov 2004
postato il 28/11/2010 alle 18:06
Originariamente inviato da cauz.
vince vantournout davanti a wellens e simunek, nys arriva quarto correndo con la bici a mano.
ahahahah
ho fatto un gran casino con l'ordine d'arrivo!
mannaggia agli streaming da mezzo pixel con telecronaca in fiammingo...
[Modificato il 28/11/2010 alle 20:59 by cauz.]
____________________ Fantaciclismo 2010: Tre Giorni di La Panne, Gand - Wevelgem, Scheldeprijs - GP Escaut, GP Larciano, Amgen Tour of California, Tour de Suisse, Tour de France: 2 giorni in maglia gialla, 3 tappe (Bruxelles - Spa, Bourg de Peage - Mende, Revel - Ax 3 Domaines), decimo posto finale ... e Campione del Mondo!...
dietzen
Livello Fausto Coppi
Posts: 4189
Registrato: Jan 2007
postato il 29/11/2010 alle 01:16
non ho visto la gara ma mi fa piacere assai la prima vittoria di livello di meeusen (perchè un nome di spicco in più vivacizza sempre una specialità dove per forza di cose vincono sempre i soliti noti), che tempo un anno e dovrebbe essere stabilmente a giocarsela coi primissimi.
vocelibera
Livello Giro
Posts: 141
Registrato: Jan 2006
postato il 01/12/2010 alle 12:17
Avrei bisogno di informazioni circa il campionato italiano cross a roma. Grazie
Abruzzese
Moderatore
Posts: 3308
Registrato: Aug 2005
postato il 01/12/2010 alle 17:42
Originariamente inviato da vocelibera
Avrei bisogno di informazioni circa il campionato italiano cross a roma. Grazie
"...L'importante non è quello che trovi alla fine di una corsa.L'importante è ciò che provi mentre corri." (Giorgio Faletti in "Notte prima degli esami")