pablo_b
|
postato il 26/02/2010 alle 10:36 |
Come mai questo stallo (manca ancora la classifica dell'ultima puntata)? Sbaglio o le prossime gare sono:
- 27 febbraio HET VOLK
- 28 febbraio KUURNE-BRUXELLES-KUURNE? |
| |
cauz.
|
postato il 26/02/2010 alle 12:49 |
Originariamente inviato da pablo_b
Sbaglio o le prossime gare sono:
- 27 febbraio HET VOLK
- 28 febbraio KUURNE-BRUXELLES-KUURNE? |
non c'e' anche il gp di lugano il 28?
|
| |
pablo_b
|
postato il 26/02/2010 alle 16:33 |
Originariamente inviato da cauz.
Originariamente inviato da pablo_b
Sbaglio o le prossime gare sono:
- 27 febbraio HET VOLK
- 28 febbraio KUURNE-BRUXELLES-KUURNE? |
non c'e' anche il gp di lugano il 28?
|
Ben detto. Ma abbiamo gli amministratori del Fantaciclismo in ferie? |
| |
cauz.
|
postato il 26/02/2010 alle 17:39 |
Ecco i miei pronostici per il weekend.
HET VOLK (o come diavolo si chiama ora)
1. boonen
2. hoogerland
3. van avermaet
4. haussler
5. boasson hagen
KUURNE - BRUXELLES - KUURNE
1. boasson hagen
2. freire
3. steegmans
4. paolini
5. breschel
GP LUGANO, non trovo la lista partenti, dico soltanto:
1. ginanni |
| |
danilodiluca87
|
postato il 26/02/2010 alle 17:48 |
eheheeheh quanto cavolooo ci manca Abajaa.....ma mò lo chiamo quel mandrillone della terra d'Abruzzo.... ____________________ Danilo Di Luca....Killer strikes again
|
| |
pitoro
|
postato il 26/02/2010 alle 17:54 |
HET VOLK
Boonen
Boasson
Gilbert
Pozzato
Burghardt |
| |
Greg Lemond
|
postato il 26/02/2010 alle 18:03 |
KUURNE - BRUXELLES - KUURNE
1. Freire
2. Boonen
3. Boasson hagen
4. Steegmans
5. Hutarovich |
| |
Greg Lemond
|
postato il 26/02/2010 alle 18:04 |
HET VOLK
1. Boonen
2. Boasson hagen
3. Hutarovich
4. Haussler
5. Van avermaet
|
| |
danilodiluca87
|
postato il 26/02/2010 alle 18:08 |
HET VOLK
Boonen
Boasson
Gilbert
Pozzato
Hutarovich.... ____________________ Danilo Di Luca....Killer strikes again
|
| |
febbra
|
postato il 26/02/2010 alle 18:20 |
Ordine d'arrivo - Laigueglia
1. Francesco Ginanni (Androni Diquigiovanni)
2. Francesco Gavazzi (Lampre Farnese Vini)
3. Daniele Pietropolli (Lampre Farnese Vini)
4. Enrico Rossi (Ceramica Flaminia)
5. Matteo Montaguti (De Rosa Stac Plastic)
1 Greg Lemond 49
2 Padoaschioppa 23
3 Febbra 21
4 Laura Idril 16
5 Short Arm 16
6 Popo 16
7 Abajia 10
8 Zubeldia 8
9 pablo_b 8
10 Seb 8
11 Salvatore77 8
12 pitoro 8
13 elihu 8
14 elisamorbidona 6
15 Monsieur 40% 4
16 Alanford 4
17 nino58 4
18 dietzen 4
19 Serpa 4
20 peek 4
21 Bridge 4
22 Pic.San Bern. 4
Classifica Generale
1. Dietzen 135
2. Greg Lemond 117
3. Pablo_b 111
4. Tranchée d'Arenberg 107
5. Popo 106
6. Short Arm 98
7. Elihu 89
8. Serpa 87
9. Uribezubia 85
10. Tetzuo 84
11. elisamorbidona 82
12. Laura Idril 82
13. Zubeldia 80
14. Bridge 78
15. febbra 77
16. Salvatore77 76
17. Pitoro 72
18. Seb 72
19. Alanford 68
20. il Cannibale 68
21. Peek 68
22. g.alby 64
23. Danilodiluca87 60
24. piccolo san bernardo 60
25. Abajia 58
26. Levraro 54
27. Padoaschioppa 47
28. nino58 34
29. Monsieur 40% 24
30. Pacho 8
____________________ Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Campione Fantaciclismo di Cicloweb 2008 |
| |
peek
|
postato il 26/02/2010 alle 19:03 |
Het Volk
Boasson Hagen
Boonen
Haussler
Burghardt
Flecha
|
| |
Alanford
|
postato il 26/02/2010 alle 19:44 |
Het Volk
Haussler
Boonen
Gilbert
Hutarovich
Ballan
|
| |
elisamorbidona
|
postato il 26/02/2010 alle 19:50 |
Het Volk:
Haussler
Boonen
Pozzato
Van Avermaet
Boom ____________________ FANTACICLISMO CICLOWEB 2008
Terzo posto classifica finale
Vincitrice Memorial Pantani e tappa Alpe d'Huez al Tour
FANTACICLISMO CICLOWEB 2009
Vittorie: Tappa di Barcellona Tour de France e Giro del Veneto
7 TITOLI QUIZ DELLE SALITE |
| |
UribeZubia
|
postato il 26/02/2010 alle 20:06 |
Nel Trofeo Laigueglia avevo indicato Ginanni al secondo posto. Non mi spetta nessun punto ?
Trofeo Laigueglia
1.Visconti
2.Ginanni
3.Paolini
4.Petacchi
5.Scarponi ____________________ Fantaciclismo 2009 : 1°Tour de Romandie - 1° Paris-Tours
Tour de France 2009 : Vittoria 11°tappa Vatan Saint-Fargeau
Vuelta a Espana 2009 :Vittoria 6°tappa Xativa-Xativa e 11°tappa Murcia-Caravaca de la Cruz
Fantaciclismo 2010 : 1° Het Volk - 1° Milano-Sanremo - 1° Tour de Romandie
Tour de France 2010 : Vittoria 9°tappa Morzine Avoriaz- Saint Jean de Maurienne |
| |
Zubeldia
|
postato il 26/02/2010 alle 20:08 |
HET VOLK
1 Boasson Hagen
2 Gilbert
3 Hoogerland
4 Boonen
5 Sagan
KUURNE
1 Boonen
2 Hutarovich
3 Haussler
4 Van Avermaet
5 Sutton
LUGANO
1 Nocentini
2 Bole
3 Ginanni
4 Santambrogio
5 El Fares ____________________ |
| |
UribeZubia
|
postato il 26/02/2010 alle 20:15 |
Het Volk
1.Flecha
2.Gilbert
3.Boonen
4.Hushovd
5.Ballan
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1.Boasson Hagen
2.Freire
3.Boonen
4.Hutarovich
5.Pozzato [Modificato il 26/02/2010 alle 20:45 by UribeZubia]
____________________ Fantaciclismo 2009 : 1°Tour de Romandie - 1° Paris-Tours
Tour de France 2009 : Vittoria 11°tappa Vatan Saint-Fargeau
Vuelta a Espana 2009 :Vittoria 6°tappa Xativa-Xativa e 11°tappa Murcia-Caravaca de la Cruz
Fantaciclismo 2010 : 1° Het Volk - 1° Milano-Sanremo - 1° Tour de Romandie
Tour de France 2010 : Vittoria 9°tappa Morzine Avoriaz- Saint Jean de Maurienne |
| |
SHORT ARM
|
postato il 26/02/2010 alle 20:51 |
HET VOLK
Boasson Hagen
Van Avermaet
Boonen
Haussler
Nuyens
GP LUGANO
Ginanni
Pietropolli
Nocentini
Kocjan
Dietziker [Modificato il 26/02/2010 alle 21:12 by SHORT ARM]
____________________ Francesco Sulas
www.cicloweb.it |
| |
pablo_b
|
postato il 26/02/2010 alle 21:04 |
Originariamente inviato da SHORT ARM
HET VOLK
Boasson Hagen
Van Avermaet
Boonen
Haussler
Nuyens
GP INSUBRIA
Ginanni
Pietropolli
Nocentini
Kocjan
Dietziker |
Insubria? No! C'era il GP di Lugano di domenica non il GP Insubria di sabato |
| |
pablo_b
|
postato il 26/02/2010 alle 21:09 |
Originariamente inviato da cauz.
GP LUGANO, non trovo la lista partenti, dico soltanto:
1. ginanni |
Per le liste dei partenti vi consiglio il solito http://www.cyclingstartlists.com/ |
| |
SHORT ARM
|
postato il 26/02/2010 alle 21:15 |
Originariamente inviato da pablo_b
Originariamente inviato da SHORT ARM
HET VOLK
Boasson Hagen
Van Avermaet
Boonen
Haussler
Nuyens
GP INSUBRIA
Ginanni
Pietropolli
Nocentini
Kocjan
Dietziker |
Insubria? No! C'era il GP di Lugano di domenica non il GP Insubria di sabato |
Ho corretto, è che mi ero fatto prendere la mano dal "fanta" davanti a ciclismo (si nota anche dai pronostici...). Domani pomeriggio pronostico il Lombardia e poi se ne riparla. ____________________ Francesco Sulas
www.cicloweb.it |
| |
UribeZubia
|
postato il 26/02/2010 alle 21:21 |
GP Lugano
1.Nocentini
2.Ginanni
3.Gianetti
4.Taaramae
5.Basso ____________________ Fantaciclismo 2009 : 1°Tour de Romandie - 1° Paris-Tours
Tour de France 2009 : Vittoria 11°tappa Vatan Saint-Fargeau
Vuelta a Espana 2009 :Vittoria 6°tappa Xativa-Xativa e 11°tappa Murcia-Caravaca de la Cruz
Fantaciclismo 2010 : 1° Het Volk - 1° Milano-Sanremo - 1° Tour de Romandie
Tour de France 2010 : Vittoria 9°tappa Morzine Avoriaz- Saint Jean de Maurienne |
| |
padoaschioppa
|
postato il 26/02/2010 alle 21:28 |
HET VOLK
Boasson Hagen
Boonen
Haussler
Hutarovich
Van Avermaet
____________________ Fantaciclismo 2009: 8°
Fantaciclismo 2008: 15°
Fantaciclismo 2007: 13°
Fantacampione del Mondo crono - Varese 2008
Medaglia di bronzo Olimpiadi crono - Pechino 2008
www.fantacyclo.net |
| |
pablo_b
|
postato il 26/02/2010 alle 21:34 |
HET VOLK
1. Boonen
2. Haussler
3. Rosseler
4. Pozzato
5. Gilbert
|
| |
Popo
|
postato il 26/02/2010 alle 23:37 |
Het Volk
1 Boonen
2 Hushovd
3 Boasson
4 Pozzato
5 Nuyens
____________________ esiste doping.... dove esiste
antidoping... |
| |
Bridge
|
postato il 27/02/2010 alle 00:09 |
HET VOLK
1. Boonen
2. Boasson hagen
3. Haussler
4. Ballan
5. Van avermaet
KURNE - BRUXELLES - KURNE
1. Boasson hagen
2. Freire
3. Bonen
4. Van Avermat
5. Hutarovis
GP LUGANO
1. Nocentini
2. Ginanni
3. Taaramae
4. Rossi E.
5. Zaugg ____________________ "Il ciclismo è la fatica più sporca addosso alla gente più pulita" di Gian Paolo Ormezzano
"Nessun destino potrà mai incatenare la mente, l’anima, la mia fantasia" di Ambrogio Fogar
Vincitore della 12° tappa del Giro 2009
Vincitore della 15° tappa del Tour 2009 |
| |
danilodiluca87
|
postato il 27/02/2010 alle 00:42 |
KUURNE
Boonen
Hutarovich
Freire
Haussler
Van Avermaet
LUGANO
Ginanni
Bolee
Pietropolli
Nocentini
El Fares [Modificato il 27/02/2010 alle 00:46 by danilodiluca87]
____________________ Danilo Di Luca....Killer strikes again
|
| |
dietzen
|
postato il 27/02/2010 alle 01:03 |
Het Volk
1 Boonen
2 Boasson Hagen
3 Pozzato
4 Gilbert
5 De Waele |
| |
febbra
|
postato il 27/02/2010 alle 01:40 |
Het Volk
1 Philippe Gilbert
2 Filippo Pozzato
3 Thor Hushovd
4 Tom Boonen
5 Juan Antonio Flecha
____________________ Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Campione Fantaciclismo di Cicloweb 2008 |
| |
Abajia
|
postato il 27/02/2010 alle 08:13 |
Omloop Het Nieuwsblad Élite
1° Tom Boonen
2° Heinrich Haussler
3° Filippo Pozzato
4° Philippe Gilbert
5° Edvald Boasson Hagen [Modificato il 27/02/2010 alle 08:16 by Abajia]
____________________
« La superstizione porta sfortuna »
(Raymond Merrill Smullyan, 5000 B.C. and other philosophical fantasies, 1.3.8)
Fantaciclismo Cicloweb 2010
Piazzamenti sul podio:
Omloop Het Nieuwsblad Élite: 3°
E3 Prijs Vlaanderen - GP Harelbeke: 2°
GP Miguel Indurain: 1°
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres: 3°
Rund um Köln: 1°
Liège-Bastogne-Liège: 1°
Giro d'Italia: Carrara - Montalcino: 2°
Tour de France: Sisteron - Bourg-lès-Valence: 1°
Tour de France: Longjumeau - Paris Champs-Élysées: 1°
Tour de France - classifica finale: 3°
Gran Premio Città di Peccioli - Coppa G. Sabatini: 1°
---
Asso di Fiori |
| |
Salvatore77
|
postato il 27/02/2010 alle 08:23 |
Omloop Het Nieuwsblad
1 Boonen
2 Gilbert
3 Boasson Hagen
4 Pozzato
5 Haussler ____________________ FANTACICLISMO 2008 Campione Olimpico in linea - S. Sebastian - Parigi Bruxelles - Vincitore classifica generale grandi giri (10° Giro - 10° Tour - 4° Vuelta) 1 tappa al Tour - 4 tappe alla Vuelta 9° classifica finale.
FANTACICLISMO 2009 Liegi-Bastogne-Liegi 2° classifica finale Giro d'Italia - 2 tappe - 1 giorno in maglia rosa - Best Belgio - 5° classifica finale
66 punti (nel 2008) + 115 punti (nel 2009) di vantaggio su Frejus: la mia nemesi! |
| |
Serpa
|
postato il 27/02/2010 alle 08:57 |
HET VOLK
1 Boasson Hagen
2 Boonen
3 Haussler
4 Gilbert
5 Bennati
KUURNE
1 Boonen
2 Boasson hagen
3 Haussler
4 Hutarovich
5 Pozzato
LUGANO
1 Ginanni
2 El Fares
3 Santambrogio
4 Nocentini
5 Bole |
| |
levraro
|
postato il 27/02/2010 alle 09:56 |
het volk
boasson
boonen
gilbert
burghart
sy chavanel
kuurne
boonen
boasson
hutarovich
haussler
van avermaet
|
| |
piccolo san bernardo
|
postato il 27/02/2010 alle 10:24 |
Het volk (non so se sono in tempo)
1) Boasson Hagen
2)Pozzato
3)Haussler
4)Bennati
5)Chavanel sylvain ____________________
RISULTATI DI PRESTIGIO FANTACICLISMO 2009 (Decimo assoluto)
2o in una tappa al Giro (Lido di Camaiore Firenze)
Medaglia di bronzo campionato italiano a cronometro
3o in una tappa al Tour (Monaco)
2o GP Ouest-France Plouay
Una vittoria (Rivas Vacia Madrid-Madrid)un secondo (Alziro-Alto de Aitana) e un terzo posto (Xativa) alla Vuelta + due quarti posti.
Terzo in classifica finale e miglior sprinter alla Vuelta!
Vincitore del Giro di Romagna
FANTACICLISMO 2010: Vincitore del Giro del Friuli
3o al Giro dell Fiandre
2o in una tappa al Giro (Ferrara-Asolo)
3o alla Tre Valli Varesine
2o Giro del Veneto/ 3o ad una tappa della Vuelta (Marbella-Malaga)
Che bello, sono fantalleato! ^_^ |
| |
Popo
|
postato il 27/02/2010 alle 15:46 |
Intanto Gp Lugano
1 Ventoso
2 Nocentini
3 Ginanni
4 Dumoulin
5 Rojas Gil
____________________ esiste doping.... dove esiste
antidoping... |
| |
pitoro
|
postato il 27/02/2010 alle 16:53 |
Kuurne
Boonen
Haussler
freire
Paolini
Boasson H. |
| |
cauz.
|
postato il 27/02/2010 alle 17:14 |
Originariamente inviato da cauz.
GP LUGANO, non trovo la lista partenti, dico soltanto:
|
trovata la lista dei partenti (grazie pablo_b).
aggiorno:
GP LUGANO
1. ginanni
2. roche
3. santambrogio
4. kiriyenka
5. rossi |
| |
padoaschioppa
|
postato il 27/02/2010 alle 17:55 |
Kuurne:
Boonen
Boasson H.
Haussler
Freire
Farrar
____________________ Fantaciclismo 2009: 8°
Fantaciclismo 2008: 15°
Fantaciclismo 2007: 13°
Fantacampione del Mondo crono - Varese 2008
Medaglia di bronzo Olimpiadi crono - Pechino 2008
www.fantacyclo.net |
| |
padoaschioppa
|
postato il 27/02/2010 alle 18:08 |
Gp Lugano:
Bertagnolli
Santambrogio
Rodriguez J.
Nocentini
Rossi ____________________ Fantaciclismo 2009: 8°
Fantaciclismo 2008: 15°
Fantaciclismo 2007: 13°
Fantacampione del Mondo crono - Varese 2008
Medaglia di bronzo Olimpiadi crono - Pechino 2008
www.fantacyclo.net |
| |
piccolo san bernardo
|
postato il 27/02/2010 alle 18:46 |
Originariamente inviato da cauz.
Originariamente inviato da cauz.
GP LUGANO, non trovo la lista partenti, dico soltanto:
|
trovata la lista dei partenti (grazie pablo_b).
aggiorno:
GP LUGANO
1. ginanni
2. roche
3. santambrogio
4. kiriyenka
5. rossi |
Potresti linkarmela? ____________________
RISULTATI DI PRESTIGIO FANTACICLISMO 2009 (Decimo assoluto)
2o in una tappa al Giro (Lido di Camaiore Firenze)
Medaglia di bronzo campionato italiano a cronometro
3o in una tappa al Tour (Monaco)
2o GP Ouest-France Plouay
Una vittoria (Rivas Vacia Madrid-Madrid)un secondo (Alziro-Alto de Aitana) e un terzo posto (Xativa) alla Vuelta + due quarti posti.
Terzo in classifica finale e miglior sprinter alla Vuelta!
Vincitore del Giro di Romagna
FANTACICLISMO 2010: Vincitore del Giro del Friuli
3o al Giro dell Fiandre
2o in una tappa al Giro (Ferrara-Asolo)
3o alla Tre Valli Varesine
2o Giro del Veneto/ 3o ad una tappa della Vuelta (Marbella-Malaga)
Che bello, sono fantalleato! ^_^ |
| |
Greg Lemond
|
postato il 27/02/2010 alle 18:53 |
GP LUGANO
1. Ginanni
2. Santambrogio
3. Dumoulin
4. El Fares
5. Swift |
| |
febbra
|
postato il 27/02/2010 alle 19:01 |
Het Volk - Omloop Het Nieuwsblad - 2° categoria
Ordine d'arrivo
1. Juan Antonio Flecha
2. Heinrich Haussler
3. Tyler Farrar
4. Luca Paolini
5. Marcel Sieberg
1 Uribezubia 55
2 pablo_b 33
3 Abajia 31
4 peek 12
5 cauz. 6
6 Greg Lemond 6
7 Alanford 6
8 elisamorbidona 6
9 Short Arm 6
10 padoaschioppa 6
11 Bridge 6
12 febbra 6
13 Salvatore77 6
14 Serpa 6
Classifica Generale
1. pablo_b 144
2. Uribezubia* 144
3. Dietzen 135
4. Greg Lemond 123
5. Tranchée d'Arenberg 107
6. Popo 106
7. Short Arm 104
8. Serpa 93
9. Abajia 89
10. Elihu 89
11. elisamorbidona 88
12. Bridge 84
13. Tetzuo 84
14. febbra 83
15. Laura Idril 82
16. Salvatore77 82
17. Peek 80
18. Zubeldia 80
19. Alanford 74
20. Pitoro 72
21. Seb 72
22. il Cannibale 68
23. g.alby 64
24. Danilodiluca87 60
25. piccolo san bernardo 60
26. Levraro 54
27. Padoaschioppa 53
28. nino58 34
29. Monsieur 40% 24
30. Pacho 8
31 cauz. 6
* aggiunti inoltre 4 punti per il piazzamento al Laigueglia
PS: il pronostico di Piccolo San Bernardo è stato effettuato con 24 minuti di ritardo, perciò non è stato preso in considerazione. ____________________ Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Campione Fantaciclismo di Cicloweb 2008 |
| |
peek
|
postato il 27/02/2010 alle 19:08 |
Grazie Febbra che tieni i punti.
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Boonen
Haussler
Boasson Hagen
Freire
Pozzato
Lugano
Ginanni
Rojas Gil
Doumulin
Enrico Rossi
Mattia Gavazzi
|
| |
febbra
|
postato il 27/02/2010 alle 19:22 |
Originariamente inviato da peek
Grazie Febbra che tieni i punti.
|
Prego. In ogni caso, se ci sono contestazioni, fatelo presente (come ha fatto giustamente Uribezubia)...sono un po' cecato e non vado molto d'accordo con la matematica...
____________________ Se insisti e persisti, raggiungi e conquisti
Campione Fantaciclismo di Cicloweb 2008 |
| |
piccolo san bernardo
|
postato il 27/02/2010 alle 19:38 |
va beh,per 6 miseri punti,una cilecca ci può stare!
GP Lugano
1)Ginanni
2)Bertagnolli
3)Santambrogio
4)Joaquim Rodriguez
5)Rojas Gil ____________________
RISULTATI DI PRESTIGIO FANTACICLISMO 2009 (Decimo assoluto)
2o in una tappa al Giro (Lido di Camaiore Firenze)
Medaglia di bronzo campionato italiano a cronometro
3o in una tappa al Tour (Monaco)
2o GP Ouest-France Plouay
Una vittoria (Rivas Vacia Madrid-Madrid)un secondo (Alziro-Alto de Aitana) e un terzo posto (Xativa) alla Vuelta + due quarti posti.
Terzo in classifica finale e miglior sprinter alla Vuelta!
Vincitore del Giro di Romagna
FANTACICLISMO 2010: Vincitore del Giro del Friuli
3o al Giro dell Fiandre
2o in una tappa al Giro (Ferrara-Asolo)
3o alla Tre Valli Varesine
2o Giro del Veneto/ 3o ad una tappa della Vuelta (Marbella-Malaga)
Che bello, sono fantalleato! ^_^ |
| |
Alanford
|
postato il 27/02/2010 alle 19:57 |
Kurne-Bruxelles-Kurne
Boasson Hagen
Farrar
Boonen
Paolini
Roelandts
|
| |